Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена на нефть упала: рубль пошел следом

Орешкин: России не стоит бояться цены нефти ниже $60 за баррель

Нефть тестирует новые минимумы. Цена черного золота провалилась в ходе торгов ниже $56. На дно идет и рубль. Курс доллара опять выше 65 рублей, курс евро плавно приближается к отметке 74. Между тем глава Минэкономразвития Максим Орешкин призывает не бояться цены на нефть ниже $60. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию происходящего на биржах.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:59

Котировки фьючерсов на золото выросли в ходе американских торгов в среду, 7 августа. На COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, фьючерсы на золото с поставкой в декабре торговались к 00:00 по Москве по цене $1.тыс 517,15 за тройскую унцию,поднявшись на 2,17%/ На этом, дорогие читатели, мы завершаем наш онлайн и желаем вам спокойной ночи и хорошего завершения оставшихся двух дней рабочей недели.

23:44

Последний раз аналитики пересматривали нефтяные прогнозы в начале июля. Тогда они сохранили ожидания для Brent на 2019-2020 годы, но ухудшили оценки на следующие два года до $82 за баррель. Для сорта WTI прогнозы составляли $63 за баррель на этот год, $69 за баррель на предстоящий год, $74 за баррель на 2021 год и $77 за баррель на последующие два года.

23:30

Рост добычи сланцевой нефти в США, как ожидается, существенно замедлится, однако мировые поставки нефти останутся в профиците, и котировки будут снижаться из-за ослабления спроса, сообщило агентство Bloomberg.

23:16

«Пересмотр отражает ухудшение экономических перспектив и более резкое, чем ожидалось, снижение спроса на нефть», - говорится в отчете Fitch Solutions.

23:01

Теперь эксперты ожидают, что Brent в среднем будет стоить $67 за баррель по итогам текущего года, $65 за баррель в следующем году и $61 за баррель в 2021 году. Ранее прогнозы находились соответственно на уровне $70 за баррель, $76 за баррель и $80 за баррель.

22:47

Fitch Solutions снизило прогноз цены марки Brent на ближайшие три года, поскольку торговые трения в мировой торговле продолжают оказывать давление на рыночные настроения и физический спрос на нефть.

22.33

Официальная цена закрытия регулярной сессии NYMEX, ICE: $56.23 — минус $2.71 или 4.60%

22.23

Как следует из отчета Минэнерго США, запасы возросли на 2,4 млн баррелей — до 438,9 млн баррелей. Reuters ранее прогнозировал наоборот снижение запасов на 2,85 млн барр. Рост запасов толкает стоимость барреля вниз.

22.13

Подводя итоги среды, Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank отмечает, что американский доллар пока держится относительно самых рискованных валют G10. А единая европейская валюта укрепилась «в широком спектре, но неясно, где катализатор для сильного роста».

22.02

Реальные располагаемые доходы во втором квартале сократились на 0,2 % г/г (-2,5 % год к году кварталом ранее) на фоне опережающего роста процентных платежей по кредитам.

21.54

Во втором квартале 2019 года наблюдалось дальнейшее замедление потребительского спроса в условиях сохранения слабой динамики доходов населения. Рост оборота розничной торговли в это время продолжил замедление в годовом выражении, главным образом за счет непродовольственных товаров.

21.43

В отраслевом разрезе во 2 квартале 2019 года, как и в первом квартале, основной вклад в экономический рост внесло промышленное производство. Динамика в других базовых отраслях — строительстве, торговле, транспортно-логистическом комплексе — оставалась слабой.

21.33

Замедление экономического роста два квартала подряд — это уже признак рецессии. И с чего бы тогда укрепляться рублю?

21.22

У рубля нет поддержки и со стороны ВВП. Рост экономики, по оценке Минэкономразвития России, составил 0,8% год к году во втором квартале 2019 и 0,7% в целом за первое полугодие, сообщил 7 августа Минэк.

21.10

Если в сентябре инфляция окажется у нижней границы прогнозного диапазона в 4,2%, ЦБ, рассуждают эксперты, может снизить ставку еще на 25 б.п. до уровня 7%. По итогам года не исключено снижение ставки ниже 7%. Это усилит девальвационное давление на курс рубля.

20.55

В этих условиях у рубля нет шансов на укрепление. Плюс к этому — сезонное ослабление, которое может быть усилено еще одним понижением ставки ЦБ на заседании в сентябре.

20.43

Если говорить о краткосрочной перспективе, то эксперты ожидают сохранения давления на рисковые активы, на нефть в том числе, в течение ближайших дней.

20.31

«Такие обвинения в отношении Поднебесной рассматриваются нами, как фактор возможного существенного роста волатильности валютных рынков в перспективе ближайшего года», — говорит Покатович из «БКС Премьер».

20.17

Во-вторых, для США важно «сформировать базис для собственных валютных интервенций, направленных на ослабление доллара».

20.03

Эксперт предполагает, что Китай назван «валютным манипулятором» с целью того, чтобы, во-первых, продолжить повышение уровня давления на ФРС в плоскости ускорения темпов смягчения монетарных условий.

19.50

Основным фактором негатива продолжает оставаться торговый конфликт США и Китая, отмечает эксперт. Градус эскалации конфликта может нарастать в течение всего августа.

19.37

Страхи побеждают жадность, считает эксперт. То есть, участники глобального рынка сейчас подавляют в себе жадность и определяют сворачивание риск-аппетитов и уход в «качество», в то же золото, например.

19.28

К середине недели курс рубля находится вблизи отметки 65,2. Рынкам не удалось реализовать полноценный «отскок», тревожность в настроениях инвесторов сохраняется, уточняет Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер».

19:15

На фоне новых рисков инвесторы активно уходят в «тихую гавань» — золото. Так, цена фьючерса на золото с поставкой в декабре выросла на бирже Comex и достигла $1501,6 за унцию.

В последний раз золото торговалось выше отметки в $1,5 тыс. в апреле 2013 года.

19:00

Кроме того, внешнеторговые конфликты распространяются и на другие регионы. Так сегодня власти Пакистана объявили о приостановке двухсторонней торговли с Индией, а также о пересмотре некоторых договоренностей между странами и снижении уровня дипломатических отношений с Индией, говорит эксперт. Несмотря на достаточно локальный характер подобных событий, имеющих ограниченное влияние, общее ухудшение геополитической ситуации провоцирует и без того слабые мировые рынки на новые волны распродаж рисковых активов.

18:45

Котировки Brent впервые с начала января опустились ниже уровня $57 на фоне общего ухудшения ситуации на мировых рынках, говорит Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»: «Каких-либо явных новостных драйверов, способных вызвать столь резкую негативную реакцию глобальных площадок, не наблюдалось. Вероятно, усилилось бегство инвесторов из рисковых активов на фоне сохраняющейся высокой неопределенности в международной торговле. Внешнеторговое противостояние между США и Китаем уже наносит вред мировой экономике, что способно самым негативным образом сказаться на глобальном нефтяном спросе».

18:30

Дословная цитата звучит так: «Мы уже видим, что цены на нефть опустились ниже 60 долларов. Но здесь этого бояться не стоит, потому что экономическая конструкция с бюджетным правилом, с ценой отсечения, она как раз и выстроена для того, чтобы такие колебания внешних рынков в меньшей степени касались российской экономики», - сказал Орешкин.

18:14

Интересное высказывание сегодня прозвучало из уст министра экономического развития Максима Орешкина. России не стоит бояться цены нефти ниже $60 долларов за баррель, действующее бюджетное правило нивелирует такие колебания, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

18:03

В нынешней ситуации начинаешь верить в самые пессимистические прогнозы. Так, валютный стратег крупнейшего банка Польши Bank Polski Ярослав Косатый считает, что во второй половине текущего года российскую валюту ожидает падение. По его мнению, рубль может лишиться около 9% к концу года, а курс доллара вырастет до 69 рублей.

17:50

При этом нефть тянет за собой и котировки рубля. Так, курс доллара торгуется на московской бирже выше 65,5 рублей, курс евро — около значений 73,6 рублей.

17:38

Главным негативным фактором для нефти остается ухудшение прогноза роста мировой экономики, поясняется в прогнозе Минэнерго.

17:30

Министерство энергетики Соединенных Штатов пересмотрело в сторону понижения прогноз по цене нефти сорта Brent на текущий год с $66,51 за баррель до $65,15 за бочку. Об этом говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе eправления энергетической информации ведомства.

На следующий год прогноз по средней цене североморской нефти понижен до $65 за баррель с $67.

17:20

Впрочем, на данный момент октябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется все-таки выше $57. Он составляет $57,38 за баррель ( -2,65%).

17:15

Добрый день, уважаемые читатели! У нас для вас не очень радостные новости - цена на нефть пробила в ходе торгов отметку в $57 за баррель.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости