Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мини-СССР: Евразийский союз догонит Сингапур?

В Казахстане отметил 5-летний юбилей Евразийского экономического союза

В казахстанском Нур-Султане завершились торжества по случаю 5-летия создания Евразийского союза. Владимир Путин был удостоен ордена имени отца казахской нации Нурсултана Назарбаева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко традиционно призвал провести ревизию деятельности Союза, а премьер Армении Никол Пашинян захотел создать зону свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром. «Газета.Ru» следила за торжеством интеграции в режиме онлайн и убедилась в живучести ЕАЭС.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:26

Наконец, белорусский руководитель предложил, чтобы лидер Казахстана занялся ревизией всего, что сделано в Союзе, в том числе стратегией ЕАЭС.

На этом мы заканчиваем наш онлайн репортаж. До новых встреч.

16:17

Лукашенко надеется, что разруливать проблемы внутри Союза будет экс-президент Казахстана и новоиспеченный Почетный председатель ЕАЭС — Нурсултан Назарбаев.

16:08

Лукашенко выступил за расширения полномочий Евразийской экономической комиссии, исполнительного органа ЕАЭС. И в первую очередь, в части противодействия торговых барьеров.

15:57

Белорусский «батька» указал на необходимость отказа «от протекционистских решений, запретительных и ограничительных мер». В этом он видит залог формирования прочного фундамента Евразсоюза.

15:49

Абсолютный приоритет — уже имеющиеся договоренности в рамках ЕАЭС, считает белорусский президент. «Активность на внешнем контуре и новых направлениях не должна причинять ущерб основной деятельности по отмене барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле», - пояснил Лукашенко.

15:39

Лукашенко отметил растущий авторитет Евразийского экономического союза на международной арене, но призвал не забывать про выполнение уже имеющихся внутренних договоренностей.

15:28

Но быстро перешел к критике. Лукашенко считает, что потенциал ЕАЭС не исчерпан, ему вообще не положено начало.

15:17

Сначала Лукашенко заявил, что «ЕАЭС уже доказал свою эффективность, обеспечив дополнительный источник экономического роста, позволяющий противодействовать негативным тенденциям в мире».

15:10

С развернутой речью на саммите ЕАЭС выступил глава Белоруссии Лукашенко. Он хвалил, но и критиковал Союз, в чем, собственно, никто и не сомневался.

14:57

Прошлогодний лидер, США, наоборот потерял две позиции и опустился на третье место. В первую десятку также вошли Швейцария, Объединенные Арабские эмираты, Нидерланды, Ирландия, Дания, Швеция и Катар. Эти страны также не входят в зону интересов ЕАЭС.

Россия сохранила 45-е место в рейтинге из 63 стран.

14:48

Про расширение Союза за счет Сингапура, предложенное Пашиняном, российский президент ничего не сказал. Между тем, в среду стало известно, что швейцарская бизнес-школа IMD представила ежегодный рейтинг самых конкурентно способных экономик мира и этот список возглавил именно Сингапур, за год поднявшийся на две строчки.

14:37

Нужно стремиться, добавил Путин, к созданию «крупных союзных корпораций, распределяя наилучшим образом свои компетенции».

14:28

Будет учрежден также Евразийский совет по промышленности, он займется выработкой предложений о создании совместных предприятий с учетом специализации и разделения труда, сложившихся между государствами ЕАЭС, отметил Путин.

14:19

Выступая на саммите в Нур-Султане Путин добавил, что «в этом контексте большое значение имеет договоренность о формировании общего электроэнергетического рынка Союза, которая будет утверждена сегодня».

14:08

Путин признал наличие проблем в ЕАЭС. «Здесь у нас есть еще споры, обсуждения. Но в целом решения приняты, надо их реализовывать», - сказал президент.

13:55

Странам ЕАЭС, считает Путин, необходимо совершенствовать координацию в ключевых отраслях экономики. «Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики. В полной мере осуществить принятые в рамках ЕврАзЭс решения о введении наднационального регулирования в банковском и финансовом секторах, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности», — заявил Путин.

13:45

Путин уточнил, что на евразийском пространстве «совокупный объем вложений банка достиг $7,7 млрд».

13:36

«В настоящее время Евразийский банк развития финансирует свыше 80 проектов, большая часть из них — в области энергетики, транспорта, инфраструктуры; осуществляет инвестиции в жизненно важные для государств Союза сферы», — констатировал Путин.

13:25

Кроме того, Путин предложил укреплять «совместные финансовые институты ЕАЭС», поддержать устойчивость экономик стран - участниц объединения, в том числе в периоды нестабильности на глобальных рынках.

13:15

По словам Путина, «для конкретного гражданина, для простого человека, который всю жизнь работал, это имеет очень важное значение». «Будет не важно, где конкретно человек работал, главное — чтобы были соответствующие документы, подтверждающие этот стаж», — отметил Путин.

13:04

Будет одобрен расчет пенсий, при котором будет засчитываться стаж работы на территории всех государств ЕАЭС. «Отмечу подготовку Евразийской комиссией соглашения, которое даст возможность при начислении пенсий учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств Союза», - заявил Путин.

12:55

Владимир Путин по итогам саммита поддержал идею новых расчетов при начислении пенсий для стран Евразийского экономического союза.

12:44

Премьер-министр Армении и председательствующей в ЕАЭС Никол Пашинян уточнил, что в июле собирается посетить Сингапур «и сделать все возможное для прогресса в этом направлении».

12:35

Если уж расширять Евразийский союз, то при помощи Сингапура. Нужно создать с ним зону свободной торговли, заявил Никол Пашинян на саммите ЕАЭС.

12:25

На полях саммита состоялась отдельная встреча Владимира Путина с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, подтвердила пресс-служба Кремля. Подробностей нет.

12:20

В пяти странах ЕАЭС также вступило в силу соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Документ также позволит справедливо распределять вознаграждения правообладателей, отмечают в Евразийской комиссиии.

12.09

Первый итог работы саммита: сняты концептуальные разногласия, препятствующие взаимному признанию во взаимной торговле пробирных клейм. Одобрен проект соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕЭАС.

11:59

Сотрудничать с Евразийским экономическим союзом хотят уже 50 стран, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Об этом заявил накануне саммита в Нур-Султане. Саркисян, как ожидается, подведет итоги работы этого саммита вместе с Пашиняном.

11:50

В Нур-Султане Додон планирует встретиться и с лидерами и других стран-членов ЕАЭС. По информации молдавских СМИ, запланирована встреча Додона с Путиным.

11:38

В 2018 году товарооборот между Молдавией и Казахстаном составил $22 млн увеличившись на 18% по сравнению с предыдущим годом. Додон призвал активизировать двусторонние отношения.

11:29

Молдавия, напомним, получила статус наблюдателя в ЕАЭС. Как сообщил Додон, вместе с Токаевым они договорились открыть посольства в Кишиневе и Нур-Султане.

11:20

Стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил намерение расширять торгово-экономическое партнерство с Молдавией. «Полагаю, у нас есть все возможности для развития наших взаимоотношений», — заявил Токаев. Глава Молдавии Додон, напомним, принимает участие в торжествах в Казахстане. Он назвал переговоры с Токаевым продуктивными.

11:10

Он заявил, что эти переговоры «приведут к конкретным результатам, открывая новые возможности для бизнеса и экономики наших стран».

10:58

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал развивать и расширять Евразсоюз. «Скоро вступит в силу договор о свободной торговле с Ираном, уже подписаны соглашения об обмене информацией с Китаем, Вьетнамом, идут интенсивные переговоры с Сингапуром, Египтом, Сербией», — сказал премьер.

10:49

Тема компенсаций за загрязнение нефтепровода «Дружба» пока не обсуждалась, хотя Путин и Лукашенко встречались на полях саммита ЕАЭС, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

10:48

Предполагается, что члены высшего совета не только подведут итоги работы ЕАЭС за пятилетие, но и наметят задачи по расширению взаимодействия в торговле, промышленности, финансах, социальной политике. Планируется подписание совместных документов.

10:36

Путин напомнил, что к 2025 году в рамках этого объединения «будет создан единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок».

10:30

«Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми нас уже сложились тесные отношения, - Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, и других заинтересованных государств и объединений», — говорил тогда Путин.

10:20

В кулуарах саммита самая популярная тема для обсуждения — расширение Евразсоюза. Россия, как известно, выступают за создание большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и ряда других государств. Об этом Путин заявлял на Петербургском международном экономическом форуме еще в 2016 году.

10:11

У России, вроде бы, нет больших претензий к руководству Казахстана, не считая перехода с кириллицы на латиницу, что, между прочим, считается в Казахстане возвращением к истокам, поскольку латиница использовалась у тюркских народов.

10:00

Как выясняется, именно Владимир Путин на заседании в узком составе предложил присвоить первому президенту Казахстана звание почетного председателя высшего совета ЕАЭС — за исторический вклад в становление организации.

9:55

Считается, что таджикская сторона пока еще только изучает плюсы и минусы пребывания в Союзе. На примерах Киргизии и Армении. Впрочем, ничего не мешает лидерам принять на заседании любое решение, в том числе о расширении интеграции.

9:46

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон впервые приглашен в качестве почётного гостя на заседание высшего совета ЕАЭС. О вступлении Таджикистана в эту организацию речи, вроде бы, не идет.

9:36

Напомним, кто приехал в Казахстан и отмечает пятилетие ЕАЭС во Дворце Независимости, кроме Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Это глава казахского государства Касым-Жомарт Токаев, глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении Никол Пашинян. А также президент Молдавии Игорь Додон в качестве главы государства-наблюдателя при ЕАЭС, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев - в качестве почетных гостей.

9:30

Сможет ли Назарбаев в этом качестве влиять на интеграционную политику Кремля? Таким вопросом задаются политологи.

9:25

В ходе заседания высшего Евразийского экономического совета в узком составе (только лидеры) было принято решение присвоить Нурсултану Назарбаеву звание «Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета».

9:19

Назарбаев считается основоположником Евразийского союза. По его замыслу, такая форма интеграции должна стать союзом равноправных независимых государств, в котором реализовывались бы государственные интересы каждой страны-участницы союза и использовался весь совокупный потенциал с акцентом на экономическое развитие.

9:08

Накануне Назарбаев заявлял, что Евразийский союз должен идти путем Европейского союза, сотрудничать с ним. Но как, если между ЕС и Россией — стена заградительных мер в торговле?

9:00

Заседание высшего Евразийского совета началось с выступления отца всех казахов Нурсултана Назарбаева.

8:55

Во вторник Назарбаев вручил Путину орден с интересным названием — «Первый президент Республики Казахстан — лидер нации Нурсултан Назарбаев».

8:50

Первый пункт программы — традиционный. Это совместное фотографирование в узком составе, в нем принимают участие только главы пяти государств-членов Союза.

8:45

Торжественные мероприятия начались с некоторой заминкой.

8:40

Произойдет ли расширение ЕАЭС на этом юбилейном заседании? Например, за счет Молдавии. Интрига сохраняется. Президент Молдавии Игорь Додон приглашен в Нур-Султан как глава государства-наблюдателя при ЕАЭС.

8:35

«Хотел бы Вас поблагодарить, прежде всего, за то, что было сделано на пути интеграции и в двусторонних отношениях, в развитии нашего стратегического взаимодействия между Казахстаном и РФ, — подчеркнул российский лидер, обращаясь к Назарбаеву. — Здесь огромная Ваша заслуга».

8.30

Владимир Путин прилетел в столицу Казахстана во вторник, встретился с первым президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым.

8.26

Впрочем, Союз может быть расширен, он является открытым объединением, напомнил накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

08:25

В том же году к ЕАЭС присоединились Армения и Киргизия. Однако с тех пор состав стран-участниц союза не расширился.

08:15

Точкой отсчета в истории ЕАЭС принято считать 29 мая 2014 года. Именно в этот день президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании союза.

08:05

Главы государств обсудят сегодня результаты, достигнутые интеграционным объединением за 5 лет.

08:00

Добрый день, уважаемые читатели. Саммит Евразийского экономического союза пройдет 29 мая в Нур-Султане. ЕАЭС отмечает первую пятилетку интеграционного блока. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию с мероприятия.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Все новости