Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая система: на старость придется копить самому

ЦБ и Минфин представили новую систему пенсионных накоплений

Минфин и ЦБ представили новую систему пенсионных накоплений — полностью добровольную. Придумали власти и «пряники» — взносы работников в размере не более 6% освободят от налога на доходы физических лиц. Система предполагает период «охлаждения» — в течение полугода можно вернуть перечисленные средства. Кроме того, предусмотрена передача накопленного по наследству. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сомневаются, что даже такие стимулы заставят граждан откладывать на старость.

Центробанк и Министерство финансов презентовали проект новой системы добровольных пенсионных накоплений, сообщает РИА «Новости».

Новая система получила название гарантированный пенсионный план (ГПП). Ее представили зампред ЦБ Сергей Швецов и замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы хотим дать возможность гражданам иметь продукт, который позволит им накопить на пенсию таким образом, чтобы это было, с одной стороны, доходно, с другой стороны — гарантированно, с третьей стороны — чтобы инфраструктура была организована таким образом, чтобы не возникало споров между гражданами и пенсионными фондами и чтобы всегда был ответ на вопрос, кто в этих спорах прав, кто виноват»,

— подчеркнул Моисеев.

ГПП придет на смену предлагаемой ранее системе ИПК (Индивидуального пенсионного капитала).

В ИПК планировалось, что все работающие граждане будут отчислять средства из своей зарплаты на накопительные пенсионные счета автоматически (система автоподписки — «Газета Ru»). Особенностью новой системы будет добровольный порядок присоединения.

То есть, если человек хочет копить на пенсию, он должен уведомить работодателя.

Средства таких граждан будут аккумулироваться на специальном именном счете в выбранном гражданином негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

Размер взноса участник определяет самостоятельно. Планируется, что каждый человек сможет перечислять на такой счет до 6% из своей зарплаты. На эту сумму он получит налоговый вычет по НДФЛ.

Менять размер взноса в период формирования накоплений можно будет неоднократно.

Система ГПП также предусматривает период «охлаждения». Он будет действовать полгода после первого взноса в НПФ. Если работник передумает, НПФ будут обязан ему вернуть все перечисленные в систему средства в полном объеме, без штрафов и пеней.

При этом предполагается, что о перечислениях на пенсионный счет работник будет получать уведомления с помощью СМС-сообщений так же, как сейчас это происходит при совершении любой операции по пластиковой карте.
Информация будет содержать не только размер взноса, но и сумму, накопленную на счете.

В системе ГПП планируется введение льгот для предприятий, которые примут решение вступить в софинансирование пенсии своего работника и тоже будут перечислять на его счет в НПФ средства на будущую пенсию.

В случае смерти застрахованного лица средства на его счете могут быть унаследованы в полном объеме, если человек скончался до выхода на пенсию. Или в размере невыплаченного остатка, если он вышел на пенсию и успел получить выплаты.

Также средства, которые граждане переведут в ГПП, будут застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Сейчас под страхование в агентстве попадает сумма не более 1 млн 400 тыс. рублей.

Между тем опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сомневаются, что государство сможет привлечь россиян копить на старость по-новому.

«Россияне трудоспособного возраста уже несколько раз сталкивались с пенсионными реформами, и им необходимо время, чтобы понять, насколько гарантированный пенсионный план отвечает их потребностям. Гражданам предлагается участвовать в программе софинансирования и вместе с государством формировать будущую пенсию, которая в случае участия в программе будет выше обычной», — комментирует Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

В целом эксперт считает, что скорее всего россияне будут делать минимальные отчисления.

«Новая система на данный момент будет интересна около 7% населения, и то если не брать в расчет отсутствие доверия к новой пенсионной реформе и постоянные развороты в поисках идеальной модели будущей пенсионной системы»,

— говорит независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.

«Те, кто сможет участвовать в новой реформе и формировать с помощью государства будущую достойную пенсию из трех уровней, а это примерно 15% граждан, более чем наполовину уже состоят в различных пенсионных корпоративных программах. Таким образом, третий уровень пенсионного обеспечения у них уже есть и дополнительно откладывать большая часть людей из этой категории также не будет. Остается около 7% населения, которым реформа сможет помочь», — поясняет он.

В целом пока что государство до сих пор не определилось с выбором пути движения пенсионной реформы, поэтому не только население, но и бизнес, а также само правительство не ждут от нее прорыва и решения проблемы достойных пенсий, резюмирует Звенигородский.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости