Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борщевик, молочка, защита квартир: что изменится с 1 ноября

Электронные ПТС, тахографы для грузовиков — что изменится 1 ноября

Жизнь россиян все больше переходит в цифровую среду. Так, в ноябре паспорта транспортного средства станут электронными, а молочные продукты получат электронные сертификаты. А вот электронную подпись при регистрации квартиры все же проверят. С другой стороны, нам придется вернуться на грешную землю и косить борщевик, иначе за сорняки на заброшенном участке будут нещадно штрафовать.

Авто — в цифру

С 1 ноября 2019 года запланирован переход на электронную форму ПТС. Паспорт транспортного средства, — это основной документ на автомобиль, в котором содержится вся информация о транспортном средстве, о его истории и владельце.

В ПТС имеется вся важная информация об автомобиле, в том числе VIN-код, который можно проверить по базе ГИБДД. Обычно без этого документа машину отказываются снимать с учета в ГИБДД и ставить на учет.

С одной стороны, введение системы электронного ПТС без обязательного указания собственника может привести к появлению новых мошеннических схем или усложнению контроля банков и лизинговых компаний над заложенными автомобилями, считает партнер юридической компании VK Partners Вадим Конюшкевич.

По его словам, во многом это связано с тем, что все привыкли воспринимать ПТС как единый документ, содержащий всю информацию об истории владения автомобилем и регистрационных действиях. С другой стороны, есть надежда, что внедрение электронных ПТС возможно облегчит жизнь добросовестных автомобилистов за счет уменьшения сроков постановки на учет или упрощения доступа к информации об автомобиле.

«Полагаю, что при всех плюсах и минусах ЭПТС рынок со временем сам себя отрегулирует, поскольку при сделках с автомобилями существуют и иные способы проверки добросовестности продавца, чем изучение ПТС», — говорит эксперт.

Кстати, без бумаги можно будет обойтись и при оформлении легких ДТП по европротоколу. С 1 ноября это можно будет сделать через специальное приложение. Правда, пока лишь в Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области.

Жилье под защитой

Дополнительная защита предусмотрена для владельцев жилья. Так, с 1 ноября микрофинансовые организации не смогут выдавать займы под залог квартиры (в том числе доли в квартире или в долевом строительстве) – такая поправка должна защитить владельцев жилья, которым могут угрожать отъемом квартиры из-за небольшого долга.

Кроме того, с 1 ноября Росреестр будет рассылать уведомления о поступлении заверенных электронной подписью документов на отчуждение квартиры. Это просто проверка – в случае, если хозяин квартиры таких документов не подавал, он сможет предотвратить мошенничество.

«Отныне орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП. Уведомления будут направляться либо на адрес электронной почты, либо по телефону. Необходимые контакты правообладателя недвижимости содержатся в ЕГРН», — пояснила начальник управления ЕГРН Росреестра Людмила Лилина.

Большой брат следит за молочкой

С 1 ноября 2019 года все готовые молочные продукты должны иметь электронный сертификат.

Такой сертификат на молочку позволит следить за производством и пути товара от молочного завода до прилавка, до момента его приобретения потребителем.

Предполагается, что нововведения помогут в борьбе с фальсификатом и некачественной продукцией.

Паломников организуют

1 ноября вступают в силу поправки в закон о туристской деятельности и закону о свободе совести и религиозных организациях. Теперь полномочия по организации паломнических туров и поездок относятся только к религиозным организациям. Если вы едете просто посмотреть монастырь или храм, то для вас ничего не изменится.

Закон дает определение «паломнику» — это физлицо, совершающее путешествие для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории России и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях.

Теперь турагентства организовывать такую поездку не могут. Паломник может либо ехать сам, либо через религиозную организацию.

Борщевику – бой!

Тех наших соотечественников, у которых есть земельный участок, будут штрафовать, если земля находится в заброшенном состоянии.

Чаще всего такие участки зарастают сорняками. И если некоторые из этих сорняков довольно безобидны для человека или домашних животных, то некоторые могут представлять угрозу для жизни.

Одно из таких растений — борщевик Сосновского. Сок и пыльца такого растения могут вызвать у человека ожог кожи и слизистых оболочек и привести к летальному исходу.

Владельцы земельных участков, на территории которых содержится большое количество сорняка, будут облагаться штрафом от 2 до 5 тыс. рублей.

Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Охрана труда

С 1 ноября 2019 года в силу вступают правила охраны труда работников строительных объектов. В соответствии с нововведениями, обязательным этапом деятельности работодателя будет проведение оценки условий на объекте. В рамках проверки можно будет выявить опасные участки и давать оценку тем рискам, с которыми могут столкнуться работники в ходе выполнения своих обязанностей.

Кроме того, работодатель систематически должен проводить осмотр объекта, и при выявлении «слабых точек» по охране труда проводить работы по снижению риска для сотрудников. Помимо этого, на работодателей возлагается обязанность обеспечения каждого работника средствами индивидуальной, а также коллективной защиты.

Многодетным — тахографы

Начиная с 1 ноября 2019 года все автобусы, а также все грузовые машины должны были быть оснащены тахографами. Это требование касается транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонн. Ранее эта обязанность распространялась только на юрлиц, а теперь речь идет о транспорте, принадлежащем юрлицам. Исключение из общего правила сделано для эвакуаторов, бетономешалок, троллейбусов, ритуальных и инкассаторских машин, молоковозов и автолавок, передвижных телестудий.

Но реализация этой меры застопорилась, писал «Коммерсантъ». Чтобы закон заработал, нужно внести изменения ПДД и утвердить приказом Минтранса порядок оснащения тахографами автомобилей физлиц, но такие нормативные акты по данным на 31 октября приняты не были.

Разработка подзаконных актов находится в «высокой степени готовности», а приказы находятся на регистрации. По данным издания, сначала (до 1 марта) тахографы должны быть установлены на грузовики массой до 12 тонн. Требование по оснащению легких автобусов, которые используют многодетные семьи, должно быть выполнено до 1 января 2022 года.

Тахограф — это техническое средство, которое позволяет контролировать график движения транспорта на пути его следования. При помощи тахографа законодатель закрепляет контроль за соблюдением водителем правил отдыха и труда.

С 1 ноября прохождение техосмотра должно включать обязательную проверку тахографов на тех транспортных средствах, на которых они предусмотрены.

Перевозчикам необходимо устанавливать: тахографы СКЗИ – но только с электронной памятью и блоком криптозащиты, использующиеся для передвижения по территории России, и ЕСТР – для международных рейсов. Это регламентируется приказом Минтранса №36 и Европейским соглашением.

Вместе с требованием на обязательную установку тахографа повысятся и штрафы за отсутствие этих устройств. Так, за проезд без прибора или с неисправным тахографом, водителям «светит» штраф от 1 до 3 тыс. рублей. В отношении должностных лиц штрафы за эксплуатацию автомобиля составят от 5 до 10 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей от 15 до 25 тыс., а для крупных организаций от 20 до 50 тыс. рублей.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости