Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Директива не мешает»: Меркель променяла Украину на газ

Меркель дала прогноз по судьбе «Северного потока — 2»

«Северный поток--2» не остановить. Ни Еврокомиссия, ни новая Газовая директива не станут препятствием на пути новой газовой трубы из России в Германию, если на его стороне Ангела Меркель. Однако ключевой момент поддержки канцлера ФРГ — сохранение украинского транзита. А с этим пока все сложно: действующий контракт истекает в 2019 году, а переговоры по новому заглохли.

Новая Газовая директива Евросоюза не сможет остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». Проект уже практически утвержден, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет газета Handelsblatt.

«Новая Газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для опротестования. Однако и она не воспрепятствует проекту», — подчеркнула Меркель.

Накануне на встрече с российским лидером Владимиром Путиным президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что у Вены нет намерений выхода из газового проекта «Северный поток — 2».

Австрия в лице OMV инвестировала в этот проект «очень много средств», что гарантирует участие Вены в проекте, подчеркнул Ван дер Беллен.

«Если бы американский газ был бы дешевле, чем российский, то может быть как-то поменялись бы соотношения, но то, как это сейчас есть, какие есть источники у США, нет никакой экономической причины изменить свою позицию», — добавил он.

Сплотиться вокруг «Северного потока — 2» участников проекта побуждают внешние обстоятельства.

Ранее Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС по поводу правил работы морских газопроводов в Евросоюзе. Теперь европейское законодательство в части наземных трубопроводов должно распространяться на новые и действующие газопроводы из третьих стран, идущие в территориальных морях государств ЕС. Одно из главных правил — «анбандлинг» — разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. То есть одна компания не может добывать «голубое топливо» и одновременно владеть трубопроводом, по которому транспортируется газ. Здесь под удар ставится монопольное положение «Газпрома».

Второй момент — половина мощности трубы должна быть предоставлена для независимых компаний-поставщиков газа в ЕС. В случае «Северного потока — 2» это может означать, что половина трубы попросту останется пустой.

Однако Берлин смог найти выход. Германии удалось добиться права ограничивать действия Газовой директивы по согласию с Еврокомиссией. По факту, конечно, реализация этого права займет немало времени, учитывая сложную забюрократизированную систему в ЕС. Но сам проект не отменит.

Реализацией «Северного потока — 2» занимается компания Nord Stream 2. Половину средств в него вложит «Газпром», а остаток проинвестируют европейские партнеры: Uniper, Wintershall, OMV, Shell и Engie.

Газопровод предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Последняя, кстати, до сих пор не дала ответ по поводу прокладки трубы через ее воды, что также тормозит реализацию проекта.

Еще один важный момент, на который обратила внимание Меркель, — ключевое значение для реализации «Северного потока — 2» имеет сохранение Украиной статуса транзитера газа.

В настоящее время большая часть газовых поставок их России в ЕС идет по маршруту через Украину. По данным «Укртрансгаза», украинская газотранспортная система (ГТС) в 2018 году обеспечила транзит 86,8 миллиарда кубометров природного газа в направлении Европы. Прокачка всего «Северного потока — 2» составляет 55 млрд кубометров газа в год, при условии выхода на полную мощность, а это обычно занимает немало времени. Очевидно, что потребность в украинском транзите сохраняется, однако

действующий контракт на прокачку через ГТС соседней республики у «Газпрома» истекает в этом году, а по условиям нового стороны не могут придти ни к какому компромиссу.

Переговоры по этому вопросу ведутся в трехстороннем формате с участием представителей ЕС с прошлого года, однако пока каждая из сторон лишь озвучила свою позицию, готовность к компромиссам не продемонстрировал никто.

Следующий раунд консультаций должен был состояться в середине мая, однако на фоне выборов на Украине и отсутствия четко обозначенной позиции нового руководства страны по газовому вопросу, они отложены. Точной даты новой встречи никто пока не называл. Избранный президент Владимир Зеленский еще даже официально не вступил в должность. Пока эксперты только гадают, последуют ли за этим кадровые перестановки и как они отразятся на переговорах с Москвой.

Кроме того, на этой неделе США заговорили о возможных новых санкциях в отношении «Северного потока — 2» и его участников, что еще больше обостряет ситуацию. В «Газпроме» настроены завершить стройку в этом году, но в складывающихся условиях, даже с поддержкой Меркель, это будет непросто.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости