Проблемы с обслуживанием госдолга Венесуэлы на $3 млрд перед Россией возможны из-за политического кризиса в стране, признал замминистра финансов Сергей Сторчак. По его словам, выполнение финансовых обязательств зависит от верности венесуэльских военных «своему долгу и присяге».
«Другую оценку трудно дать, невозможно», — заявил Сторчак журналистам. Впрочем, по его словам, на данный момент просрочек по кредиту не было. Последний платеж состоялся 30 сентября.
«У нас платежи — сентябрь и март. Просроченных сумм нет», — подчеркнул замминистра.
В марте Венесуэла должна вернуть более $100 млн.
Наша страна дала Венесуэле кредит на $4 млрд в 2011 году с целью финансирования закупок российских промышленных товаров. В ноябре 2017 года страны подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые шесть лет.
И на данный момент у Венесуэлы сохраняется льготный период по госдолгу перед Россией, разъяснил Сторчак.
«В последний раз достаточно крупная сумма (платежа) была — больше $100 млн. Предстоящий платеж такой же. У нас фиксированная процентная ставка. Когда начинается период возврата кредита, вместе с процентами гасится часть долга, это классическая схема погашения госдолга»,
— пояснил замглавы Минфина.
Реструктуризация долга Венесуэлы должна была помочь восстановлению экономики, комментировал РИА «Новости» член Национального учредительного собрания южноамериканской страны Хесус (признан в РФ иностранным агентом) Фария.
«Это дает нам передышку не только, чтобы продолжить применять политику восстановления производства, но и чтобы преодолеть тяжелые и серьезные последствия от действий Вашингтона с целью дестабилизации ситуации и провоцирования переворота», – заявил Фария.
Однако передышка не помогла Венесуэле. На фоне продолжающейся несколько лет тяжелой экономической ситуации: гиперинфляции, дефицита продуктов и предметов первой необходимости в стране недавно произошла попытка политического переворота. При этом США и большинство европейских и латиноамериканских стран поддержали объявившего себя президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо.
На данный момент «начинается процесс защиты активов Венесуэлы», заявил лидер оппозиции.
Хуан Гуайдо уже получил право распоряжаться активами правительства и центрального банка Венесуэлы, находящимися на счетах американских банков, сообщил госдепартамент США. Речь идет о финансовых счетах кабинета министров и Центробанка Венесуэлы в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и в других американских банках.
Ранее Банк Англии отказался возвращать президенту Венесуэлы Николасу Мадуро слитки золота на сумму $1,2 млрд, выяснило агентство Bloomberg.
Как отмечает старший аналитик «БКС Капитал» Сергей Суверов, вполне возможно, что отношение к долгу перед Россией в Венесуэле будет таким же, как и к долгу перед нашей страной на Украине.
Новые власти также могут расценить эти деньги как кредит в поддержку режима Николаса Мадуро и на этом основании оспаривать в суде.
Напомним, кредит Киеву на $3 млрд был выдан через покупку Москвой специального выпуска украинских еврооблигаций. Администрация Петра Порошенко этот долг не признала, назвав его «взяткой Кремля Януковичу», чтобы тот не подписывал соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
В 2016 году Россия подала на Украину в Высокий суд Лондон, и он вынес решение в пользу Москвы. Судья Уильям Блэр посчитал, что Украина не предоставила никаких аргументов в свою пользу.
Впоследствии Киев неожиданно выиграл апелляцию. Суд посчитал достойными отдельных слушаний доводы о том, что кредит был взят по принуждению.
«Мы защитились от требований РФ вернуть деньги, которые были вброшены в декабре 2013 года Януковичем, который положил, причем на камеры, эти средства кэшем в свои грузовики и вывез с Украины. И мы доказали, что это несправедливо — требовать от Украины этих платежей», — заявлял, комментируя это решение, Петр Порошенко.
Россия подала свою апелляцию в Верховный суд Великобритании.
Между тем, как заявил на днях в интервью «Газете.Ru» один из лидеров оппозиции, депутат Национального собрания Венесуэлы Хуан Пабло Гуанипа, долги перед Россией и Китаем «являются обязательными».
«Они были взяты государством законно на основе заключенного контракта. Важно отметить, что в Венесуэле, как и при любой другой демократии, парламент выполняет функции контроля и должен подтвердить государственную задолженность. Новое правительство вместе с парламентом страны — Национальным собранием — должно сертифицировать законно заключенный долг и взять на себя обязательство выплатить или пересмотреть его», — заявил он.
По его словам, венесуэльское правительство погрязло в коррупции, Венесуэле навязывают нежизнеспособную модель развития и подвергают население постоянному унижению. «Надеемся, Россия сможет понять ветер перемен, который сейчас вдохновляет венесуэльцев», — отметил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».
Источник «Газеты.Ru» среди российских чиновников отмечает, что «это межправительственные соглашения и вся процедура будет регулироваться международными нормами».
«Вне зависимости от исхода внутриполитического конфликта в Венесуэле, обязательства по госдолгу, в том числе внешнему, самого суверенного государства, равно как и организаций (например компании PDVSA) сохраняются. Смена власти не подразумевает списания долга, он может быть либо погашен, либо реструктурирован, либо должник может объявить о дефолте по своим обязательствам, что приведет для него к крайне серьезным последствиям вплоть до ограничений на привлечения заемного капитала в будущем», — комментирует Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».
По мнению эксперта, госдолг будет проблемным для взыскания даже если Николас Мадуро останется у власти.
«Венесуэла — государство полностью зависимое от экспорта нефти. Объемы добычи падают, только в декабре они снизились на 10%. Из 1,25 млн баррелей в сутки добываемой нефти до 0,6 уходит в США, к крупнейшему импортеру. Санкции США в отношении PDVSA фактически лишают компанию, да и все государство вместе с ней главного рынка сбыта, что негативно скажется на способности Венесуэлы обслуживать уже сформированное долговое бремя», — резюмирует эксперт.