Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эволюция под грузом больших данных

Основатель проекта Vostok о развитии диджитал-экономики

Александр Иванов рассказал «Газете.Ru» о коммерческих перспективах проекта Vostok на технологическом рынке России и СНГ и деталях уже стартовавшего сотрудничества с «Ростехом», Сбербанком и Трансмашхолдингом.

— Почему новые технологии до сих пор не применяются повсеместно? Уже много лет мы слышим про интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные, блокчейн. А где конкретные случаи внедрения с осязаемыми примерами использования?
— Да, на самом деле в сфере новых технологий слишком много пилотных проектов, концепций, разрозненных инициатив, которые сами по себе в отдельности не работают, не говоря уже о массовом внедрении. Чтобы изменить такое положение дел, нам не хватает неких платформенных решений, которое сможет объединить эти разрозненные части, став своего рода клеем между ними. Такая базовая, низкоуровневая инфраструктура.

Во-вторых, нам не хватает технологических проектов, которые можно реализовывать здесь и сейчас, то есть - готовых решений.

Я не имею в виду какие-то «революционные инновации», которые в одночасье все поменяют кардинальным образом, а скорее новую ступень эволюции технологий, их гибридную версию, работающую уже сегодня и способную по крайне мере немного, но улучшить существующие рабочие процессы. Оба эти фактора крайне важны для более активного внедрения новых технологий: интегрирование разрозненных инициатив в рамках платформ или экосистем и появление готовых решений, которые могут работать здесь и сейчас.

— Значит ли это, что кардинального изменения мира под влиянием новых технологий нам стоит ожидать лет так через 10 минимум?
— Я бы обратился к истории и сказал, что по большому счету мир как таковой не меняется в принципе. Меняется только наш способ взаимодействия с ним. Стало больше данных, появились новые способы обработки и использования информации, благодаря внедрению цифровых технологий. И вот это скорее важно.

Не надо ждать кардинального изменения мира и при этом не обращать внимания, что изменился лишь способ коммуникации.

Нужно использовать новые подходы к этой коммуникации и в ней искать возможности для улучшения нашей с вами жизни. Таким образом, имеет смысл продвигаться вперед с тем, что у нас уже есть, а не ждать радикальных перемен. Изменения и улучшения могут быть поступательными и постепенными. Важно использовать новые подходы, которые стали нам доступны с течением времени.

— То есть, этот так называемый «новый способ коммуникации» продуцирует большое количество данных и для них нужны новые цифровые системы сбора, обработки, хранения и т.п.?
— Совершенно верно. Все, чего нам стоит ждать в ближайшее время, это то, что сильно поменяется пользовательский интерфейс при работе с большими данными - нам будет удобнее информацию предоставлять, запрашивать, хранить, обрабатывать и т.д. Возможно, такое будущее звучит не так интригующе, но именно в таком направлении будут развиваться технологические решения, которые приведут к осязаемым результатам.

— И как в эту картину мира вписываются распределенные системы, над развитием которых вы непосредственно работаете?
— Распределенные системы могут быть той силой, которая позволит нам преодолеть ограничения новых технологий, созданных c их разрозненностью. Блокчейн-платформы выступят посредниками - они будут собирать, анонимизировать, интегрировать и фильтровать цифровые данные. Например, сейчас самая большая проблема - это доверие к данным. Не так сложно их собрать и обработать; у нас сейчас достаточно хорошие алгоритмы. Намного сложнее найти способ сделать этот большой массив данных неизменяемым, прозрачным и, если надо, анонимным.

Технологии распределенных реестров эту проблему решают, а значит, могут стать именно тем слоем, средой, клеем, который соберет все вместе и поможет нам сильно продвинуться в области работы с данными.

Важно создать некую общую доверительную среду: если мы не доверяем данным и не умеем с ними работать, то, в принципе, грош им цена. Создание инструмента доверия к данным является главным технологическим вызовом. Закрытие этого пробела может сильно ускорить внедрение новых технологий и раскрыть весь их потенциал. Каждый раз, когда ты имеешь дело с какой-то одной технологией, это всегда есть сумма неких других.

— Большие данные - это прежде всего данные индустриальных предприятий и государственных учреждений. Существуют ли готовые технологические решения для крупного бизнеса и госуправления?
— В рамках нашего нового проекта Vostok у нас есть два готовых решения – закрытая платформа на базе технологий распределенных реестров и системный интегратор для ее запуска, поддержки, оптимизации и развития. Они изначально спроектированы так, чтобы решать актуальные задачи предприятий реального сектора экономики и государственных институтов, выполняя функцию базовой цифровой инфраструктуры для сертификации, регистрации и отслеживания больших данных.

Кроме того, мы уже сотрудничаем с крупнейшими компаниями в России и СНГ, например, государственной корпорацией «Ростех», Сбербанком и Трансмашхолдингом.

Так, с «Ростехом» мы будем реализовывать проекты государственной программы «Цифровая экономика РФ», разрабатывать решения для инфраструктурных проектов и создавать технологическую базу для перехода к «цифровому предприятию». Это сотрудничество не только предоставляет нам доступ к огромной базе корпоративных и государственных заказчиков для внедрения наших технологий, но и станет сильным толчком для развития в целом.

— Как вы считаете, на технологическом рынке России и СНГ у проекта Vostok есть коммерческие перспективы?
— В первую очередь нужно отметить, что мы будем разрабатывать решения для создания базовой цифровой инфраструктуры для предприятий реального сектора экономики и государственных институтов. Без такой инфраструктуры невозможен переход к цифровой экономике. Поэтому есть большой запрос от бизнеса и государства на такие технологические решения и есть крайне перспективный рынок - по оценке Международного экономического форума к 2020 году вклад цифровой экономики в ВВП стран «Большой двадцатки» составит 6,6 триллиона долларов.

Во-вторых, проект Vostok предлагает уже готовую технологию, которую можно использовать здесь и сейчас.

Системный интегратор Vostok позволяет реализовывать конечные проекты, что особенно важно для крупных предприятий и государственных учреждений, нуждающихся в универсальном решении, предоставляющем готовый технологический продукт, с одной стороны, и самостоятельно работающий инструмент, с другой. Это дает нам возможность действовать быстро и не тратить время и деньги на годы разработки, тестирования, запуск пилотов.

И в-третьих, мы можем внедрять решения Vostok в широкий спектр индустриальных и государственных проектов, которым нужны эти технологии и которые готовы в них инвестировать.

Это не только обусловлено вызовом времени, но коммерческой привлекательностью проекта. С одной стороны, у них появится возможность оптимизировать производство, бизнес-процессы, предоставление услуг, а значит, сэкономить значительные суммы. С другой стороны, так как технологии Vostok позволят создать доверенную инфраструктуру с качественно новой средой доверия к данным, крупные предприятия и государственные институты смогут предлагать сервисы и продукты совершенного нового порядка. Именно здесь в распределенных системах и заключается главный коммерческий потенциал.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости