Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эффект чемпионата: почему отели подняли цены

Московские гостиницы подорожали на более чем 50% после ЧМ по футболу

Чемпионат мира закончился, а гостиницы городов, принимавших мундиаль, и не думают снижать цены. Так, московские гостиницы подорожали на более чем 50% за десять месяцев текущего года, а к сентябрю прошлого года речь идет о росте почти 7%. Эксперты констатируют, у игроков гостиничного бизнеса нет причины снижать ценник: спрос пока держится, а расходы на содержание только растут.

Чемпионат мира по футболу, который проходил с 14 июня по 15 июля, взвинтил цены на отели в 11 городах России.

По данным компании Cushman & Wakefield Russia, за девять месяцев в Москве цены выросли больше, чем на 50%. А если быть точнее, цены за номер за указанный период выросли в среднем на 52,7%. В то же время люксовые отели подорожали на 77,2%.

При этом рост цен характерен не только для столицы. Например, в Екатеринбурге, рост цен составил 14,5% на сентябрь 2018 года. По Казани средняя цена продаж на сегодняшний момент поднялась на 23%, в отелях Санкт-Петербурга – на 21,8%.

Если сравнивать сентябрь 2017 года к сентябрю этого года, то на 6,8% увеличился прайс в Москве, на 7,7% - в Санкт-Петербурге, на 5,5% средняя цена выросла в Казани, в Екатеринбурге отели подорожали на 4,6%.

Сегодня у игроков гостиничного бизнеса нет причины снижать цены, констатируют эксперты. Туристы пока сохраняют активность, а значит объемы бронирований остаются для отелей на приемлемом уровне.

«Цены снижаются тогда, когда снижается спрос. Мы сейчас видим пока оживление как на внутреннем, так и на международном рынке туризма. За первое полугодие количество размещенных лиц увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, а иностранцев – на 30%», - объяснила руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

«Среднерыночный уровень загрузки для гостиниц современного качества за 9 месяцев 2018 года составил 76%, что на 4 п.п. выше, чем годом ранее», - говорится в материалах компании. Там же указано, что загрузка отелей в среднем ценовом сегменте составила более 80%.

Снижение может произойти только в том случае, если цена достигнет критической отметки и будет непосильной туристу. В таком случае покупатель может выбрать объект классом ниже, меньшей звездности, отказаться от поездки либо сократить время пребывания в том или ином городе. «Гостиницы увидят, что спрос сокращается, тогда отреагируют уже ценой», - добавила Смирнова.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отметил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru», что рост цен зависит от спроса в той или иной локации, и если в Москве стоимость размещения традиционно высокая, то в Саратове, например, где к мундиалю был значительно увеличен номерной фонд, вряд ли сейчас наблюдается большой объем туристов.

В то же время он допустил рост ценника в случае наличия спроса, а также расходов отелей.

«Ничего страшного в росте цен на 6-10% лично я не вижу. Расходы у отелей тоже выросли. Мы не поднимаем цены соразмерно росту затрат. Например, некоторые продукты питания в последние 4 года выросли в десятки раз, коммуналка не понижается никогда, налоговая нагрузка, скажем так, не уменьшалась тоже никогда. Сейчас еще и НДС повысится», - сказал «Газете.Ru» Прасов.

Напомним, что с 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость составит 20%. Сегодня она равна 18%.

«Имея загрузку 80%, любой предприниматель повысил бы цены», - отметил Прасов.

По данным Ростуризма, суммарное количество туристов и болельщиков, посетивших в период проведения матчей города мундиаля, составило порядка 6,8 млн человек. Среди них более 3,4 млн – иностранцы. «Таким образом, 11 городов проведения матчей суммарно приняли более чем на 40% туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Въездной турпоток в период ЧМ-2018 вырос в этих городах более чем на 50%», - уточняется в материалах агенства.

В то же время, по данным «Левада-Центра», значительная часть россиян все еще не может позволить себе полноценный отдых.

«Более трети жителей России вынужденно остались без летнего отпуска в этом году (38%).

Из них 20% опрошенных сказали, что «летом не были в отпуске», а 18% респондентов отказались от летних поездок по финансовой причине», - говорится в исследовании.

Там же сказано, что из опрошенных россиян, которые скопили на отдых, большая часть посвятила свой отпуск внутреннему туризму: 8% жителей России побывали на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму, еще 11% – ездили к родственникам, друзьям или просто отдохнуть в другой регион страны.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости