Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верится с трудом»: как живут многодетные семьи в России

Эксперты оценили данные Росстата о положении многодетных семей

Согласно исследованию Росстата, более четверти российских многодетных семей испытывают сложности с приобретением одежды и оплатой услуг ЖКХ. При этом, согласно статистике, половина семей с большим количеством детей в России живут неплохо. У экспертов такие выводы вызывают недоумение. Они говорят, что в эти данные «верится с трудом», так как методика опроса для подсчета слишком субъективна и обращают внимание, что результаты предыдущего исследования разительно отличались от этого.

Около половины российских многодетных семей могут позволить себе свободно покупать еду и одежду. Об этом свидетельствуют данные исследования Росстата, передает агентство РИА «Новости».

Согласно данным службы статистики, не испытывают стеснений при покупке еды и одежды 52,6% семей, однако они не могут себе позволить приобретение товаров длительного пользования. Около 16% семей заявили, что им хватает средств на все, кроме покупки квартиры, дачи и автомобиля.

Количество многодетных семей, которые могут свободно позволить себе покупку еды, но при этом испытывают сложности с приобретением одежды и оплатой ЖКХ, составляет 27,7%, при этом 2% заявляют, что им не хватает даже на еду.

Позволить себе все, что считают нужным, могут лишь 0,7% многодетных семей в стране.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты говорят, что методика опроса для подсчета достаточно субъективна. Аналитики отмечают, что в последние данные «верится с трудом», так как предыдущее исследование разительно отличалось от этого.

«Росстат доказывал, что две трети таких семей ничего себе позволить не могут, только остро необходимые вещи. Теперь выясняется, что ситуация другая», — недоумевает Алексей Коренев, финансовый аналитик «Финам».

По мнению экспертов, любые опросы сами по себе не могут быть отнесены к той категории статистических данных, которые наиболее точны.

«Сам по себе опрос — это такая вещь, которая вполне может вызвать вопросы и сомнения. Перепроверить их невозможно», — поясняет Коренев.

В такого рода опросах отсутствует некий стандартный набор товаров и услуг, которые бы выступали четким сигналом уровня благосостояния респондентов. Каждая формулировка может означать что-то свое для каждого опрошенного.

«Чем дальше, тем труднее становится доверять Росстату. У него меняются методики на ходу. Опираться на эти цифры в дальнейшем тяжелее и тяжелее, потому что мы не знаем, какую цифру брать за истинную»,

— заключил Коренев.

Предыдущие исследования Росстата свидетельствовали, что 35,4% семей не могут позволить себе купить две пары подходящей по сезону обуви каждому из членов семьи. Кроме того, подавляющее большинство семей — 80% — не могут обеспечить себя необходимым минимумом товаров, не выходя при этом за рамки семейного бюджета.

По данным РАНХиГС, среди семей с одним-двумя детьми не могут оплатить непредвиденные расходы, ничего не продавая и не занимая, 66%, при этом если детей трое и больше, то этот показатель вырастает до 78%.

Напомним,

ранее Росстат также подсчитывал, что в России четверть детей в живут за чертой бедности.

Согласно исследованию «Социально-экономические индикаторы бедности», 26% детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. В исследовании приводится статистика за 2017 год.

Так, в 2017 году за чертой бедности проживали 13,2% россиян, или 19,4 млн человек, в 2018 году — 12,9% населения, или 18,9 млн человек.

В министерстве труда также подтвердили, что семьи с детьми являются наиболее проблемными среди демографических и социальных групп — здесь уровень бедности в 2018 году составлял 22,9%.

Наиболее тяжелое положение в многодетных семьях. Здесь зафиксировали самый высокий процент бедности — 52,2%.

Вице-премьер Татьяна Голикова уже обращала внимание на данную проблему. Эту категорию она назвала «самой обиженной в этом смысле» частью населения, а результаты борьбы с проблемой оставляют желать лучшего — положительная динамика «не такая активная, как хотелось бы».

В майских указах 2018 года Владимир Путин поставил цель, что к 2024 году россиян, живущих за чертой бедности, должно стать в два раза меньше.

В документе перечислены шесть шагов, за счет которых предполагается этого достичь: предоставление ежемесячных выплат при рождении детей, содействие занятости женщин, которые воспитывают детей, учет бедных семей в регионах и создание специальных для них программ, а также создание новой потребительской корзины в 2021 году и другое.

Российский лидер Владимир Путин в июле подписал закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям. Воспользоваться такой льготой смогут семьи, у которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок и последующие дети. Речь идет о денежной сумме до 450 тыс. рублей. Она будет использована для того, чтобы погасить обязательства по ипотечному жилищному кредиту. Предварительно, компенсацию смогут получить около 30 тыс. семей в 2019 году.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости