Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй Российско-Китайский энергетический бизнес-форум прошел в рамках ПМЭФ

Какие заявления сделали Владимир Путин и Си Цзиньпин

В рамках ПМЭФ-2019 6-7 июня состоялся Второй Российско-Китайский энергетический бизнес-форум. В ходе его работы  были проведены десятки  двухсторонних встреч. В период проведения двух форумов было подписано 33 соглашения между российскими и китайскими компаниями.

Участие приняли более 100 российских и китайских компаний нефтегазовой, электроэнергетической, угольной отрасли, атомной и возобновляемой энергетики, производителей энергетического оборудования, представителей финансового сектора и сферы информационных технологий.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на встрече с участниками Форума, дали позитивную оценку результатам российско-китайского энергетического сотрудничества.

«Считаю регулярное проведение российско-китайского энергетического форума весьма полезным, важным подспорьем в работе по развитию двустороннего партнерства. Причем не только в энергетике, но и в других отраслях экономики. А ведь энергетика обслуживает очень много смежных отраслей», - заявил Путин на встрече лидеров России и Китая с участниками российско-китайского энергетического бизнес-форума.

«Энергетическое направление - одно из наиболее весомых, продуктивных и широко охватывающих составляющих двустороннего сотрудничества. В прошлом году объем торговли энергоносителями между Китаем и Россией превысил 40 миллиардов долларов, составив значимую долю рекордного товарооборота в 100 миллиардов долларов», - рассказал глава КНР Си Цзиньпин.

«Надеюсь, что компании двух стран будут на принципах взаимной выгоды и коммерческой целесообразности активизировать
консультации и контакты в поисках верных направлений кооперации заинтересованных партнеров и оптимальных совместных проектов. Важно укреплять взаимную поддержку и содействие по финансово-страховым аспектам энергетического сотрудничества, чтобы финансовые и страховые институты приняли глубокое участие в энергетических проектах, обновили модель финансового и страхового сопровождения в пользу твердой финансовой поддержки энергетического сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул председатель КНР.

В рамках Форума была организована работа секций: «Банковская сфера», «Нефтегазовая отрасль», «Электроэнергетика».

Участники мероприятия детально обсудили ключевые вопросы двусторонней кооперации в энергетике, такие как: финансовое содействие интегрированному энергетическому сотрудничеству; реализация арктических проектов в энергетике; взаимодействие в области интеллектуальной и зеленой энергетики; содействие техническим инновациям и развитие цифровых технологий в области ТЭК. 

Третий Российско-Китайский энергетический бизнес-форум будет проведен в Китае.

«Выступая в Большом театре, Президент Путин, говоря о нынешнем характере российско-китайских отношений и 70-летии установления дипотношений между нашими странами, он сказал, что уже сегодня Россия становится стратегическим энергетическим партнером Китайской Народной Республики. И для такого заявления у российского президента были все основания, потому что возьмем такую сферу как поставки углеводородов», — констатировал секретарь по связям с общественностью Института Дальнего Востока Российской академии наук Александр Исаев.

«За последние пять-шесть лет «Роснефть» примерно четырехкратно нарастила поставки нефти в Китайскую Народную Республику. Более того, замечу также, что перспективы в этой области существуют немаленькие. Потребности Китая в углеводородах существенно растут, создаются дополнительные возможности для укрепления сотрудничества между нашими странами в области углеводородов. Это одно направление», — отметил он.

«Напомню также, что во время первого визита Трампа, точнее во время первого саммита китайско-американского и визита Си Цзиньпина в США было подписано соглашение, по которому Китай приобретает американский СПГ. Но на фоне развязанной американцами торговой войны, десятипроцентные пошлины на СПГ из США в Китай, они превратились в двадцатипроцентные. И, естественно, это определенно повлияет на поставки сжиженного газа в Китайскую Народную Республику из Америки.

Это еще один такой аспект, который ведет к укреплению российско-китайского стратегического партнерства в области энергетики.

Это также влечет за собой и расширение контактов в финансовой и банковской сфере, ориентированной на постепенное увеличение инвестиций, китайских инвестиций в российскую экономику. Энергетическое взаимодействие наших двух стран строится на новой финансово-инвестиционной основе. Об этом в ходе встречи с участниками российско-китайского энергетического бизнес форума заявил Си Цзиньпин. Мне кажется, что сфера энергетики действительно, становится стратегически важной для российско-китайского экономического взаимодействия и оно будет постепенно расширяться», — пояснил Исаев.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости