Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиты на подарки: зачем россияне залезают в кабалу

Банки ждут кредитного бума перед 8 марта

Россияне перед праздниками массово пошли в банки. Кредиты нужны на подарки. При этом банки приготовили подарки перед праздниками — вклады с высокими ставками. Вот только нашим согражданам они не нужны: сберегать нечего.

В преддверии праздников кредитные организации ждут новых клиентов. Все опрошенные «Газетой.Ru» банки зафиксировали высокий спрос на кредиты в феврале, в преддверии праздника 23 февраля, и ожидают продолжение его в марте.

Так, как рассказала руководитель центра разработки продуктов потребительского кредитования Промсвязьбанка Ирина Головлева, в феврале число заявок на кредиты и выдачи по сравнению с январем традиционно растет из-за праздников.

В частности, в банке зафиксировали рост спроса на кредиты на 30% в феврале по отношению к январю. В марте сезонный спрос на кредиты продолжается: его подогревают и весенние праздники с подарками и путешествиями, и планирование ремонта, и подготовка к весенне-летнему дачному сезону, говорит эксперт.

Того же ожидают и в других опрошенных «Газетой.Ru» кредитных учреждениях. Так, по словам начальника управления кредитных продуктов ВТБ Дмитрия Полякова, общий объем выдач потребительских кредитов в феврале в 1,5 раза превышает показатели предыдущего года.

«По нашим ожиданиям, показатели за март также превысят результаты 2018 года», — говорит банкир.

В Сбербанке отказались комментировать возможные итоги февраля-марта.

В прошлом году на март пришелся абсолютный рекорд роста розничных кредитов — на 22% по числу одобренных заявок и на 40% в денежном выражении, отмечает Александр Шустов, генеральный директор компании «Мани Фанни».

Повышенный спрос на кредиты перед праздниками — устоявшаяся закономерность, ориентируясь на которую множество банков ежегодно также открывают вклады на специальных условиях и предлагают повышенную ставку, приуроченную к праздничным датам, говорит в свою очередь Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

Однако вклады, даже с высокими ставками, сейчас не очень сильно интересуют россиян.

«Вряд ли сформируется ажиотажный спрос на вклады из-за промоакций, никаких предпосылок для этого нет», — говорит Александр Шустов.

Так, по итогам января объем депозитов физлиц сократился на 2,5%.

По словам Шустова, в январе уже почти традиционно объем вкладов населения снижается, так было и в 2018 (минус 1,5%), и в 2017 (минус 0,8%), и в 2016 (минус 1,8%). В этом году снижение депозитов физлиц происходит несмотря на то, что ставки по вкладам не падают, как обычно в начале года, а растут. Из материалов ЦБ следует, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях начала расти и составила 7,54% против 7,5% во второй декаде февраля.

При средневзвешеной максимальной ставке в 7,5% у банков сейчас есть предложения с доходностью выше 8% годовых, но население не спешит нести деньги в банки, констатирует Шустов .

По мнению эксперта, объясняется это тем, что большой части населения просто нечего нести в банки.

По данным Росстата, в прошлом году реальные доходы россиян упали еще на 0,2%, а накопленным итогом за последние пять лет люди стали беднее на 12%. По данным на декабрь прошлого года, лишь 11,9% граждан РФ имели ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей. Более половины — 55,2% — жили на сумму, не превышающую 27 тысяч рублей в месяц.

Данные за январь 2019 года не внушают оптимизма. Так, согласно информации Росстата, реальные доходы россиян сократились на 1,3%.

При этом потребность россиян в заемных ресурсах так велика, что многие готовы идти к нелегальным кредиторам.

«Есть целый ряд признаков, которые говорят, что параллельно с легальным рынком кредитования растет спрос населения на «серые» кредиты у «частных» кредиторов под различные виды обеспечения — например, под залог автомобилей и квартир. По-прежнему виден рост спроса на услуги ломбардов», — говорится в исследовании Финансового университета при правительстве, проанализировавшего направления развития российского рынка банковских и страховых услуг в конце 2018 — начале 2019 года.

Объем рынка нелегальных займов по официальным оценкам уже превысил 100 млрд рублей и это только то, что смогли подсчитать эксперты, заключает генеральный директор финансового маркета Юником24 Юрий Кудряков.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости