Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы транзита: на Украине меняют руководство «Нафтогаза»

На Украине приняли решение сменить руководство «Нафтогаза»

Правительство Украины приняло решение о смене руководства государственных компаний, в том числе «Нафтогаза» и «Укрэнерго». На кадровые перестановки Киев пошел из-за напряженности в энергетических отношениях с Москвой, уверены аналитики. Срок окончания контракта о транзите газа через территорию Украины в Европу истекает через месяц, а договоренности с Россией по этому вопросу так и не были достигнуты.

Кабинет министров Украины принял решение сменить руководство ряда государственных компаний. Это решение коснулось предприятия по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа «Нафтогаз». Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды страны Алексей Оржель. При желании действующие руководители смогут принять участие в соответствующих конкурсах, добавил чиновник.

«Принято политическое решение о смене руководства и начале конкурсов на все стратегические компании», — заявил министр.

Всего главы поменяется примерно в 50 компаниях. В их числе оператор украинской энергосистемы «Укрэнерго», а также «Энергоатом».

Смена руководства «Нафтогаза» может быть продиктована как вопросом эффективности управления компанией, так и чисто политическими причинами, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Такого же мнения придерживается и заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он напоминает, что переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» во многом пробуксовывали из-за того, что первые лица украинской газовой компании постоянно позволяли себя провокационные выпады в адрес российской стороны. А отказаться от закупок российского газа требует фракция бывшего президента Украины Петра Порошенко в Раде.
На прошлой неделе члены этого политического движения заявили, что в ближайшее время внесут законопроект о полном запрете российского газа в законодательный орган страны. «Слова чиновников «Нафтогаза» наглядно дают понять, интересы какой политической силы они преследуют», — отметил Гривач в беседе с «Газета.Ru»

Ранее попытки сменить руководство компании предпринимались неоднократно, но безуспешно, напоминает Деев. Он говорит, что

министр энергетики США Рик Перри убеждал президента Украины Владимира Зеленского ввести другую систему управления «Нафтогазом» и включить в расширенный совет директоров компании представителей США.
10 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Рик Перри не давил на него в вопросе смены главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.

«В любом случае, кто бы ни стал новым главой компании, ожидать улучшения отношении Украины и России в ближайшее время не стоит, поскольку Киев не субъект, а объект политики. Определять судьбу «Нафтогаза», скорее всего, будут персоналии за океаном», — считает эксперт.

Впрочем, у управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского другое мнение.

Если принято политическое решение, то, вероятно,

смена ключевого руководства госкомпаний, в том числе и «Нафтогаза», связана именно с необходимостью устранить ряд противоречий по решению вопроса нового транзитного соглашения с Россией,

считает Жарский. Он также добавляет, что необходимо договориться и о прямой закупке газа у России.

«Вполне возможно, что в высших эшелонах украинской власти решили таким образом решить вопрос радикально. Но прогнозировать, что теперь переговоры пойдут быстрее, также нельзя. Украина в любом случае заинтересована в соблюдении собственных интересов», — говорит Жарский.

Действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. Он истекает 31 декабря 2019 года.

Во время переговоров между российской и украинской стороной официальные лица компании «Нафтогаз» заявляли, что отстаивают обязанность «Газпрома» прокачивать через украинскую газотранспортную систему (ГТС) минимум 60 млрд куб. метров топлива в год в течение 10 лет. Позднее Киев говорил, что Россия должна прокачивать еще на 30 млрд кубов больше.

Украинскую позицию по итогам переговоров озвучил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Он говорил, что заключенный между «Нефтогазом» и «Газпромом» контракт должен быть новым документом, а не продлением старого. Из-за разности понимания отдельных положений действующего договора Россия и Украина ведут судебные споры в международном арбитраже уже с 2014 года.

Москве не выгоден «длинный» контракт, поскольку по словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака трубопровод «Северный поток — 2» будет запущен в середине 2020 года.

Правда, российская сторона всегда говорила, что она готова продолжить транспортировку газа в Европу через Украину в 2020 году, но «Газпром» намерен бронировать мощности по мере их необходимости и не хочет заключать многолетний контракт.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости