Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нечестная игра»: кто виноват в росте цен на бензин

ФАС назвала виновных в скачке цен на бензин

ФАС нашла виновных в скачке цен на бензин. По версии антимонопольщиков, рынок обрушили два трейдера. Какие именно, пока не известно. Но эти компании действовали в сговоре и манипулировали ценами. Против них могут быть возбуждены дела. Впрочем, к ответственности могут привлечь и других участников рынка.

ФАС возложила вину за прошлогодний скачок цен на бензин и дизтопливо на двух трейдеров. Заместитель главы Федеральной антимонопольное службы Андрей Цариковский заявил во вторник, что ведомство намерено возбудить дело против двух трейдеров по признакам сговора на торгах нефтепродуктами, который привел к скачку цен. Об этом сообщает ТАСС.

Цариковский напомнил, что скачок цен на топливо произошел в прошлом году. Он отметил, что некоторые игроки не хотели принимать участие в торгах, так как фиксировали «манипулирование ценами» и считали неприемлемым участвовать в «нечестной игре».

«Мы внимательно исследовали то, что происходило в то время на торгах нефтепродуктов, и в ближайшее время будет сформировано одно из очень интересных дел по признакам сговора участвовавших в торгах трейдеров», — рассказал Цариковский.

Он пояснил, что действия трейдеров могли повышать цены на бирже и, как следствие, подстегивать рост во всем оптовом звене и далее по цепочке в мелком опте и рознице.

Чиновник уточнил, что речь идет о деле против двух трейдеров, но не назвал их.

Также замглавы ФАС предположил, что впоследствии к делу в качестве ответчиков могут привлечены и другие компании.

Похожее мнение другого чиновника приводит РБК. «С точки зрения скачков цен на нефтепродукты это выглядит серьезно. По авиатопливу пока не готов сказать [есть ли дела] — может, через пару месяцев у нас что-то и появится», — уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Напомним, в ноябре 2018 года крупные нефтяные компании подписали соглашение с минэнерго и ФАС о заморозке цен на бензин и дизтопливо. По этому документу, нефтяники должны держать цены на уровне июня прошлого года. Ранее владельцы АЗС жаловались на дефицит дизтоплива, которое крупные компании отказывались продавать, и на завышенные оптовые цены.

По итогам прошлого года бензин в России подорожал на 9,4%, вдвое обогнав инфляцию.

По данным Росстата, с 24 декабря 2018 г. по 9 января 2019 г. цены на бензин выросли на 21 коп., а на дизтопливо — на 48 коп. Впоследствии фиксировался рост на 0,1%.

При этом бензин в России по-прежнему один из самых дешевых в Европе, показало исследования агентства РИА «Рейтинг».

Специалисты агентства изучили ситуацию в 33 европейских странах, а также в Казахстане. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря. Сравнивались цены на 95-й бензин.

В абсолютных ценах наиболее низкая стоимость отмечена в Казахстане. В пересчете на российскую валюту литр 95-го стоит там 30,9 рубля. На втором месте — Россия с 45 рублями за литр. Третью строчку заняла Белоруссия — 46,9 рубля. За ней следует Украина — 72,1 рубля. Далее в рейтинге идут в основном страны Восточной Европы тоже с относительно невысокими ценами на топливо. Самый дорогой бензин в Нидерландах — 117,7 рубля за литр.

Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 112 рублей за литр.

Наиболее дешевое дизельное топливо также продается в Казахстане (46,5 рубля за литр), России и Белоруссии (по 47,2 рубля).

Самый дорогой дизель в Норвегии — 114,5 рубля за литр. Также среди лидеров по дороговизне — Швеция, Великобритания, Италия, Франция и Финляндия. Там цена превышает 105 рублей.

Зарплаты не хватает

Из-за относительно низких зарплат РФ занимает лишь 20-е место в Европе по литрам бензина, которые россияне могут позволить себе на среднюю заработную плату.

Россия расположилась на 20-м месте рядом с Эстонией и Португалией. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 826 литров 95-го бензина.

С точки зрения зарплатных возможностей возглавляет рейтинг Люксембург — средний житель этой страны может купить на зарплату более 3 тыс. л топлива. В самом низу списка Украина, где средний гражданин может позволить себе 247 л — в 3,3 раза меньше, чем в России.

Второе место заняла Норвегия с 2,3 тысячи литров. Бензин здесь относительно дорогой, однако при этом и зарплаты также очень высокие. Лидерами по доступности топлива также являются Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина. Среди аутсайдеров также Румыния, Болгария, Латвия и Белоруссия.

Составители рейтинга отмечают, что в большинстве государств цены на бензин сократились. Снижение отмечается в 26 из 33 стран, наиболее существенное — на Кипре (12,3%), в Венгрии (9,4%) и Словении (8,7%).

Рост цен зафиксирован лишь у семи участников исследования. Наиболее резкий скачок произошел в Белоруссии, где по сравнению с началом 2018 года цена бензина увеличилась на 19,7%. На втором месте — Россия (9,7%), на третьем — Украина (7,5%).

В России такой резкий рост наблюдается впервые за последние семь лет.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости