Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сохранить суверенитет и выбить деньги: чего хочет Лукашенко

Лукашенко заподозрил Москву в попытках присоединить Белоруссию к России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что под предлогом «глубокой интеграции» Москва намерена инкорпорировать Белоруссию в состав России. Заявление белорусский президент сделал после визита в Брест главы российского правительства Дмитрия Медведева. Он заявил о возможном «продвинутом» варианте сотрудничества, при котором возможно создать единые таможенные службы, эмиссионный центр и судебные органы. Между тем Минск хочет от Москвы другого — добиться компенсации налогового маневра России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва хочет инкорпорировать его страну в состав России под видом глубокой интеграции. Об этом он заявил на пресс-конференции для российских журналистов в пятницу, 14 декабря.

«Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», - сказал Лукашенко.

При этом, по его словам, некоторые напрямую говорят, что готовы к присоединению шести белорусских областей к России.

В ответ на такие предложения он предлагает подумать о реакции международного сообщества.

Белоруссию «не мытьем, так катаньем» пытаются инкорпорировать в состав другой страны, но для Минска «святое - это суверенитет», отметил белорусский лидер. «Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию - этого не будет никогда», - заключил Лукашенко.

Такое заявление белорусский лидер сделал после того, как в Бресте в четверг, 13 декабря, состоялось заседание совета министров Союзного государства.

В ходе него премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал об интеграционных проектах для Союзного государства России и Белоруссии. Так, за десять месяцев этого года товарооборот всех стран увеличился на 13%. «Он уже почти вплотную подошел к отметке в $30 млрд», — заявил глава российского правительства.

Ситуация выглядит стабильно, но это не значит, что нечем заниматься, отметил Медведев. При этом он назвал два возможных сценария развития отношений двух стран: консервативный — без повышения уровня интеграции до пределов, установленных в договоре от 8 декабря 1999 года, и «продвинутый», который повысит взаимозависимость двух стран.

В частности, он отметил, что можно создать единые таможенные службы, эмиссионный центр и суд.

Однако в Минске идея такой интеграции с Москвой совсем не нравится. Белоруссию сейчас очень сильно волнует компенсация России за проведение налогового маневра, а также снятие барьеров для поставки продукции на российский рынок.

В 2019-2024 годах по решению российского правительства будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он предполагает поэтапное увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых. В результате налогового маневра цена на российскую нефть для Белоруссии сравняется с мировой, что снизит рентабельность белорусских НПЗ. Бюджет Белоруссии на 2019 год был сформирован с учетом пессимистического сценария развития экономики и учитывает реализацию налогового маневра в России. Суммарно бюджетные потери оцениваются 630 миллионов белорусских рублей ($300 млн). Суммарные потери до 2024 года могут составить от $8 до $12 млрд, говорили ранее белорусский чиновники.

Минск планировал получить от Москвы около $310 млн компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере в 2019 году, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Игоря Ляшенко.

По его словам, Белоруссия рассчитывала получить деньги «ровно на элемент налогового маневра», однако Россия отказалась от обсуждения этого вопроса.

«Если в августе — ноябре говорили о расчетах, то дальше с российской стороны была занята такая крайняя позиция. Получается, что в конце ноября пошла такая риторика (отказа от обсуждения. — «Газета.Ru»)», — заключил Ляшенко.

Так, как заявлял в кулуарах 13 декабря на заседании совета министров Союзного государства глава Минэнерго Александр Новак, вопрос снижения цены на газ для Белоруссии в связи с налоговым маневром не был предметом заседания. Хотя на заседание в Бресте прибыл также вице-премьер правительства Дмитрий Козак, обсуждать налоговый маневр и его последствия для Белоруссии российские чиновники не хотели.

Другая претензия Минска к Москве касается создания барьеров для поставки белорусской продукции в Россию. Ранее Россия неоднократно ограничивала поставки, в частности, молочной продукции из Белоруссии, ссылаясь на то, что в ней содержатся антибиотики.

Об ограничениях Москвы шла речь в ходе заседания совета министров Союзного государства. Белорусский премьер-министр Сергей Румас поднимал этот вопрос. При этом Минску пока что удалось добиться от Москвы только обещаний о наращивании торгово-экономическом сотрудничестве двух стран и о необходимости снимать торговые барьеры.

По мнению Лукашенко, если Москва закрывает поставки той или иной белорусской продукции — это является недобросовестной конкуренцией. И пригрозил уйти с российского рынка.

При этом свои претензии Минск сможет еще раз высказать 25 декабря. На эту дату запланированы переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Белорусский лидер рассчитывает, что главной темой встречи с Путиным будет налоговый маневр.

«И самый главный вопрос — это вопрос экономический, который мы должны решать, это вопрос налогового маневра, чтобы не было так, что Лукашенко «сдал», как у нас некоторые оппозиционеры взвыли, … Беларусь за бочку нефти», - цитирует белорусского лидера РИА «Новости».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости