Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва торговой войны: у рубля нет шансов

Курс доллара подошел к отметке в 65 рублей — онлайн

Политические потрясения в среде американского истеблишмента всегда негативно сказываются на мировых финансовых рынках. На прошлой неделе спусковым крючком послужила процедура начала импичмента президента СЩА Дональда Трампа. В этот понедельник настроения у инвесторов было не лучше. Снижались цены на «черное золото», а доллар торговался на московской бирже вблизи отметки 65 рублей. Об этих и других событиях на мировых рынках — в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
08:00

На этом мы заканчиваем нашу онлайн трансляцию и желаем вам отличного рабочего дня!

07:45

На внебиржевых торгах, которые отчитываются на Московской бирже, за ночь, до открытия торгов доллар немного подорожал – до 64,86 рублей, а евро, наоборот, упало, до отметки в 70,66 рубля.

07:30

От тарифной войны между США и Китаем, трясет весь мир. Это и неудивительно, учитывая, что примерно из $80 трлн номинального мирового ВВП на долю США приходится порядка $20 трлн, на Китай — $13 трлн.

07:15

Торги в Азии 1 октября открылись ростом. Так, индексы Японии, Австралии, Тайваня, Сингапура, Новой Зеландии прибавили примерно пол процента. Индекс Новой Зеландии — NZX 50 – вырос на 0,55%, до уровня 10.982,29. А основной индексе биржи Гон-Конга Hang Seng — на 0,53%, до отметки 26.092,27.

07:00

Он не уточнил, о санкциях против каких стран идет речь, но самые жесткие санкции Запад, прежде всего США и Евросоюз, применяют к Ирану, Кубе и, конечно, к России.

06:43

«В качестве оружия используются санкции, пошлины, девальвация валют и принудительная передача технологий», — цитирует европейского политика РИА «Новости».

06:24

Геополитические конфликты происходят сейчас не на поле боя, а в киберпространстве и областях, связанных с торговлей, экономикой и доступом к сырьевым ресурсам, считает Боррель.

06:09

Очень неоднозначная ситуация складывается и вокруг антироссийских санкций. В современном мире политические деятели используют санкции как оружие. Об этом заявил возможный преемник Федерики Могерини на посту верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

05:59

Продолжают потихоньку «капать» санкционные новости. Прежде всего, выяснилось, что санкции США в отношении китайской Cosco прямо или косвенно ставят под угрозу работу 14 из 15 танкеров Arc7 флота, назначенного обслуживать «Ямал СПГ» – поскольку они принадлежат аффилированными с китайской компанией фирмам. Акции владельца «Ямал СПГ», компании «Новатэк», вчера упали сильнее рынка, на 2,03

05:43

Рубль немного отвязался от цен на нефть, но фондовый рынок продолжает за ними внимательно следить. По рублю никто не ждет существенного ослабления. Корреляция с валютами развивающихся стран для рубля сильнее более весомый фактор, чем корреляци рубля со стоимостью нефть, и мы ждем на ближайший месяц коридор по рублю — 65-66 рублей за доллар

05:26

Ни от одной из этих новостей мир, разумеется, не перевернулся. Однако получено очередное, уже третье за последние две недели подтверждение, что санкционная тема из российской повестки никуда не делась, и выйти боком она может кому угодно и в любой момент.

05:11

Также поступило сообщение, что Минфин США ввел санкции в отношении двух физических лиц, трех компаний, трех самолетов и одной яхты в России, связанных с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным и «фабрикой троллей» – компанией «Агентство интернет-исследований».

05:50

Продолжают потихоньку «капать» санкционные новости. Прежде всего, выяснилось, что санкции США в отношении китайской Cosco прямо или косвенно ставят под угрозу работу 14 из 15 танкеров Arc7 флота, назначенного обслуживать «Ямал СПГ» – поскольку они принадлежат аффилированными с китайской компанией фирмам.

05:36

Фондовый рынок США завершил торги понедельника, 30 сентября, ростом за счет укрепления секторов технологий, здравоохранения и потребительских услуг.

05:24

Эскалация американо-китайской торговой войны и укрепление доллара наносят ощутимый ущерб американским производителям, опирающимся на мировые рынки.

05:12

Пекин предупредил в понедельник об угрозе нестабильности на международных рынках в результате любого «разъединения» Китая и США после того, как источники сообщили, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний с американских фондовых бирж.

04:51

Около 19 китайских компаний провели IPO на Nasdaq в 2018 году — по сравнению с 8 в 2017 году, свидетельствуют данные компании Dealogic.

04:39

Еще одним вариантом новых ограничений для обращения акций китайских компаний на биржах США является запрет для пенсионных фондов США на инвестиции в китайские компании на фондовом рынке КНР. Помимо исключения компаний КНР из фондовых индексов США в Вашингтоне, также обсуждается потенциальный запрет на включение китайских компаний в индексы, операторами которых являются американские компании. Речь, в частности, идет о различных индексах MSCI.

04:23

После изменений правил листинга небольшие китайские компании столкнулись с более длительными сроками ожидания и проверки заявок на IPO со стороны Nasdaq, рассказали корпоративные и инвестиционные банковские источники Reuters. Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/125803

04:07

Их низкая ликвидность делает их непривлекательными для многих крупных институциональных инвесторов, в которых заинтересована Nasdaq. Новые правила листинга Nasdaq повысили требования к среднему объему торгов для акций. Они требуют, чтобы по крайней мере 50% акционеров компании инвестировали минимум $2,5 тыс. каждый в IPO.

03:55

И все же биржа Nasdaq Inc ужесточает ограничения для проведения первичного размещения акций — IPO — небольших китайских компаний и замедляет их одобрение, сообщает Reuters.

03:42

А в 2020 году, полагают аналитики, рост мирового ВВП замедлится до 2,5%. Замедление обещано всем крупнейшим игрокам – Китаю в ближайшие два года не светит больше 5,7%, а было, соответственно, в прогнозах такое: рост на 0,1 п.п. и 0,3 п.п. больше.

03:37

Рейтинговое агентство Fitch Ratings опять системно портит настроение инвесторам: согласно новым, сентябрьским выкладкам, рост мирового ВВП в 2019 году замедлится до 2,6% против 3,2% годом ранее. Новый прогноз на 0,2 п.п. ниже, чем был за квартал до этого.

03:17

Такое признание от одного из крупнейших игроков рынка не могло добавить оптимизма спекулянтам, и фьючерс на баррель Brent c $61,4, проскочив очередную «психологическую отметку», благополучно за торговый день понедельника, 30 октября, съехал к $59,43.

03:02

Российский министр энергетики Александр Новак на днях заявил, что цены на нефть «вернулись к своему стабильному положению, в районе $60 за баррель, и это означает тот баланс спроса и предложения, который мы и видим на рынке».

02:48

В пятницу, 4 октября, с публичным заявлением должен выступить глава ФРС Джером Пауэлл – возможно, он даст инвесторам какое-то новое понимание дальнейшего развития событий. Вопрос о количественном смягчении пока не стоит, хотя это тоже было бы неплохо, говорят аналитики, но неизвестно, логично ли это с учетом того, что США надо затыкать свою многомиллиардную дыру в бюджете.

02:33

Фактор денежно-кредитной политики в США, разумеется, остается важным. Все инвесторы ждут дальнейшего развития программы стимулирования, тем более, что сегодня PMI Чикаго ушел ниже 50 п.п. пунктов.

02:18

Основной фактор, который влияет сейчас на мировые рынки, это все же торговые войны, остальные факторы не так сильно определяют общий вектор развития.. Тема Brexit больше влияет на котировки евро и фунта, хотя некоторое негативное влияние на рынки в целом и тут проглядываются. Но, увы, пока что тренда на глобальное улучшение отношений США - Китай не прослеживается.

02:02

Надежды на подарки от ФРС тоже качаются на уровне «50 на 50». Плюс (то есть минус) к инвесторам приходит понимание, что, в отличие от посткризисных времен начала десятилетия, сейчас количественное смягчение вполне может оказаться «в пользу бедных»: наибольшую выгоду от него получат не наиболее эффективные игроки, а компании с наибольшей долговой нагрузкой.

01:48

Удастся ли фондовому рынку реально восстановить рост – это большой вопрос. По американо-китайскому торговому конфликту особых новостей последние пару дней нет – это лучше, чем плохие новости, но все-таки для скачка инвестиций слабовато.

01:33

В то же время можно заметить, что индекс доллара, как и евро, вернулся к уровню, на котором относительно стабильно существовал в 2015-2017 годах.

01:20

Золото уже не просто корректируется, а, кажется, сдает позиции, откатываясь к уровням начала августа. Индекс доллара, наоборот, за прошлую неделю весьма уверенно проделал путь от 98 п. п. до 99 п.п. и пока ведет себя так, будто останавливаться не намерен.

01:10

В непроизводственном секторе картина прямо противоположная: индекс пока позитивен, но хуже ожиданий. А вот в Америке PMI в Чикаго вышел не только хуже прогнозов, но и опять ушел в «красную» зону. Это, конечно, событие не такого масштаба, но все равно – это неприятно.

00:50

В непроизводственном секторе картина прямо противоположная: индекс пока позитивен, но хуже ожиданий. А вот в Америке PMI в Чикаго вышел не только хуже прогнозов, но и опять ушел в «красную» зону. Это, конечно, событие не такого масштаба, но все равно – это неприятно.

00:36

Экономическая статистика 30 сентября была разноречивой – деловая активность (PMI) в производственном секторе Китая в сентябре оказалась выше ожиданий, и это не может не радовать – но индексы все же остались в отрицательной зоне.

00:35

Переговоры между торговыми делегациями США и Китая должны возобновиться 10 октября в Вашингтоне.

00:20

Официальный представитель Минфина США Моника Кроули в субботу, 28 сентября, сообщила агентству Bloomberg, что «в данный момент администрация не рассматривает возможность блокирования торгов акциями китайских компаний на фондовых биржах США».

00:05

Торги на американском континенте воспрянули духом и закрылись в плюсе. Так, индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в понедельник, 30 сентября вырос на 0,36%, до отметки в 26.916,83. Индекс S&P 500 вырос до уровня 2.976,73– на 0,50%, а индекс Nasdaq 100 – на 0,88%, до 7.749,45 пунктов.

23:48

И все же 30 сентября фьючерсы на фондовых рынках США резко выросли после сообщения о том, что Белый дом не планирует блокировать торги акциями китайских компаний на американских фондовых рынках.

23:33

«Саудовская Аравия размером практически с континент, она больше, чем вся Западная Европа. Существуют угрозы со всех сторон. Трудно охватить все полностью», — объяснил он в интервью программе «60 минут» на американском телеканале CBS.

23:19

Наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд рассказал, почему средства ПВО королевства не смогли отразить атаки на нефтяные объекты

23:04

Две недели назад, 14 сентября, Удары 10 беспилотников, управляемых, предположительно, йеменскими хуситами, вызвали пожары на двух крупных нефтяных объектах компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии. С тех пор рынок нефти в мире тоже лихорадит.

22:51

На этом фоне декабрьский фьючерс на нефть марки Brent падает в цене почти на 1% (минус 0,91%), до уровня $ 60,12 за баррель, а на нефти марки WTI – до отметки в $ 55,05. Это минус 1,54%.

22:36

Опубликованные статистические данные в целом оказались лучше экспертных ожиданий. Так, окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета повысился в сентябре до 93.2 пунктов с 89.8 пунктов в августе, превзойдя как консенсус-прогноз в 92.1 пунктов, так и предварительное значение 92.0 пункта.

22:22

При этом торги на фондовых рынках США проходили в последнее время на фоне пакета макроэкономических индикаторов, отразивших показатели доходов и расходов американцев и динамику заказов на товары длительного пользования в августе и уровень потребительского доверия за текущий месяц.

22:07

Ситуация вокруг импичмента осложняется тем, что политическое обострение в США может помешать республиканцам и демократам договориться по бюджету. И уже в конце ноября правительство вновь может оказаться в условиях ограниченного финансирования – как часто это и происходит в США.

21:53

Пресса также писала, что у Байдена-младшего не было никаких очевидных качеств, которые бы делали его незаменимой фигурой для работы в этой компании — кроме его родства с Байденом-старшим.

21:39

При этом пресса США отмечала, что слова Байдена с призывами против коррупции не убедительны, поскольку его сын Хантер работает в частной газовой компании Burisma Holdings, чей владелец Микола (Николай) Злочевский во времена, когда президентом страны был Виктор Янукович, занимал пост министра экологии Украины.

21:24

Старший Байден, бывший вице-президентом США в 2015 году, отправился в Киев для встреч с украинским руководством. В озвученных им целях поездки значилась и такая — убедить власти Украины «активизировать борьбу с разгулом коррупции на Украине и обуздать засилье тамошних олигархов».

21:09

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявлял о необходимости провести следственные действия в отношении Хантера Байдена.

20:55

В сентябре этого года американские СМИ стали активно критиковать Байдена – старшего за то, что три года назад он, по его же словам, заставил украинского президента Петра Порошенко и Арсения Яценюка, который был премьером Украины на тот момент, сместить генерального прокурора Виктора Шокина.

20:40

Трамп сказал Зеленскому следующее: «Я слышал, что у вас был очень хороший прокурор, а его уволили, что очень несправедливо. Об этом говорят многие, как убрали вашего очень хорошего прокурора, и к этому были причастные некоторые очень плохие люди».

20:26

Но вернемся к беседе Зеленского и Трампа. Судя по расшифровке, в беседе с Владимиром Зеленским Дональд Трамп заявил, что «было бы здорово», если Зеленский и новый генпрокурор Украины изучат дело сына ближайшего конкурента Трампа на предстоящих в следующем году выборах президента США Джо Байдена — Хантера Байдена.

20:13

На прошлой неделе напряжение на рынках возникло и из-за того, что президент Трамп, желая видимо усилить позиции в предстоящем раунде переговоров между конфликтующими сторонами, пригрозил значительно ограничить американские портфельные инвестиции в Китай и в том числе исключить китайские компании из листинга фондовых площадок в США.

19:58

Торги на Московской бирже тоже закрылись снижением котировок ценных бумаг. Так, индекс Московской биржи упал на 0,39% — до 2.747,18. А индекс РТС опустился на 1,02%, до 1.333,91. Доллар после закрытия торгов колебался в районе 64,85 рубля, евро торговалось по 70,72 рублей.

19:43

Официальный курс доллара на завтра, 1 октября 2019 года, установлен Центробанком на отметке 64,64 рублей за $1 а евро – 70,71 рублей.

19:28

Американские индексы закончили прошлую неделю снижением примерно на 1%. Так, индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу, 27 сентября упал на 0,26%, до отметки в 26.820,25. Индекс S&P 500 снизился до уровня 2.961,79 –на 0,53%, а индекс Nasdaq 100 – на 1,16%, до 7.681,58.

19:13

Финансовые рынки не любят нестабильности и уж тем более -— инициатив по отстранению от власти президента крупнейшей экономики мира. Рынкам уже и так несладко на фоне затянувшейся процедуры выхода Великобритании из Евросоюза и торговой войны между США и Китаем. На импичмент они тоже отреагировали падением.

19:06

Именно эта беседа стала поводом для начала процедуры импичмента президента США. Процедура была запушена в начале прошлой недели, 23 сентября.

18:55

Добрый вечер, дорогие читатели! Мировые рынки снова штормят. Началось это волнение с того, что администрация президента США Дональда Трампа опубликовала на сайте Белого дома стенограмму телефонной беседы Трампа с главой Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 25 июля этого года.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости