Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коллапс в течение пяти лет»: прогноз для экономики Украины

В Киеве предсказали коллапс экономики Украины

Украину может ждать коллапс через пять лет. Сейчас экономику страны поддерживают значительные денежные вливания выехавших за границу украинцев, а также помощь международных финансовых структур. При этом, через несколько лет украинцы осядут в других странах и поток денег прекратится, отмечают эксперты. По прогнозу МВФ, через 30 лет Украине грозит потеря трети рабочей силы.

Украину ждет коллапс в течение пяти лет. Это произойдет, если прекратится поступление извне финансовых средств от трудовых мигрантов, покинувших Украину и усилится поток массовой миграции трудоспособного населения — такую оценку в Киеве высказал директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон. Видео его выступления опубликована на YouTube-канале PolitWera.

По его словам, люди в настоящее время активно покидают страну и «пока еще» пересылают на Украину много денежных средств. Это позволяет компенсировать платежный баланc.

«Когда они [выехавшие за границу Украины] там окончательно осядут, перевезут туда семьи, перестанут сюда слать деньги — не знаю, сколько нужно — может, три года, четыре, пять. А такие люди есть и сейчас, кто-то уже и не связывает себя с надеждами на возвращение. Когда это приобретет более массовый характер, то поддерживать инфраструктуру в таком государстве, которое когда-то было рассчитано на проживание почти 50 млн человек, будет намного сложнее», — сказал Саливон в эфире.

По его словам, при таком сценарии каждому украинцу придется платить больше за услуги содержания одного и того же метра, например, канализационной трубы.

Кроме того, эксперт напоминает, что сейчас Украину поддерживает внешнее финансирование.

«Пока нас будут поддерживать на игле какой-то, пока нам будут реструктуризировать [долги], как-то страна будет справляться»,

— отметил он.

Если новая политическая команда во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским продолжит взятый ранее курс и в стране будет упадок промышленности, то конец для экономики настанет еще раньше, указал Саливон.

В следующем году на срок Зеленского выпадает всеобщая перепись населения на Украине. Ее не было почти 20 лет — в последний раз ее проводили в 2001 году, а откладывали четыре раза. По словам Саливона, перепись, которую «боятся со времен [экс-президента Украины Леонида] Кучмы», может «вскрыть неприглядные цифры».

По данным украинской службы Госстата на 1 июня текущего года, численность населения Украины составила 42 млн 038 тыс. человек.

При этом служба отмечала тревожное превышение числа умерших над числом новорожденных — на 100 умерших приходилось 49 новорожденных.

Трудовыми мигрантами, по последним официальным данным, являются около 3,2 миллиона человек. Такие цифры содержались в июльском обзоре министерства финансов Украины. Таким образом трудиться за границу выезжает почти каждый пятый работник страны.

«По данным Минсоцполитики, за рубежом находятся 3,2 миллиона трудовых мигрантов с Украины (данные за 2018 год), что составляет почти 18 процентов всего экономически активного населения в возрасте 15-70 лет», — говорилось в отчете.

Тем не менее реальные цифры могут оказаться вдвое выше.

«Думаю, что это не полные данные. Уверен, что без учета Донбасса. На самом деле, как минимум, в два раза больше, Украина экспортирует рабочую силу за пределы страны»,

— отмечал бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

По его словам, Национальный банк Украины прогнозирует дальнейшие увеличение объема денежных переводов в страну от трудовых мигрантов: если 2018 году их сумма оценена в $11,6 млрд, то за 2019 год ожидается получить $12,2 мдрд, говорил он.

С 11 июня 2017 года на Украине упростили правила пересечения границы. Для посещения стран Шенгенского соглашения, украинцу достаточно показать биометрический паспорт и можно пребывать там 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

После введения безвизового режима Украина начала активно развивать транспортное сообщение со странами Европейского союза. Например, с августа 2017 года из Киева в Перемышль (Польша) начал курсировать дневной поезд. В сентябре 2018 года запустили поезд «четырех столиц» по маршруту Киев — Минск — Вильнюс — Рига. А в декабре — из Киева во Вроцлав, из Мукачево (Западная Украина) в Будапешт и из Львова в Перемышль.

Около года назад украинский министр социальной политики Андрей Рева заявлял о том, что не менее 9 млн украинцев ежегодно выезжают за границу на сезонные работы.

Пессимистические оценки по части демографии Украине уже называли и за рубежом. Так, по подсчетам Международного валютного фонда, Украина к 2050 году потеряет треть рабочей силы.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости