Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три четверти — за: немцев спросили о «Северном потоке — 2»

Немцев спросили об их отношении к строительству «Северного потока — 2»

Две трети граждан Германии считают российский проект «Северный поток — 2» безопасным. При этом около 90% немцев уверены, что противодействие газопроводу со стороны США связано с попытками Вашингтона увеличить поставки СПГ в Европу, свидетельствуют данные опроса социологического института Forsa.

Около 67 процентов немцев считают, что проект газопровода «Северный поток — 2» не несет в себе угрозы для Германии. Об этом пишет газета Neue Presse со ссылкой на результаты исследования социологического института Forsa. Опрос посвящен отношению жителей Германии к проекту.

Также исследование показало, что лишь 16% опрошенных негативно относятся к проекту — они считают, что Германия вполне может обойтись без «Северного потока — 2».

При этом 73% граждан заявили, что считают правильным решением строительство «Северного потока — 2».

А порядка 90 процентов опрошенных связывают призывы президента США Дональда Трампа отказаться от нового российского газопровода с американскими амбициями по продаже сжиженного природного газа в Европе, сообщает агенство РИА «Новости».

При этом 52% опрошенных согласны с утверждениями президента США Дональда Трампа о том, что Берлин будет сильно зависеть от Москвы в случае поставок газа по «Северному потоку — 2».

Запуск «Северного потока — 2» запланирован на 2019 год. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность объекта — 55 миллиардов кубометров газа в год

Ранее стало известно, что американский посол в Германии Ричард Гренелл разослал письма немецким компаниям, в частности BASF и Uniper, предупреждая о возможности принятия в их отношении ограничительных мер из-за поддержки строительства газопровода.

Позже дипломат объяснил, почему направлял письма немецким компаниям с угрозами ввести санкции. По его словам, работа дипломата заключается в том, чтобы доносить позицию США до властей и компаний Германии, «представлять германскому правительству, лидерам деловых кругов, населению, СМИ и общественности политику». «Центральная ответственность дипломата заключается в защите граждан и интересов родной страны», — добавил он.

«Содержание этих писем не отличается от заявлений, которые мы озвучивали публично», — заверил Гренелл. «Я буду и впредь продвигать соответствующую американскую политику», — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что никто не сможет остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2». По его словам, санкции США могут привести к выходу из проекта немецких компаний. Он добавил, что в этом случае Россия в одиночку достроит «Северный поток — 2».

Также министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что у правительства страны нет оснований для вмешательства в строительство «Северного потока — 2», пишет Handelsblatt. По его словам, он не видит особых проблем в строительстве трубопровода из России через Северное море.

«Германия является правовым государством, в котором частные инвестиции, как в случае с «Северным потоком — 2», осуществляются в соответствии с правовыми критериями. К примеру, для строительства трубопровода уже есть необходимые разрешения со стороны различных органов из различных стран, в том числе из Германии. Кроме того, строительство уже далеко продвинулось, в море проложены километры труб. Федеральное правительство не будет вмешиваться в такой процесс, поскольку для этого нет правовой основы», — сказал он.

«Северный поток — 2» — неправильный мальчик для битья»,

— считает Альтмайер. Он также отметил, что газопровод уже проложен «на многие километры в море».

Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил по итогам трехсторонней встречи по газу с Украиной и Брюсселем, что строительство газопровода «Северный поток — 2» завершено на 20%.

По его словам, работы по газопроводу идут «по графику». «Уже построено более 20% этого нового морского газопровода», — добавил Миллер.

«Мне кажется маловероятным, что Европа откажется от выгодной для нее сделки. В пользу менее выгодной», — комментировал ранее в интервью «Газеты.Ru» президент Американской торговой палаты в РФ Алексис Родзянко.

При этом давление США на Европу с тем, чтобы европейцы покупали американский сжиженный газ, он охарактеризовал так: «Скорее это неэффективная конкуренция, чем недобросовестная. Болтать всем разрешено».

Он напомнил, что когда в 70-х годах строился первый газопровод, подобные разговоры не остановили Европу.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости