Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп угробил США: дефолт придет раньше срока

Эксперты предупредили о скором дефолте в США

Независимые аналитики представили еще более депрессивный прогноз по дефолту в США — вместо конца осени он может наступить в первых числах сентября. Именно на этот период запланированы большие бюджетные выплаты. На фоне низких доходов от налогов риск считается повышенным. Эксперты требуют, чтобы конгрессмены отложили каникулы и повысили потолок госдолга, однако республиканцы и демократы не могут здесь найти общий язык.

В США пересмотрели макроэкономический прогноз и предрекли, что с дефолтом страна может столкнуться не в октябре-ноябре, как допускали ранее, а уже в первых неделях сентября, пишет Bloomberg со ссылкой на Центр двухпартийной политики.

С начала осени может быть достигнут лимит задолженности федерального правительства перед кредиторами, отмечают эксперты.

Риск дефолта увеличивают крупные платежи, приходящиеся на начало сентября. Особенно в преддверии ежеквартального вливания налоговых поступлений, которое произойдет в середине сентября, говорят аналитики независимого политического центра.

Риск дефолта эксперты называют повышенным и требуют действий от конгресса США, в частности, повышения лимита заимствований.

Несмотря на это, американский конгресс «действует так, как будто у него есть месяцы», отмечает агентство.

Эксперты предупредили, что причиной американского дефолта могут послужить и низкие налоговые отчисления.

Отмечается, что по прогнозу ожидался 6%-й рост в сравнении с прошлым годом, однако поступления от налогов в 2019 году увеличились менее чем на 3%.

Американские власти задействовали со 2 марта чрезвычайные меры для выполнения долговых обязательств, когда достигли лимита госдолга в $22 трлн. Но поднять потолок госдолга две партии США пока не могут.

В последний раз идея увеличения потолка госдолга поднималась на встрече в июне. Заседание республиканцев и демократов в конгрессе не увенчалось успехом и закончилось колкостями политиков.

На встрече присутствовала лидер демократического большинства в палате представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин. Тогда республиканцы обвинили демократов в том, что те требуют слишком больших расходов на внутренние программы.

Мнучин предложил поднять лимит на год, однако конгрессмены отклонили его предложение. Новая встреча так и не была запланирована. Демократ Пелоси считает, что вопрос госдолга должен рассматриваться исключительно наравне с вопросом госрасходов, а это не устраивает республиканцев.

Сами чиновники отводили себе еще более короткий дедлайн по госдолгу. Например, Мнучин намекал, что необходимо действовать решительнее. Еще в мае он прогнозировал, что дедлайн по дефолту может наступить «уже в конце лета».

Опасность того, что американские чиновники так и не договорятся между собой, летом еще выше, поскольку в скором времени наступит сезон отпусков госслужащих. Так, 26 июля члены Палаты представителей покинут Вашингтон на шесть недель.

Эксперты двухпартийного политического центра призывают конгресс не уходить в отпуск без повышения потолка госдолга.

«Это создает безрассудный риск в отношении полного доверия и кредита США», — cказал директор Центра двухпартийной политики Шай Акабас.

Американский госдолг уже ставил исторические рекорды, однако президент США Дональд Трамп, захотевший сделать Америку снова великой, вряд ли этим гордится.

Например, в феврале потолок долга страны впервые вышел за рамки $22 трлн и составил $22,012 трлн. При Трампе он вырос на $2 трлн. По прогнозу бюджетного управления конгресса, к концу своего первого президентского срока в 2020 году Трамп увеличит эту цифру и накопит новый долг до уровня $3,73 трлн.

В 2018 году госдолг был выше $21 трлн и составил 78% ВВП.

К 2049 году долгу США предрекли новый рекорд — он может достигнуть 144% ВВП страны. Такие данные приводились в докладе бюджетного управления конгресса США.

«Такой уровень долга станет самым высоким в истории страны, и он будет расти еще выше. Перспектива высокого дефицита (бюджета) и растущего долга представляет существенные риски для страны и ставит перед политиками серьезные трудности», — отмечается в докладе.

Международный валютный фонд давал еще более беспощадный прогноз. По его оценке, госдолг США вырастет до 117% ВВП уже в 2023 году.

Основной держатель долга США — Китай (более $1,12 трлн по состоянию на начало года). Далее идет Япония с суммой более $1 трлн. На третьем месте Бразилия — $305,1 млрд. Четвертую строчку занимает Великобритания ($271,6 млрд), пятую — Ирландия ($270,1 млрд). В топ-10 держателей госдолга также входят Швейцария, Люксембург, Каймановы острова, Гонконг, Бельгия.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости