Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деноминация – 1998: деньги сжигали в шахтах для ракет

Как Ельцин объявил о деноминации — денежной реформе 1998 года

4 августа 1997 года президент России Борис Ельцин неожиданного для руководства Центробанка в эфире радиостанции «Маяк» заявил, что с 1 января 1998 года в стране прекратится хождение старых купюр. Обмен денег ЦБ готовил давно, но президенту так понравилась идея «отрезать три нолика», что он самостоятельно принял решение о старте реформы. Вместо планового 2000 года новые деньги увидели свет 1 января 1998 года. О том, как проходила реформа, — в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:04

Август — непростой месяц для финансовой системы России. Дай нам всем провидение быть здоровыми и богатыми!

19:40

Открытие совпало с отставкой тогдашнего премьера Виктора Черномырдина и назначением главой кабинета Сергея Кириенко. Начиналась другая эпоха… А за ней последовал отказ России платить по своим долгам - злополучный дефолт 1998 года. Но об этом вы прочитаете в следующем онлайне отдела «Бизнес» нашей газеты.

19:25

Среди экспонатов выставки была и ручка «Паркер» Бориса Ельцина – та, самая которой он подписал указ о деноминации рубля, и сам указ с его подписью.

19:10

«После успешного проведения деноминации стали думать, как бы это отметить – решили провести выставку «10 веков российских денег». Собрали много интересных экспонатов – купюр и монет из запасников Исторического музея. Там были и деньги эпохи Петра Первого, Екатерины Великой, и документы реформы Сергея Витте.Об этом тоже вспомнил Вихров.

18:55

Наконец, сторонники чеканки победили, «копейка» вернулась. Кстати, мы тогда активно использовали телевидение в разъяснительных целях. Фактически, это была первая социальная реклама. Так вот в ролике о копейке снялась Варя – дочка директора департамента общественных связей ЦБ Ирины Ясиной, говорит Александр Вихров.

18:40

«Копейка» была предметом больших споров в самом ЦБ. Одни говорили, что она не нужна, потому что на нее ничего не купишь, другие приводили в пример британский пенс и американский цент

18:25

Но против выступила СанЭпидэмнадзор, настоявший на необходимости сжигании купюр. В этом придумали задействовать старые шахты от ракет, в основном, за Уралом, говорит Вихров.

18:10

Быстро возник вопрос, как утилизировать старые банкноты, так как деньги – вещь достаточно токсичная. Тут тоже было много идей и предложений, вплоть до того, чтобы отдать их для измельчения и последующего использования в производстве гробов. Об этом тоже вспомнил Александр Вихров.

17:55

«Естественно, у этих артистов остались купюры старого образца. Они их привезли в спортивной сумке в здание ЦБ на улице Неглинной. Мне лично пришлось договариваться с банком, чтобы им обменяли», — вспоминает Александр Вихров.

17:40

На деле «естественное» выбытие старых банкнот прошло гораздо быстрее. Случались и курьезы. В начале 2000 года в Банк России приехала супружеская пара артистов цирка, которые все это время были на гастролях за рубежом.

17:25

Больше всего купюр «уехало» в нефтеносные регионы России – ХМАО и Тюмень. Доставку ЦБ вел самостоятельно.

17:10

Успокоить граждан можно было только одним способом – 1 января новые деньги должны были появиться сразу во всех регионах. Никакого обмена не предполагалось – речь шла о плавном изъятии старых банкнот и замене новыми в течение четырех лет.

16:52

«После этого меня, проработавшего неделю в ЦБ, вызвал Войлуков. Я зашел в кабинет и вижу, как он берет сигарету и выкуривает в четыре затяжки, берет следующую – и опять в четыре или пять затяжек. Я испугался, что его хватит удар. Потом он сказал, чтобы я помнил, что работаю в серьезной организации. И срезал 30% зарплаты. Мне потом эти «3 копейки» аукались еще год», — вспоминает Вихров.

16:38

«Копеечка» стала своеобразным символом деноминации, ей были посвящены несколько рекламных роликов. И вот однажды в одном из информационных материалов я пропустил упоминание о монете номиналом «3 копейки», которую в новом ряду не чеканили. Об этом тоже вспомнил Александр Вихров.

16:26

«Изображения на банкнотах сохранялись прежними, чтобы разница между старыми и новыми были минимальной. А вот монеты, напротив, вводились новые. Если вы помните, в советские времена были монеты номиналом одна, две, три, пять десять и двадцать копеек. После деноминации должны были появиться монеты достоинством одна, пять, десять и пятьдесят копеек», — вспоминает Вихров.

16:10

«Изображения на банкнотах сохранялись прежними, чтобы разница между старыми и новыми были минимальной. А вот монеты, напротив, вводились новые. Если вы помните, в советские времена были монеты номиналом одна, две, три, пять десять и двадцать копеек. После деноминации должны были появиться монеты достоинством одна, пять, десять и пятьдесят копеек», — вспоминает Вихров.

16:10

Банку России даже удалось снять Аллу Пугачеву, которая говорила, что единица - это клево, а ноль - это ничто. Ролик с ней крутили по МузТВ. Алексадр Вихров говорит, что заслуга в снятии этого ролика принадлежит главреду МузТВ Александру Пряникову. Он обещал – он и реализовал!

15:58

«Это было потрясающее предложение, и мы так и сделали», — вспоминает Ясина.

15:41

Кузнецов сказал, что это неинтересно и предложил, чтобы его снимали со спины, обращаясь к нему по имени и отчеству - Анатолий Борисович. «Будут думать, что этот вопрос адресован Чубайсу, который в тот период исполнял должность первого вице-премьера России — и тут я обернусь, и все будут видеть товарища Сухова», — креативил Кузнецов.

15:23

Актер Анатолий Кузнецов, исполнявший роль знаменитого товарища Сухова из фильма «Белое солнце пустыни», очень творчески подошел к съемкам. Ясина вспоминает, что в ролике его должны были спросить: «Как Вы относитесь к деноминации?». На что он должен был ответить, что ему все равно.

15:03

Выходили даже статьи с разъяснением сути деноминации на языках автономных республик России.

14:53

Кроме того, ЦБ плотно работал с региональной прессой, включая не только областные, но и районные газеты, где выходило много разъяснительных материалов и интервью. Они были написаны понятным языком, без сложных понятий.

14:38

Мы платили за съемки в нашей социальной рекламе очень небольшие деньги - как за стандартный съемочный день на «Мосфильме», отмечала Ясина.

14:23

«Более того, часть из тех, на кого мы рассчитывали, говорили, что сами этого боятся, не верят, поэтому сниматься не станут. Например, замечательный актер Алексей Баталов работать отказался, так как сам сильно сомневался, что это пройдет для граждан безболезненно», — вспоминает сотрудник ЦБ.

14:08

Фокус-групп Центробанком было проведено очень много, например: домохозяйки среднего возраста без образования, менеджеры среднего звена с высшим образованием, старики, молодые люди и так далее. «Мы выясняли, кто пользуется доверием, и от кого услышать эту информацию важно», - говорила Ясина.

13:55

«Мы записали телевизионные ролики, в которых снимались известные актеры, всего примерно 10 человек. С самого начала мы проводили работу с разными фокус-группами: ни один ролик, ни одно слово, ни один актер не были задействованы без их одобрения.

13:39

В идеале люди должны были понять, что деноминация — это просто «отстегивание» с купюр трех нулей.

13:24

Поэтому ЦБ поставил перед собой задачу — добиться равнодушия граждан, обычного спокойного реагирования на проведение обмена денег, не нужно было никакого одобрения. Нужно было, чтобы люди ничего не предпринимали — просто сидели дома.

13:07

В целом, деноминация воспринималось как стандартная денежная реформа, которая всегда в российской истории сопровождалась конфискацией средств, отмечала Ясина.

12:55

К этому моменту в ЦБ уже были проведены социологические опросы, из которых стало понятно, что 90% граждан боятся деноминации и более того, люди собирались предпринять какие-то действия. Например, снимать свой вклад в банках, дежурить около кредитных учреждений. Об этом вспоминает в интервью агентству «Прайм» известный экономист и общественный деятель Ирина Ясина, возглавлявшая в августе 1997 годадепартамент общественных связей в Банке России.

12:40

ЦБ начал давать разъяснения уже 4 августа, а первое сообщение от правительства последовало лишь 18 сентября.

12:23

Так что первые дни были сущим кошмаром, запросы в ЦБ шли непрерывным потоком, информации было минимум, а потребность в ней – колоссальной.

12:10

«Но из ЦБ прошла утечка одному из международных информационных агентств, после чего нас трепал Совет безопасности при президенте России. Сообщение агентства вызвало переполох на международных рынках, так как содержало слова «денежная реформа» – спрос на иностранную валюту на Московской международной валютной бирже вырос в два раза», — вспоминает Вихров.

12:00

Радиообращение прошло в полдень, а в 14:00 по московскому времени в Банке России уже созвали пресс-конференцию, чтобы дать первые разъяснения. До Ельцина никто не имел права этого говорить. Но времени отреагировать на слова президента у народа не было.

11:43

Впрочем, Борис Ельцин был известен российскому народу – или как он говорил – россиянам – своими резкими заявлениями. То он обещал лечь на рельсы, чтобы не допустить повышения цен – и разгона той же инфляции, то вот объявил о том, что ее больше никогда не будет.

11:28

«Мы сегодня надёжно контролируем денежное обращение, контролируем инфляцию. Цены на основные товары практически стабильны, и мы твёрдо уверены, что такими они и останутся», - заявил Ельцин 4 августа 1997 года. Более того, Ельцин заявил, что Россия победила инфляцию навсегда.

11:14

Борису Николаевичу идея «убрать» нули очень понравилась, и он сказал Дубинину, что объявит о предстоящей реформе в своем очередном радиообращении, которые передавал «Маяк». И он действительно объявил 4 августа 1997 года. Это было шоком для Центрального банка.

10:59

В тот момент первый зампред ЦБ Арнольд Войлуков предложил продемонстрировать эскизы купюр, вводимых в обращение после деноминации. Дубинин взял папку с эскизами и уехал к президенту, говорит Вихров

10:44

В начале августа 1997 года глава ЦБ Сергей Дубинин должен был поехать к Борису Николаевичу Ельцину с докладом. Президент в тот период работал с документами. Дубинин говорил, что он знает, что Борис Николаевич любит, чтобы ему что-то интересное и новое показали. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» вспомнил известный российский финансист и общественный деятель, который в ходе операции «деноминация» работал в ЦБ, Александр Вихров.

10:33

Это был указ N 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».

10:15

Указ президента Российской Федерации Бориса Ельцина о проведении деноминации российского рубля был подписан 4 августа 1997 года.

10:00

Добрый день, дорогие читатели! «Газета.Ru» решила вспомнить о том, как в 1997-1998 годах происходила деноминация российского рубля — единственный в новейшей истории «обмен денег», когда не надо было бежать в Сбербанк с пачкой банкнот.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости