Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не добрали доходов: бюджет Украины стал дефицитным

Дефицит госбюджета Украины в июне составил 8,5 млрд гривен

Бюджет Украины в июне оказался дефицитным, а рост налоговых поступлений замедлился. Накануне команда Зеленского представила новый план экономических реформ, включающих в себя приватизацию и сотрудничество с МВФ. Однако эксперты считают, что ускорить рост экономики он не поможет. Украина еще не окрепла, а уже «начинает играть во взрослые игры», отмечают эксперты.

Дефицит госбюджета Украины в июне составил 8,5 млрд гривен (21,4 млрд рублей) против профицита в мае. При этом темпы роста доходов замедлились, пишут «Украинские новости» со ссылкой на данные Национального банка Украины (НБУ). В частности, на сокращение неналоговых поступлений повлияло уменьшение объемов перечислений в бюджет компанией «Нафтогаз». В свою очередь, налоговую базу увеличили рост номинальных зарплат и производители табака — они наращивали производство перед очередным повышением акцизов.

«В структуре доходов рост налоговых поступлений замедлился, объем неналоговых поступлений оказался меньше, чем год назад», — говорится в сообщении банка.

Экспертов эта статистика не удивляет.

«Киев уже более шести месяцев находится в режиме предвыборной компании. Это никогда не благоприятствует росту налоговых поступлений, особенно в такой неустойчивой стране, как нынешняя Украина. Все, кто могут не платить налоги, их не платят. Поскольку власти в полном смысле этого слова уже давно нет, это какое-то время может сходить с рук», — указывает Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований.

Региональные бюджеты также были выполнены с дефицитом в почти 4,3 млрд гривен. Нацбанк Украины пояснил, что это связано с выплатами отпускных работникам в сфере образования.

Между тем, несмотря на эту статистику, официальный Киев верит в светлое будущее своей страны. На Украине на этой неделе представили план экономических реформ. В программе целый ряд пунктов. Среди предполагаемых мер — продажа ряда государственных компаний, сокращение дефицита бюджета и смягчение правил владения землей.

Правительство в целом нацелено на экономический рост в 5% и более при сокращении дефицита бюджета, отмечал заместитель руководителя офиса президента страны по экономическим вопросам Алексей Гончарук.

При этом экономическая реформа должна проходить при содействии Международного валютного фонда (МВФ).

Очередной транш от МВФ Украина надеется получить этой осенью.

Напомним, действующая программа с МВФ рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить $3,9 млрд. Первый транш около $1,4 млрд уже был перечислен Украине в декабре прошлого года, остальные средства в размере примерно двух равных частей планировалось направить в середине и в конце 2019 года.

Ранее первый зампред Национального банка Украины Екатерина Рожкова отмечала, что второй транш страна рассчитывает получить в июне этого года.

Однако миссия МВФ уехала из Украины, не выдав его.

«Без сотрудничества с МВФ Украина не сможет поддерживать те расходы на социальную сферу, которые заложены в бюджете»,

— говорит Владимир Брутер.

Эксперт отметил, что у Украины на данный момент просто нет столько денег, чтобы «иметь возможность из внутренних ресурсов поддерживать столь объемную для такой маленькой и бедной страны социальную инфраструктуру».

А если страна хочет выйти из-под влияния МВФ, то «необходимо ускорить рост собственной экономики».

«Никаких других альтернатив нет», — добавляет эксперт.

Однако представленный план правительства Украины добиться роста экономики за счет приватизации эксперты не поддержали и раскритиковали.

Так, экс-премьер Украины Юрий Ехануров предупредил киевские власти о том, что они могут «доиграться» при попытках догнать более сильные экономические державы, передает «112 Украина». Ехануров подчеркнул, что властям нужно задуматься, как вернуться к реальному сектору экономики и создать рабочие места.

Госдолг и безработица на Украине слишком высокие, а уровни прямых иностранных инвестиций и деловой активности — низкие.

«Украина еще не выросла, а уже начинает играть во взрослые игры»,

— отметил политик.

Эксперты соглашаются с этой оценкой.

«Все, что предлагает новая команда — это ускоренная приватизация под перспективных западных инвесторов под те объекты, которые при Петре Порошенко не успели приватизировать, — рассказал Владимир Брутер. — Приватизация никогда сама по себе не приводила к росту экономики. Более того, приватизация позволяет получить один раз деньги за то, что государство может получать деньги достаточно долго».

По словам специалиста, в стране необходимо развивать производство.

Но как и каким образом Украина собирается наращивать экспортный потенциал — вопрос открытый. У Киева на сегодняшний момент таких возможностей нет, резюмирует Брутер.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости