Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подушка безопасности»: Россия покупает американский госдолг

Москва увеличила инвестиции в гособлигации США до $10,7 млрд

Россия опять покупает американские бумаги. Они выросли до $10,7 млрд, увеличившись на $622 млн. Это «подушка безопасности» для России, на случай падения цен на нефть, говорят эксперты. Наша страна давно не входит в числе крупнейших держателей госдолга и сейчас нарастила вложения несущественно, добавляют они.

Вложения России в государственные облигации США в октябре увеличились на $622 млн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского министерства финансов.

Американские казначейские облигации — это долговые бумаги, которые выпускает минфин США. Покупать их может любой инвестор — физическое или юридическое лицо, если только к нему США не применяет санкции, запрещающие покупку госдолга.

Общая сумма российских вложений в американские государственные ценные бумаги составляет примерно $10,7 млрд. Из них $8,1 млрд составляют краткосрочные бумаги, а остальные $2,6 млрд — приходятся на долгосрочные.

За последние годы Москва очень серьезно уменьшила вложения в активы Америки. Россия сокращала вложения в американские облигации с апреля 2018 года. Через год объем бумаг составил уже $12,13 млрд.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила продажу госбумаг США намерением денежных властей страны диверсифицировать вложения золото-валютных резервов (ЗВР). И эксперты одобряли эту политику. Введение антироссийских санкций, кроме наложения на Россию множества запретов, чревато тем, что в любой момент США имеют возможность заблокировать активы страны под санкциями, вложенные в финансовые инструменты, номинированные в долларах, объясняет генеральный директор УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

Освободившиеся средства ЦБ активно вкладывал в золото и китайские юани.

Однако инвестиции в Пекин оказались не слишком удачными из-за обесценивания курса юаня и в итоге привели к многомиллиардным убыткам для нашей страны.

Сейчас самые большие вложения в госбумаги США у Японии ($1,17 трлн), на втором месте находится Китай ($1,1 трлн). Россия даже в топ-30 крупнейших держателей американского долга не входит. Как отмечают эксперты, увеличение вложений в октябре на $622 млн не выглядит значительным.

Вложения в госбумаги США считаются самыми ликвидными и надежными, говорит Павел Веревкин, инвестиционный стратег «Алор Брокер».

По логике нашего правительства, это должно быть некой «подушкой безопасности», например, в случаи падения цен на нефть.

«Россия использует этот финансовый инструмент как способ увеличения накоплений, когда это выгодно. А в общем объеме резервов России вложения в американские бумаги растут не сильно. Так, в сентябре 2019 года объем госбумаг США составлял $10,075 млрд. По сравнению с пиковым значением в феврале 2013 года объем вложений в американские гособлигации снизился в 16 раз (тогда объем госдолга США, в который вложилась Россия, составлял $164,3 млрд). Взяв курс на дедолларизацию в 2014 году, Россия стабильно избавляется от этих бумаг, используя их только в ситуации, когда есть возможность приумножить накопления за счет роста стоимости госдолга США. Россия давно не входит в число крупнейших держателей американских облигаций. Первыми в мире по этому показателю являются Япония (объем облигаций составляет $1,14 трлн) и Китай ($1,1 трлн)», — говорит Дмитрий Александров, главный стратег «Универ Капитал».

Эти вложения не существенны, особенно, если говорить в масштабах резервов нашей страны, которые на начало декабря, по данным ЦБ, составляли $546,6 млрд.

По сути «это просто ребалансировка портфеля и управление ликвидностью», говорит Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер».

Если посмотреть на то, что большая часть в краткосрочных облигациях, то можно предположить, что ЦБ просто зафиксировал для себя доходность на $8 млрд. перед заседанием ФРС США 30 октября, когда была снижена ключевая ставка на 0,25%, полагает эксперт.

Общий объем вложений в $10,7 млрд в казначейские облигации США легко продать на рынке при необходимости, добавляет он.

«Центробанк тщательно следит за ситуацией на мировых рынках и исходя из этого проводит изменения по структуре золотовалютных резервов. Например, за последние 10 лет выросла доля золота в 10 раз, а доля вложений в госдолг США, наоборот, уменьшилась почти на столько же», — говорит Абрамов.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости