Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти победили Америку: Москва достигла успехов в дедолларизации

WSJ: России удалось уменьшить роль доллара в своей экономике

Российский план по дедоларизации приносит свои плоды. По мнению газеты The Wall Street Journal, Москве удалось значительно снизить долю доходов от долларового экспорта. При этом из-за большого объема сырьевого экспорта полностью отказаться от доллара России скорее всего не удастся. Между тем некоторые компании уже предпринимают активные шаги в этом направлении.

Россия присоединилась к «растущему ряду стран, которые дают отпор гегемонии американской валюты» и достигла здесь определенных успехов, отмечает газета The Wall Street Journal.

«Россия пытается отказаться от доллара в то время, как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций, страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца»,

- пишет издание, отмечая, что «дедолларизация, которую поддерживают президент РФ Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему».

Ранее в Конгресс США были внесены предложения по усилению санкций в отношении России. Среди предложений законодателей - ввести ограничения на покупки товаров из России, проведение валютных операций госбанками и а также санкции в отношении госдолга.

Согласно приведенным газетой оценкам,

«доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках упала в сентябре до 26% с пикового показателя 2016 года в 37%». Кроме того, «доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во втором квартале текущего года с 80% в 2013 году».

При этом издание полагает, что полностью отказаться от доллара России будет сложно, так как страна в значительной мере полагается на экспорт нефти и газа, расчеты за который преимущественно ведутся в долларах.

Тема дедолларизации в последние месяцы действительно все активнее обсуждается и в деловых кругах, и в высоких кабинетах. Перед угрозой новых санкций и на фоне развязываемых Вашингтоном торговых войн все больше стран хотят обезопасить себя от возможных ограничений, а также снизить зависимость от политики Соединенных Штатов при расчетах с третьими странами.

В России соответствующий план разрабатывался профильными ведомствами - Минфином, Минэкономики, Центробанком - однако, в конце октября был засекречен.

Замминистра финансов Владимир Колычев ранее отмечал, что Минфин на первом этапе дедолларизации видит возможность перехода на расчеты в евро с партнерами в ЕС, в том числе за энергоресурсы.

Эксперты отмечают, что вполне реально перейти на расчеты в евро за поставки газа в ЕС, так как они ведутся по четко прописанной формуле цены и заключаются на долгий срок.

Однако тут речь может идти только о новых договорах.

С нефтью все еще более непросто — она торгуется на бирже в долларах и компаниям нужно конвертировать курс самостоятельно со всеми вытекающими издержками. При этом, например, «Газпром нефть» еще несколько лет назад согласовала со своими клиентами из ЕС возможность перехода на расчеты в евро. В Европе также говорили о возможности перейти на закупки иранской нефти в евро, чтобы в том числе обойти американские санкции в отношении Тегерана и его энергоносителей.

Что касается банковского сектора, то здесь главным оптимистом выступает глава ВТБ Андрей Костин, который сам уже находится под американскими санкциями.

В сентябре в интервью телеканалу Bloomberg он заявил, что российский банковский сектор сможет справиться с последствиями введения США новых санкций,подразумевающих введение ограничений на транзакции с новым российским госдолгом и запрет на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков.

Пытаясь снизить накал страстей и успокоить граждан, Костин заявил, что «все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги». Однако оговорился, что «как это будет сделано, в какой валюте — уже другой вопрос». Спекуляции на эту тему вызвали активный отток долларовых вкладов россиян. Позже власти заверили, что в плане дедолларизации не содержится нормы по запрету на хождение доллара внутри страны или по конвертации вкладов в рублевые.

В начале ноября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в рамках дедолларизации экономики предлагается создать факторинговую спецкомпанию, диверсифицировать вложения средств Фонда национального благосостояния и застраховать средства граждан на металлических счетах. В числе других обсуждаемых мер — создание условий для диверсификации сбережений, чтобы россияне делали их не только в валюте, рассказал депутат.

При этом, по словам Аксакова, продолжается обсуждение с КНР, Ираном, Турцией расчетов в национальных валютах и «сопряжения» платежных систем.

Эксперты полагают, что полностью уйти от долларовых расчетов будет крайне проблематично.

Совсем недавно Россия могла бы рассчитывать на поддержку лишь со стороны ограниченного круга стран, вроде КНР, Венесуэлы и Ирана, однако теперь благодаря агрессивному поведению США на внешней арене этот список могут пополнить и более «серьезные» государства: Германия, Франция, Индия, Турция и т. д., рассуждает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Процесс предстоит непростой, но в обозримой перспективе, в том числе благодаря развитию сотрудничества с азиатскими партнерами, доля доллара в расчетах должна сократится до 50% от общего числа,

полагает аналитик.

Попытки заключать контракты в валюте, отличной от доллара или евро, почти всегда приводят к необходимости учитывать в финальной цене контрактов волатильность используемой валюты, т.е. фактически привязывать стоимость контракта к стабильным валютам – доллару или евро, хотя фактическая цена контракта не выражена в них, обращает внимание ведущий аналитик ГК TeleTrade Артем Авинов. Переход к расчетам рублях с контрагентами на данном этапе возможен в основном только в краткосрочных контрактах, считает эксперт.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости