Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шантаж Европой: о чем не договорились Москва и Минск

Россия и Белоруссия не смогли подписать соглашение о визах

Будущее Союзного государства туманно. Москва считает отношения России и Белоруссии продуктивными, но договориться о соглашении по визам так и не смогла. В Минске между тем подсчитывают потери для бюджета от налогового маневра России и жалуются на торговые барьеры со стороны РФ, открыто намекая на более тесный диалог с ЕС.

В четверг 13 декабря в Бресте состоялось заседание совета министров Союзного государства. В совместной повестке было заявлено 25 вопросов — от торгово-экономического сотрудничества до военной доктрины и энергетических вопросов.

Встреча началась в Брестской крепости. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев перед заседанием совета министров отправился с белорусским коллегой главой правительства Сергеем Румасом возложить венки к Вечному огню. В это время российских чиновников и журналистов встречали в туристическом загородном комплексе «Усадьба Рыньковка». Для ожидающих корреспондентов выделили отдельную комнату с камином и несколько раз прокрутили песню «Беловежская пуща».

С российской стороны на мероприятие в Белоруссию прибыли, в частности, вице-премьер правительства Дмитрий Козак, глава Минфина Антон Силуанов, замминистра финансов Сергей Сторчак, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минэнерго Александр Новак.

В кулуарах, отвечая на вопросы журналистов перед заседанием, российские чиновники старательно обходили стороной спорные вопросы в отношении России и Белоруссии.

В частности, Александр Новак заявил, что вопрос снижения цены на газ для Белоруссии в связи с налоговым маневром не предмет встречи.

В 2019-2024 годах по решению российского правительства будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он предполагает поэтапное увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых. В результате налогового маневра цена на российскую нефть для Белоруссии сравняется с мировой, что снизит рентабельность белорусских НПЗ. Бюджет Белоруссии на 2019 год был сформирован с учетом пессимистического сценария развития экономики и учитывает реализацию налогового маневра в России.

Сергей Сторчак в кулуарах заявил, что, хотя есть критика союзного бюджета, в частности, связанная с исполнением сложных программ, однако в целом особых проблем в бюджетных отношениях он не видит.

Чиновники из Белоруссии не были столько благодушны.

Суммарно бюджетные потери оцениваются 630 миллионов белорусских рублей ($300 млн), сказал министр финансов Белоруссии Максим Ермолович. Суммарные потери до 2024 года могут составить от $8 до $12 млрд.

Вместе с тем белорусская сторона рассчитывает на урегулирование вопроса о компенсациях из-за налогового маневра в ходе переговоров, отметил чиновник.

«Оценки могут быть самые разные, они зависят от цены на нефть. Надеюсь, что удастся в ходе переговоров избежать таких существенных потерь, и мы найдем решение этой проблемы в ближайшее время»,

— отметил Максим Ермолович.

На этом фоне МИД Белоруссии заявило в четверг, что обсуждается участие страны в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Этот формат создавался для обеспечения структурированного политического диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия. В частности, сторонам уже удалось достигнуть договоренности о сохранении для белорусов возможности получения виз в посольствах стран-членов ЕС, а не только в визовых центрах.

Пока встречались главы российского и белорусского правительств, на более плотный диалог с другими странами намекал и президент страны Александр Лукашенко. Так, он пригрозил уйти с рынка России. Проводя встречу в Минске с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, он называл российский рынок «премиальным». «И мы готовы с вами сотрудничать. Но таким образом, чтобы установленный у вас баланс не нарушался», — заявил он. При этом, по его словам, «братские государства» «должны помогать» друг другу.

По мнению Лукашенко, если Москва закрывает поставки той или иной белорусской продукции — это является недобросовестной конкуренцией. Ранее Россия неоднократно ограничивала поставки, в частности, молочной продукции из Белоруссии, ссылаясь на то, что в ней содержатся антибиотики.

«Дело абсолютно не в качестве», — отметил Лукашенко. При этом и обвинения в демпинге на российском рынке он отверг, предложив поставлять белорусскую продукцию в РФ через посредника, который может поднять цены на нее.

Часть встречи с участием министров прошла за закрытыми дверями в формате один на один. На нее прессу не пустили.

В открытой части белорусский премьер Румас также упомянул об ограничениях со стороны Москвы в адрес Минска — в частности, о запрете России на участие в госзакупках военного назначения белорусских предприятий. Для союзного государства важна «безбарьерная среда», иначе это мешает экономическому сотрудничеству двух стран, отметил он.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, упомянул рост товарного оборота двух стран.

Так, за десять месяцев этого года товарооборот увеличился на 13%. «Он уже почти вплотную подошел к отметке в $30 млрд», — заявил глава российского правительства.

Ситуация выглядит стабильно, но это не значит, что нечем заниматься, отметил Медведев. При этом он назвал два возможных сценария развития отношений двух стран: консервативный — без повышения уровня интеграции, и «продвинутый», который повысит взаимозависимость двух стран. В частности, он отметил, что можно создать единые таможенные службы, эмиссионный центр и суд.

В пресс-конференции, посвященной итогам заседания, Румас заявил, что более 20 вопросов было обсуждено. Медведев также описал встречу как «открытый и прямой разговор». Торгово-экономическое сотрудничество развивается, и нужно и дальше заниматься снятием торговых барьеров, отметил российский премьер.

Однако не был подписан проект межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

Предполагалось, что после подписания и вступления в силу данного соглашения будет урегулирован вопрос транзита граждан третьих государств, имеющих российскую или белорусскую визы, по территории Белоруссии и РФ. Сроки опять откладываются.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости