Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больная экономика: как нефть стала проклятьем Венесуэлы

В Газпромбанке отрицают перевод счетов PDVSA

Экспорт венесуэльской нефти за пять лет упал вдвое и продолжает снижаться. Кадры бегут из страны, танкеры простаивают из-за долгов, НПЗ снижают производство. Ключевая для Венесуэлы отрасль может рухнуть в любой момент и похоронить режим Николаса Мадуро. Как нефть из благословения стала проклятьем Каракаса — читайте в материале «Газеты.Ru».

Информагентство Reuters со ссылкой на неназванные источники пишет, что венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA переводит банковские счета своих совместных предприятий в Газпромбанк. По данным агентства, PDVSA сообщает своим контрагентам, что средства, вырученных от продажи нефти, должны перечисляться на новые счета в российском банке.

Кроме того, PDVSA также якобы требует от зарубежных партнеров, в том числе Chevron, Equinor и Total, решить, намерены ли они сохранить свое участие в совместных предприятиях.

Однако в Газпромбанке опровергли информацию о переводе банковских счетов PDVSA.

«Информация агентства Reuters не соответствуют действительности. Являясь одной из крупнейших нефтяных компанией мира PDVSA имеет открытые счета во многих крупных банках, в том числе международных. В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями-клиентами банка, в группе ГПБ несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию»,— заявили изданию «Коммерсант» в Газпромбанке.

Напомним, что президент США Дональд Трамп 28 января ввел новый пакет ограничительных мер в отношении официальных властей Венесуэлы, Центрального банка и национальной нефтяной компании.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что введенные американскими властями санкции против венесуэльской госкомпании PDVSA доказали, что настоящей целью попытки госпереворота в стране является нефть. Впрочем, факт в том, что для венесуэльских нефтяников новые санкции США могут стать последней каплей, которая обрушит отрасль.

Бегство инвесторов

Венесуэла занимает первое место в мире по запасам нефти. По данным BP Statistical Review 2018, они составляли на конец 2017 года 303 млрд баррелей или 17,9% от общемировых запасов. Участвовать в разделе этого «пирога» в разные годы пытались почти все мировые нефтедобывающие гиганты, однако мало кто задержался в Венесуэле.

В 2002 году пришедший к власти Уго Чавес принял закон об усилении роли государства и росте налогообложения в нефтяной сфере. Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51%, увеличена плата за недра.

Команданте был намерен построить социализм на нефтяных доходах и все больше оттеснял от недр британские и американские компании.

Когда Уго Чавес решил национализировать венесуэльскую добывающую компанию PDVSA, то в глазах западной демократической общественности он стал и «узурпатором», и «диктатором», а Венесуэла все больше оказалась отрезана от инвестиций и передовых технологий добычи и переработки, отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.

В 2007 году под влиянием Каракаса корпорации Total, BP, Shevron, ExxonMobil и другие подписали контракты о создании совместных предприятий с PDVSA для разработки месторождений в бассейне Ориноко. Властям страны был полностью передан контроль над всей нефтедобычей. Правила игры для иностранцев все время менялись и усложнялись. В итоге те уходили вместе со своими инвестициями и технологиями.

После смерти Чавеса процесс продолжился при новом президенте Николасе Мадуро. В ноябре 2017 года он назначил главой PDVSA генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо. Тот инициировал уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников Chevron, обвинив их в завышении расценок. Весной 2018 года менеджеры Chevron стали покидать страну.

Понятно, что иностранные нефтяные компании хотят урвать максимум возможных доходов, а на менее выгодных для себя условиях могут просто отказываться работать и налаживать производство, отмечает Пушкарев.

Получаем палку о двух концах: при социализме вся нефть государственная, народная, но добывать ее самим толком невозможно, и помогать Венесуэле западные партнеры не слишком хотят. А при частном интересе добыча была намного выше, но почти вся прибыль от нефти утекала за рубеж, констатирует эксперт.

Коррупция, гиперинфляция и законы экономики

Венесуэла — пример того, что обыграть законы экономики получается далеко не всегда, отмечает директор отдела корпораций рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Проблемы у страны начались еще при позднем Чавесе, и связаны они с вопиющим непрофессионализмом властей, в том числе в вопросах экономики. Нефтяная отрасль была национализирована, все западные компании оттуда ушли. Гиперинфляция привела к падению доходов и бегству из страны квалифицированных специалистов, говорит эксперт. Ситуация усугубилась падением цен на нефть в 2015-16 гг.

На протяжении долгого времени венесуэльская нефтяная отрасль хронически недополучала необходимого финансирования. Это касалось и самой добычи, и нефтепереработки, и логистики доставки.

В тучные годы, когда стоимость нефти на мировом рынке уходила за $100 за баррель, качать и не думать о будущем было легко. Однако последующий в 2014 году спад нефтяных цен всерьез отрезвил Каракас.

Нельзя забывать, что сама по себе венесуэльская нефть тяжелая, с высокой вязкостью, для транспортировки ее нужно разбавлять легкой нефтью, а для переработки также нужно особое производство с использованием более легких фракций. С учетом этого фактора, а также транспортных и иных расходов себестоимость добычи нефти в Венесуэле иногда превышает $40 за баррель, что при падающем рынке подрывает экономику не только отрасли, но и всей страны.

При падении цен на нефть вдвое с конца 2014 года все проблемы региона обострились, отмечает аналитик «Эксперт плюс» Виктор Лукиных.

Доходы от экспорта упали с $74 млрд в 2014 году до $37 млрд в 2015 году. ВВП в 2014 году снизился на 3,9%, в 2015-м — на 5,7%, в 2016-м — почти 10%.

Тенденция на рынке энергоресурсов привела к росту бедности в стране, инфляции, а затем и гиперинфляции. Так, в 2015 году уровень экстремальной бедности достиг 49,9%, бедности — 23,1%. Разгон инфляции уже в 2015 году достиг трехзначной величины, деньги не успевали печатать, нули убирать.

Слабость рынка энергоресурсов провоцировала экономический коллапс, констатирует эксперт.

Финансовых возможностей самой Венесуэлы для исправления ситуации было недостаточно, и из-за этого вдобавок ко всему качество нефти Венесуэлы начало ухудшаться,

отмечает главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков.

Не хватало необходимых химических веществ и оборудования для очистки добытой нефти. Так что спрос на венесуэльскую нефть сократился, добавляет он. И объем производства тоже.

При этом цены на топливо внутри страны жестко регулируются, и компания вынуждена продавать его ниже себестоимости, что также не способствует развитию перерабатывающей промышленности. Большинство нефтеперерабатывающих заводов в стране встали.

Из-за проблем с расчетами сотрудничество с PDVSA стали сворачивать и нефтесервисные компании.

В итоге с 2014 года объем экспорта венесуэльской нефти упал с 2,5 млн до 1,2 млн баррелей в сутки.

Свою роль в развале сыграл и фактор коррупции. В 2016-2017 гг. вскрылись криминальные проблемы в PDVSA. В ходе расследования были задержаны экс-министры нефтяной промышленности и бывшие руководители нефтегазовой компании, высокопоставленные чиновники и бизнесмены.

Добить санкциями

Санкции со стороны США, которые режим Мадуро обвиняет во всех своих бедах, также внесли свой вклад в развал нефтяного сектора боливарианцев. Их эффективность в том, что они легли на «благодатную почву».

Наиболее серьезное экономическое воздействие Вашингтона на Каракас началось при Дональде Трампе.

Финансовые ограничения, препятствующие долгосрочным заимствованиям в отношении PDVSA, были запущены летом 2017 года. Также были запрещены операции с обязательствами венесуэльского правительства и действия с другими финансовыми инструментами государства. Позже ограничения были наложены и на использование криптовалюты Каракасом для обхода санкций, и на золотопромышленный комплекс республики, не говоря уже о персональных и точечных рестрикциях.

Экономический кризис в стране сменился гуманитарным и политическим. США признали главой государства лидера оппозиции Хуана Гуаидо, а в отношении PDVSA были введены новые санкции, включая блокирование счетов компании.

The Wall Street Journal (WSJ) отмечает, что эти меры привели к серьезному сокращению экспорта венесуэльской нефти. Почти половина его объема (500 тыс. б/с) поставлялась в США, часть шла в Китай и Индию. Однако из-за проблем со счетами у PDVSA возникли проблемы с расчетами за перевозки.

Агентство Reuters отмечает, что в Мексиканском заливе скопились танкеры с 7 млн баррелей венесуэльской нефти, которая была закуплена еще до вступления в действия санкций США. Владельцы груза не могут найти покупателей.

«Это абсолютная катастрофа. Нет почти никакого способа транспортировать нефть», — цитирует WSJ лидера нефтяного профсоюза Венесуэлы Луиса Эрнандеса.

Похоже, что нефтяные запасы составляют какое-то проклятие этой земли: и воспользоваться не получается, и борьба вокруг них ведется не на жизнь, а на смерть, отмечает Пушкарев.

При этом большинство экспертов сходится на том, что выйти из сложившейся ситуации и резко изменить экспортные потоки Каракасу будет непросто: вопросами диверсификации поставок и отхода от американского экспорта логичнее было бы озаботиться заранее.

Главный урок для «петрократий» здесь заключается в том, что, по крайней мере, вопросами экономики должны заниматься профессионалы. Иначе даже сверхзапасы природных ресурсов, как в Венесуэле, не будут способствовать благополучию, а страна может превратиться в то, что в англо-саксонской политической литературе называется failed state, констатирует Дмитрий Маринченко.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости