Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один на всех: Лукашенко согласился на общий рубль

В Кремле отреагировали на слова Лукашенко о единой валюте с Россией

Александр Лукашенко выступил за введение единой для России и Белоруссии валюты — «общий рубль», выпускаемой эмиссионным центром в Санкт-Петербурге. Кроме того, Лукашенко предложил включить РФ в состав своей страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает возможным создание в Союзном государстве — России и Белоруссии — единой валюты. Она должна представлять собой не российский, а «общий рубль».

«Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин — «Газета.Ru») мне риторически говорит — конечно же, это будет рубль. Я говорю — конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер?

Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет», — заявил Лукашенко в ходе «Большого разговора» с общественностью и СМИ в пятницу в Минске (цитата по «Интерфаксу»).

Лукашенко предложил создать эмиссионный центр в Санкт-Петербурге. «Родина президента России, мой любимый город — Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет», — сказал белорусский лидер.

Предложение Лукашенко уже прокомментировали в Кремле.

«Конкретики никакой нет, но, конечно, эта тема может и должна обсуждаться, если мы, собственно, дальше продвигаемся по пути союзного строительства», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он уточнил, что все это является предметом «экспертного разговора», и напомнил о существовании соответствующих рабочих групп.

В январе 2019 года Лукашенко уже высказывался в пользу введения единой валюты с Россией. Условия должны быть равными, как это устроено в Евросоюзе, отмечал он. При этом в Национальном банке Белоруссии ранее заявили, что обсуждать вопрос о создании единого эмиссионного центра в Союзном государстве Белоруссии и России преждевременно.

В декабре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова и дальше двигаться по пути строительства Союзного государства, в том числе углублять отношения с Белоруссией вплоть до создания общего эмиссионного центра, суда и таможни. Это предусмотрено договором о создании Союзного государства от 1999 года.

«Вопрос перехода к единой валюте и единому эмиссионному центру — это венец интеграции, к которой нам еще идти и идти», — говорил в ответ зампред правления белорусского Национального банка Сергей Калечиц.

В ходе беседы со СМИ 1 марта Лукашенко также предложил включить Россию в состав Белоруссии. Лидер Белоруссии заверил, что у России нет никаких намерений поглотить его страну. «Начинают разговаривать о включении страны туда, сюда, я говорю: «Слушайте, вот нормальный вариант — давайте в состав Белоруссии включим Россию», — отметил белорусский лидер, добавив, что руководства России и Белоруссии не вырабатывают никаких «закулисных схем».

По его словам, «никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было».

Риторика Лукашенко еще несколько месяцев назад была иная.

Он заявил, что под предлогом «глубокой интеграции» Москва хочет включить Белоруссию в состав России.

Тогда пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркивал, что вопрос объединения России и Белоруссии в единое государство не стоит на повестке дня.

А 15 февраля сам Лукашенко подтвердил, что Белоруссия и Россия готовы идти по пути объединения, но вопрос о суверенитете в этом контексте не обсуждается.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы.

Слушайте, мы завтра можем объединиться, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое… Мы исходим из того, что сегодня есть два государства», — говорил Лукашенко.

До этого, в январе, белорусский лидер пригрозил Москве потерей «единственного союзника» на Западе. Связано это было с разногласиями, возникшими между Москвой и Минском из-за налогового маневра в России, который грозит потерями для бюджета Белоруссии. Сегодня Лукашенко подчеркнул, что если Минск не договорится с Россией по компенсации из-за налогового маневра, то будет вынужден переходить на нефть из других стран.

Не лучше обстоит ситуация и по газу. По словам Лукашенко, Россия пока не отреагировала на предложения Белоруссии о переговорах по цене на газ с 1 января 2020 года. По его словам, на данный момент со стороны Москвы нет никаких «телодвижений».

Также во время беседы со СМИ Лукашенко призвал власти России прекратить обвинять Белоруссию в нахлебничестве. «Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, мне никаких союзов не хочется», — заявил Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Белоруссии есть два российских военных объекта. Россия ничего не платит белорусской стороне за их размещение, сказал он. «Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги. Но за базы мы с вас копейки не возьмем, потому что это общая наша безопасность», — сказал Лукашенко.

При этом он считает, что развитие отношений Москвы и Минска страдает из-за защиты российскими властями интересов «олигархического бизнеса». По его словам, в России «крупный бизнес сросся с властью, проталкивают свои вопросы, блокируя наши отношения в Союзе». Он добавил, что у стран общий рынок и они должны иметь возможность свободно на нем торговать.

А вот в Евразийском экономическом союзе Минск разочаровался.

«Если говорить искренне и откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза», — сказал Лукашенко.

По его словам, слишком много разногласий, к тому же экономический союз сильно политизирован, а страны, принимая решения, зачастую не исполняют их, руководствуясь принципами «национального эгоизма».

«Наше счастье только в наших руках. Будет хорошо с нашими союзниками — будет еще лучше у нас. Но надеяться нужно только на себя», — заключил Лукашенко.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости