На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Охота на ведьм: в Британии проверяют богатых россиян

Британия начала расследование против состоятельных россиян

Великобритания расследует источники доходов почти 150 состоятельных людей, включая россиян. Речь идет о проживающих в стране, чье состояние оценивается в миллионы фунтов стерлингов.

Национальное криминальное агентство Великобритании (NCA) проверяет данные о доходах 140 богатых людей, проживающих в Великобритании, многие из которых россияне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в NCA.

«Россиян не большинство, но значительное количество.

Также много людей из других стран, включая африканские страны», — рассказал собеседник агентства.

С января 2018 года криминальное агентство может потребовать у иностранцев, владеющих активами в Соединенном Королевстве стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснить происхождение капитала. Если объяснение недостаточно убедительное, имущество могут арестовать.

В поле зрения NCA попали граждане, чье состояние значительно превышает 50 тысяч фунтов стерлингов и насчитывает миллионы, сказал источник. Первые итоги расследований могут обнародовать в конце текущего года. «Расследование по одному делу может занимать до года. Я предполагаю, что какие-то результаты могут быть в конце этого года», — сообщил он.

«Быть богатым не преступление, но эти люди должны суметь объяснить происхождение своего капитала», — добавил собеседник.

В мае 2018 года комитет по международным делам Палаты общин британского парламента опубликовал доклад «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании». В нем говорилось, что власти Великобритании намерены остановить поток «грязных денег» из России и пресечь использование финансовой системы Соединенного Королевства для отмывания коррупционных доходов.

В документе говорится, что российские бизнесмены якобы вкладывают «грязные деньги» в британскую экономику, чтобы расшатать ее.

Условия для российского бизнеса в Британии остаются благоприятными, несмотря на жесткую риторику Лондона в адрес Москвы, отмечали парламентарии, призывая ужесточить ограничения.

«Мы призываем правительство наложить санкции на большее число лиц, связанных с Кремлем, в том числе с использованием полномочий, описанных в законе о санкциях и противодействии отмыванию денег, а также вести санкции против лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека», — говорится в докладе.

В посольстве России в Лондоне в ответ заметили, что Великобритания претендует на роль страны-лидера в вопросе сдерживания Москвы.

«Сразу бросается в глаза, что по существу это — очередная агрессивная антироссийская акция, теперь уже на уровне парламентского комитета, призванная поддержать претензию официального Лондона на лидирующую роль в западном блоке по сдерживанию России», — отметили в дипломатическом представительстве.

Парламент в мае 2018 года одобрил закон, согласно которому власти получили право требовать раскрытия конечных бенефициаров любых активов в британской юрисдикции, а также объяснения их происхождения. В частности, закон требует раскрыть имена хранящих деньги в офшорных зонах на Британских Виргинских и Каймановых островах до конца 2020 года.

Ранее лондонская неправительственная организация Global Witness подсчитала, что граждане России хранят на счетах в британских офшорах 47 миллиардов долларов.

11 февраля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия должна будет заплатить «высокую цену» за «провокации», которые Москва осуществляет в отношении стран — членов Североатлантического альянса. «Мы должны решительно противостоять несоблюдению Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и при необходимости быть готовыми справиться с угрозой, которую может представлять новый российский ракетный комплекс», — заявил министр.

Во вторник, 12 февраля, появилась информация о том, что США и Евросоюз в настоящее время работают над новыми санкциями против России. Великобритания и ее союзники в ЕС призывают Брюссель объявить о новых ограничительных мерах в отношении Москвы уже в ближайшие недели, сообщал Sky News.

Financial Times пишет, что санкции будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел Евросоюза 18 февраля, а введены они будут до конца марта.

Отношения Москвы и Лондона ухудшились после того, как Великобритания обвинила Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В марте из Великобритании выслали 23 российских дипломатов, Москва ответила зеркально, опровергнув обвинения.

Новости и материалы
Россиянка «инвестировала» в мошенников 18 млн рублей
Мединский рассказал о возвращении на родину пленных бойцов ВСУ
Лавров заявил о неафишируемых контактах России с европейскими лидерами
Мужчина вырвал у своего соперника сердце и заставил другого врага его съесть
В Британии российских спортсменов обвинили в нарушении нейтральности перед ОИ
Российскому фигуристу предсказали борьбу за медаль на Олимпиаде
В Саудовской Аравии ввели паспорта для верблюдов
Лавров рассказал о подготовке Германии к войне
Трамп объяснил, почему ему было важно «победить психов» и переизбраться на второй срок
Москалькова сообщила о передаче Лубинцу писем для военнопленных из РФ
Раскрыты стоимость и характеристики самого дешевого MacBook
Стало известно, что США и РФ продолжат соблюдать СНВ-3 еще полгода
Первое за 10 лет заседание комиссии РФ и Бразилии по сотрудничеству началось в Бразилиа
«Готов к новому вызову»: Чалов высказался о переходе в «Кайсериспор»
Лавров назвал «жалкой дипломатией» слова Макрона о звонке Путину
Пьяный россиянин порезал экс-супругу ножом из-за ревности и получил срок
Дроны ВСУ ударили по вышке сотовой связи в Запорожье, есть пострадавшие
Cудья выносила приговоры во время отдыха в Сочи и оказалась в центре скандала
Все новости
Сжигали мусор, а не чучело. Как Масленичную неделю проводили на Руси
Теперь вы знаете