Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осенний марафон: когда ждать длинных выходных

Роструд напомнил россиянам о длинных выходных

В ближайшие месяцы россиян ждут ударные рабочие будни. Продолжительные выходные по графику будут у нас только в ноябре. В Роструде напомнили, что выходными будут дни со 2 по 4 ноября в честь Дня народного единства. Они же станут последними трехдневными выходными в этом году — следующие каникулы ждут россиян только к Новому году.

Сезон летних отпусков заканчивается и россиянам стоит настроиться на долгие рабочие будни. Роструд напоминает, что следующие мини-каникулы ждут нас только через два с половиной месяца.

День народного единства в этом году выпадает на понедельник, следовательно нерабочими будут три дня подряд — 2,3 и 4 ноября.

«Таким образом, отдыхать россияне будут <...> со 2 по 4 ноября. Всего в ноябре будет десять выходных дней»,

— уточняется в сообщении ведомства.

Эти выходные станут последними продолжительными каникулами в 2019 году. Следующий длинный период выходных нас ждут только к Новому году, когда, согласно графику выходных на 2020 год, россияне будут отдыхать с 1 по 8 января.

Вообще, в России к затяжным праздникам относятся по-разному. Проведенное ранее порталом SuperJob исследование показало, что каждому десятому россиянину не хватает длинных новогодних каникул. А сервис путешествий «Туту.ру» констатировал, что более 40% россиян проводят эти дни на диване.

Согласно опросу ВЦИОМ, 70% жителей нашей страны не могут себе позволить проводить каникулы как душе угодно из-за дороговизны отдыха: традиционно ближе к длинным каникулам стоимость туров и цены на авиабилеты растут.

Между тем, кому-кому, а россиянам отдых от работы очень нужен. Хотя бы потому, что наша страна, согласно расчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), входит в пятерку самых работающих стран мира. Больше нас в трудятся только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции.

В марте Росстат подсчитал, что жители России в среднем работают по 37,1 часов в неделю.

Возможно именно поэтому в последнее время все чаще звучат предложения сделать рабочую неделю в стране четырехдневной. На этой неделе премьер Дмитрий Медведев поручил Минтруду до конца сентября проработать этот вопрос и представить свою позицию правительству РФ. Ведомству совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей предстоит оценить влияние увеличения числа выходных на экономику РФ, в особенности в сфере производительности труда.

Сам премьер, скорее адепт короткой рабочей недели. В июне на конференции по труду в Женеве он заявил, что переход на такой график работы станет залогом растущего технического прогресса: сократятся рабочие места и рабочее время, но у граждан появится больше времени на досуг и семью.

Впрочем, если внимательно изучить посыл главы правительства, то речь идет не о том, чтобы просто меньше работать, а о глобальном изменении подхода к трудовой деятельности.

«Речь идет о более лояльной организации рабочего времени. Это подразумевает гибкие графики, дистанционные форматы, а также вызов сотрудников по мере необходимости», — пояснил сам Дмитрий Медведев.

В последние годы формат частичной занятости, удаленной работы и гибкого графика в России становится все более распространенным. Однако далеко не все в нашей стране перестроились и готовы переходить на новый формат: специалисты многих профессий и работодатели привыкли рассчитывать оплату труда по количеству трудовых часов или дней, а не по объему фактически сделанной работы.

«Нужна полноценная реформа, а не просто предложения, как снизить рабочее время для россиян», — отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По его словам, сейчас страхи сотрудников перед такими переменами связаны, в первую очередь, со снижением заработной платы. «Логично, что большинство работодателей будут урезать оплату вместе со сокращением рабочих часов», — констатирует он.

Сами россияне идею четырехдневки восприняли неоднозначно. Согласно опросу, проведенному сервисом Superjob, почти половина граждан идею поддержала (49%) а вот 31% опрошенных выступили против сокращения рабочих дней. 20% затруднились дать ответ.

При этом, 76% россиян заявили, что могли бы справиться со своими трудовыми обязанностями за четыре дня,

отмечает ТАСС со ссылкой на результаты опроса.

В защиту четырехдневки выступают и независимые профсоюзы. В ФНПР ранее заявляли, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся «на высоком уровне социально-экономического развития».

При этом высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости