Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ультиматум Трампа: что США требуют от Китая

Трамп предъявил Китаю ультиматум по торговой сделке

Торговая сделка с Китаем должна быть заключена до президентских выборов в США. Такой ультиматум поставил Китаю президент США Дональд Трамп. В противном случае соглашение будет более жестким, либо его не будет вообще. В ответ официальный Пекин призвал Трампа к уважению суверенных прав КНР. Если лидеры не договорятся, это не сулит ничего хорошего российской экономике.

Президент США Дональд Трамп предупредил китайских товарищей по поводу заключения торговой сделки. Сделал он это в ультимативной форме. Если КНР до его возможного переизбрания на президентских выборах в 2020 году не подпишет соглашение по торговле, условия сделки в последующем будут более жесткими.

В своем Twitter во вторник 30 июля Трамп предположил, что, возможно, китайцы «ждут выборов», чтобы посмотреть, станет ли президентом кандидат от Демократической партии, например, Джо Байден.

«Однако, проблема с их ожиданием в том, что если и когда я выиграю (на выборах), соглашение будет более жестким, чем то, о котором мы сегодня ведем переговоры... или его не будет вообще», — пригрозил Трамп.

Заодно он посетовал на то, что китайская сторона имеет привычку «в конце всегда менять соглашение в свою пользу».

Соглашайтесь или война

Между тем Трамп дает понять, что выбора у Китая нет, и официальный Пекин не может сейчас диктовать ему условия по торговой сделке. В этой связи он напомнил, что в июле экономика Китая показала худший результат за последние 27 лет.

По итогам первого полугодия ВВП Китая вырос «всего» на 6,3% процента, что эквивалентно $6,56 трлн. В прошлые годы ВВП действительно рос высокими темпами, в том числе рост был двузначным.

В китайском Шанхае 30-31 июля проходит 12-й раунд торгово-экономических консультаций между Пекином и Вашингтоном. От США в них участвует министр финансов Стивен Мнучин, китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Несмотря на ультиматум, Трамп прокомментировал итоги первого дня переговоров позитивно.

«Переговоры с Китаем идут очень хорошо», — сказал он журналистам.

Предыдущий раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая. Безрезультатно. Более того, переговоры проходили на фоне очередного повышения пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму $200 млрд.

Более того, Трамп пригрозил повысить пошлины на импорт из Китая еще примерно на $300 млрд. В ответ КНР ввел с 1 июня повышенные сборы на ввоз товаров из США на $60 млрд.

После этого на полях саммита в Осаке состоялась встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры не дали конкретных результатов, но было заявлено о возможности достичь компромисса во взаимной торговле.

Перед сегодняшним заседанием в Шанхае Китай еще раз в деталях разъяснил свою позицию по торговой сделке. О ней говорится в специальном комментарии, опубликованном государственным информагентством «Синьхуа».

Нет уважения — нет сделки

Китайские руководители призвали Трампа уважать суверенитет Китая.

«В ходе нынешнего раунда торговых переговоров американской стороне следует вести консультации на равноправной основе и относиться к Китаю с должным уважением, если они хотят торговую сделку»,

— говорится в документе.

Если Вашингтон все еще «питает иллюзии» относительного того, что Пекин каким-либо образом уступит и пойдет на компромисс по вопросам, касающимся суверенитета, ради заключения сделки, то в таком случае «никакая сделка не подойдет».

«Китай всегда найдет способ противостоять любому давлению», — говорится в комментарии госагентства.

Авторы статьи обращают внимание на символичный выбор места проведения переговоров. В Шанхае в 1972 году проходил визит в Китай Ричарда Никсона. Он теперь оценивается, как историческое событие. Тогда было заключено «Шанхайское коммюнике», положившее начало потеплению отношений между КНР и США после двух десятилетий напряженности.

«Сегодня в очередной раз в Шанхае американским переговорщикам следует продемонстрировать ту же искренность и, что более важно, разумные ожидания в возобновленных переговорах с их китайскими коллегами, чтобы нормализовать двусторонние торговые отношения»,

— говорится в комментарии.

Как напоминает агентство, Китай и США ведут торговые переговоры уже больше года и за 11 предыдущих раундов Пекин продемонстрировал предельную искренность в попытке преодолеть разногласия между двумя сторонами и заключить соглашение, которое бы устраивало обе стороны.

«Однако некоторые торговые «ястребы» [в американской администрации] предпочли закрыть глаза на законные интересы Китая и выдвинуть нереалистичные требования, которые ущемляют суверенитет и достоинство Китая», — пишет агентство, указывая на «тупик в диалоге».

«Синьхуа» отмечает, что торговые войны негативно отражаются на всей мировой экономике. «Ради блага обеих сторон и всего мира Китаю и США необходимо ценить достигнутое с таким трудом возобновление торговых переговоров и адаптировать свои интересы таким образом, чтобы проложить путь к скорейшему заключению сделки», — говорится в комментарии.

В торговых переговорах США и Китая следует очень четко разделять слова и действия.

На словах обе стороны уже не раз меняли свои позиции с очень дружеских до откровенно воинственных и обратно. А вот в действиях все очень линейно и однозначно, конфронтация только усиливается, скептичен Евгений Удилов, руководитель департамента образования Института трейдинга и инвестиций «Феникс».

Соглашение между странами возможно только в случае поражения Китая, именно поэтому американская администрация так настаивает на его подписании, а китайская сторона всячески уклоняется, добавляет Удилов.

Если сделка не срастется, то можно ожидать повсеместного отката рыночных цен. А курс рубля, безусловно, находится в группе риска и может упасть до отметки в 64 за доллар,

уточняет Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Сергей Дейнека, финансовый аналитик «БКС Премьер» считает, что в целом торговый конфликт США и Китая несет в себе для РФ больше рисков, нежели возможностей.

«Да, с одной стороны, появляются условия для наращивания поставок в Китай, к примеру, продукции российского АПК и древесины, а также для углубления российско-китайского сотрудничества по военно-технической линии», — говорит эксперт.

С другой стороны, отсутствие прогресса в переговорах Пекина и Вашингтона способно принести негативные последствия для РФ — будет давление на нашу экономику со стороны замедления мирового ВВП и соответствующего снижения цен на нефть.

Кроме того, неприятным последствием для РФ может стать и снижение мировых цен на металлы, добавлет эксперт.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости