Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович и Дерипаска: кто попал в черный список Британии

Абрамович вошел в британский черный список бизнесменов из России

Лондон усилит давление на российских бизнесменов. Список из шести «олигархов, близких к Кремлю», одобрен Терезой Мэй, утверждает британская пресса. Им хотят снизить «пространство для маневра», то есть возможность свободно работать и передвигаться в Великобритании. В последнее время российский капитал зажимают в Лондоне со всех сторон.

Спецслужбы Великобритании планируют усилить давление на российских предпринимателей, которые якобы близки к российскому президенту. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

По данным издания, речь идет о шести бизнесменах. В список вошли Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги.

Утверждается, что это список был представлен премьер-министру Терезе Мэй и она его одобрила. Теперь Лондон передаст его спецслужбам стран-союзников в Европе и Северной Америке.

Сделано это для того, чтобы сузить российским предпринимателям «пространство для маневра».

«Наша цель состоит в том, чтобы ограничить их маневренность и способность свободно передвигаться и работать в Великобритании, Европе и других странах», — говорит источник The Daily Telegraph в британском правительстве.

Такие персональные санкции являются частью ответа Великобритании на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Лондон неоднократно обвинял в покушении российскую разведку. Инцидент привел к высылке 23 российских дипломатов и зеркальным мерам Москвы.

Между тем это не первый недружественный жест Великобритании по отношению к российскому бизнесу.

На этой неделе стало известно о том, что с 7 декабря власти Соединенного Королевства приостановили выдачу виз инвесторов для россиян (категория Tier 1). Это сделано с целью борьбы с организованной преступностью и отмыванием денег на территории королевства.

Этот шаг станет «ударом по олигархам», поскольку инвестиционная виза позволяла россиянам получить постоянный вид на жительство в Великобритании, а впоследствии и британский паспорт по упрощенной процедуре, говорилось в статье в журнале The Times.

Так, ранее инвестиции в британскую экономику в размере £2 млн ($2,55 млн) позволяли россиянам получить не только визу, но и постоянный вид на жительство после пяти лет проживания в стране. При инвестициях в размере £5 млн или £10 млн этот срок сокращался до трех или двух лет соответственно.

«Соединенное Королевство всегда будет держать свои двери открытыми для настоящих инвесторов, которые стремятся помочь нашей экономике и бизнесу расти. Однако я хочу ясно подчеркнуть, что мы не потерпим у себя людей, которые не играют по правилам и злоупотребляют системой», — приводила газета слова замглавы МВД Великобритании по вопросам иммиграции Кэролайн Ноукс.

Ранее также стало известно о том, что британские власти расследуют источники происхождения состояния россиян, чьи активы связаны с РФ или ее выходцами.

Это произошло благодаря принятому в 2017 году в Соединенном Королевстве закону о криминальных финансах.

Согласно ему, с января 2018 года британские правоохранители получили возможность через суд обязать владельца имущества раскрыть источники средств на его покупку, если официальный доход покупателя явно не соответствует стоимости имущества.

Как сказано в документе, речь может идти не только о недвижимости, но и о других активах — ценных бумагах или любом ином активе стоимостью свыше 50 000 фунтов.

Давление на богатых россиян за рубежом и их активы происходит одновременно с объявленной российскими властями очередной амнистией капиталов. Предыдущая попытка вернуть деньги на родину закончилась провалом. Второй раунд амнистии начался 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019 года. За это время граждане смогут задекларировать зарубежное имущество и избежать уголовной (по некоторым экономическим статьям), административной и налоговой ответственности.

Однако, несмотря на санкции за рубежом и давление, российские бизнесмены не спешат возвращать деньги на родину.

Как показывают недавно представленные расчеты Frank RG, богатые россияне не хотят переводить капиталы в РФ.

Так, в компании опросили представителей банков и их клиентов, где состоятельные граждане (к таковым в компании причисляют тех, кто имеет $1 млн в финансовых активах) хранят свои сбережения. Опрос показал, что

в зарубежных банках у них хранится $315 млрд, что составляет 70% всех их активов. Общий объем активов богатых россиян в компании оценивают в $455 млрд. На долю российских банков приходится лишь $140 млрд.

О том, как россияне относятся к идее оставить деньги на родине, свидетельствует и продолжающийся отток капитала из страны.

Так, чистый отток капитала из России в январе — октябре 2018 года составил около $42,2 млрд, увеличившись в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($14 млрд), говорилось в сообщении Банка России.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости