Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война за гиперзвук: какие карты раскрыл Путин

Почему Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие

Лидеры России, Японии, Индии, Монголии и Малайзии встретились во Владивостоке, чтобы обсудить судьбу Дальневосточного региона. Индия серьезно взялась за сотрудничество с Россией, выделив кредит в $1 млрд, а Япония уже вложила $15 млрд. Помимо обещанного роста экономики, население должны порадовать и социальные меры. Например, ипотека под 2% и высокие зарплаты учителям и врачам. Без политики тоже не обошлось – оказалось, Путин предлагал Трампу российское гиперзвуковое оружие.

В четверг, 5 сентября, завершилась ключевая сессия Восточного экономического форума (ВЭФ) с участием президента РФ Владимира Путина. Помимо российского лидера в нем приняли участие главы Японии, Индии, Монголии и Малайзии.

Состав участников был выбран не случайно, отметил в ходе сессии глава России. Такое сотрудничество становится противовесом Западу и ярко демонстрирует, что эпоха западного доминирования в мире завершается, добавил Владимир Путин.

«Без Индии и Китая решать мировые проблемы невозможно»,

— заявил российский президент. Примечательно, что ранее подобную точку зрения выразил этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, обращали внимание журналисты в кулуарах форума.

Разворот России к Азии и серьезная работа над интеграцией – вопрос решенный, указывали участники панельной сессии. Дело в том, что Индия включилась в борьбу за Дальний Восток, одновременно, вступив в конкуренцию с Китаем. Население обеих стран превышает миллиард человек, и их притязания понятны. Не зря накануне индийский премьер-министр Нарендра Моди разговаривал с Путиным до часу ночи.

По итогам переговоров выяснилось, что Индия предоставит России кредит на развитие Дальнего Востока. Кредитная линия на $1 млрд станет первым займом, который Нью-Дели выделит российскому региону. Любопытно, что премьер государства недвусмысленно заметил, что Индия хочет работать «рука об руку» с Россией в развитии Дальневосточного региона.

«Президент Путин заявил, что развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом для XXI века. Подход президента Путина действительно вдохновляет... С одной стороны регион полностью открыт для инвестиций, с другой стороны огромное количество внимания уделяется социальному развитию», — сказал Моди.

Межу тем Владимир Путин в ходе сессии подробно рассказал об успехах развития Дальнего Востока, не забыв упомянуть,что

инвестиции в экономику региона за пять лет составили 612 млрд рублей, а рост промышленного производства за этот период вышел на отметку 23%.

Это, кстати, почти в три раза выше среднего показателя по стране. Впрочем, даже столь взрывного роста пока не достаточно для совершения регионом «социального рывка», признает российский лидер.

Давней проблемой ДФО остается сильный отток населения в другие регионы. По данным Росстата, из ДВФО в 2017 году уехало около 17 тысяч человек, а

в январе текущего года регион покинуло рекордное количество человек: 30 тысяч россиян.

«Один из главных индикаторов – это численность населения, демографическая ситуация. Должен сказать, что пока этот индикатор находится в тревожной, в «красной» зоне. Практически во всех дальневосточных субъектах Федерации численность населения продолжает снижаться. И, к сожалению, тех, кто уезжает из региона Дальнего Востока, пока больше, чем тех, кто приезжает», — указывает Владимир Путин.

При этом власти стараются снизить отток россиян из региона за счет социальных проектов, в том числе и льготного кредитования. Так, в ходе сессии президент предложил давать молодым семьям ипотеку на покупку нового жилья по рекордно низкие 2% годовых. Программа рассчитана на пять лет и будет доступна только на территории ДФО. Банки начнут выдавать льготные кредиты уже в этому году.

Помимо льготных кредитных продуктов, власти собираются вдвое увеличить выплаты для учителей и врачей, приезжающих на Дальний Восток. Подобные меры позволят привлечь заинтересованную молодежь с соседних регионов.

Вклад страны Восходящего солнца

Примечательно, что форум во Владивостоке стал одной из ключевых площадок для привлечения инвестиций в регион. Например, несмотря на спор между Токио и Москвой по поводу Курильских островов,

Япония уже инвестировала в российский Дальний Восток свыше $15 млрд,

а также заявила о дальнейших вложениях регион.

В частности, японцы готовы экспортировать технологии в области здравоохранения в Россию. «Японские жители сохраняют физическую активность до 75 лет за счет нового лечения и оздоровительных программ. Мы готовы делиться этими знаниями в Россией», — отметил
премьер-министр Синдзо Абэ.

Кроме того, Абэ продемонстрировал уверенное знание всех 12 национальных проектов, в которых для России прописаны разные амбициозные задачи. По каждому из этих проектов Япония также готова предложить сотрудничество. Впрочем, развитие экономических отношений до сих пор тормозит нерешенный вопрос о мирном договоре.

Глава японского правительства рассказал на пленарной сессии, что 27 раз встречался с Путиным, и вместе они «уже пуд соли съели» при обсуждении мирного соглашения. Россия и Япония уже на протяжении более полувека не могут прийти к соглашению по итогам Второй мировой войны. Главный вопрос — это Курильские острова, о принадлежности которых до сих пор спорят власти двух стран. «Владимир... давай заключим договор!» — все же сказал Абэ на пленарной сессии.

Гиперзвук на экспорт

В ходе панельной сессии за три часа участники затронули тему мировой гонки вооружении и экспорта оружия. Так Владимир Путин вновь подбросил журналистам сенсацию, заявив, что предлагал США купить российское гиперзвуковое оружие.

«Я Дональду (Трампу. – «Газета.Ru») сказал: «Хочешь, мы тебе продадим? Вот и таким образом сразу все уравновесим».

Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия?» — поделился президент.

Текущая ситуация в системе международной коллективной безопасности стала накаляться после того, США провели испытания ударных ракетных комплексов в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

При этом такие пусковые установки МК-41 могут использоваться для пуска ударных ракетных систем. «Нам все время американцы говорили, что это не так, но теперь они взяли и испытали эту систему как раз с установки МК-41. То есть, это часть ударных ракетных комплексов. Мы были правы, как, впрочем, и во многих других случаях. Исхожу из того, что нас пытались ввести в заблуждение», — сказал Путин, заметив, что Россия будет вынуждена на это реагировать.

По словам президента, США пока молчат в ответ на предложения России по сдерживанию гонки вооружений, а

размещение американских ракет в Японии и Южной Корее создаст угрозу российским базам на Дальнем Востоке.

Хоть разговор на пленарной сессии и касался серьезных тем, участники все же уделили внимание и простым человеческим темам. Так, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад рассказал, что удивился погоде во Владивостоке. Он полагал, что здесь очень холодно, а оказалось 24 градуса тепла.» Совсем как в родной Малайзии сейчас», — пошутил политик.

Кстати, модератор сессии журналист Сергей Брилев отметил, что Мохамаду 93 года и спросил, каков предельный возраст в политике. Оказалось – 95 лет. «Я пока не дотягиваю», — иронично заметил Путин.

Кроме того, выяснилось, что президент Монголии Халтмаагийн Баттулга посоветовал Дональду Трампу позвонить российскому президенту во время своего визита в Вашингтон. Он обратил внимание Трампа на то, что в России горят сибирские леса. И предложил Трампу позвонить Путину и выразить соболезнования в связи с пожарами, так как «горят легкие планеты, а ведь мы все живем на одной Земле».

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости