Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредит за счет населения: МВФ и Киев договорились по газу

Киев договорился с МВФ о постепенном повышении цен на газ

Правительство Украины и руководство Международного валютного фонда достигли договоренности о поэтапном повышении цен на газ для населения страны до импортного паритета к 2020 году, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Это главное условие получения Киевом нового транша от МВФ на $1,9 млрд, который финансовые власти ждут в этом году. Темпы увеличения цен для населения пока не уточняются, однако ранее Национальный банк Украины уже заявлял, что к концу года стоимость газа в стране может вырасти на 25%.

Одно из главных препятствий на пути Киева к новому траншу от Международного валютного фонда (МВФ) устранено: стороны достигли консенсуса по поводу постепенного повышения цен на газ для населения республики.

«Принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены и выведения украинского рынка на так называемый полный импортный паритет до апреля 2020 года - есть», -

заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев на форуме Европейской бизнес ассоциации. Темпы роста цены на газ сейчас обсуждаются, цитирует Коболева УНИАН.

На прошлой неделе факт роста тарифов на газ подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«Премьер уже озвучил, что мы не можем вести неконструктивные разговоры с Международным валютным фондом. Потому будет повышение, но я не могу сказать, насколько.

Я не веду переговоров по цене на газ. Это обязательство возложено на министерство финансов», - сказал он украинским журналистам 12 сентября.

На постепенном приведении тарифов к европейскому уровню настаивают международные кредиторы Украины: наряду с созданием Антикоррупционного суда либерализация внутреннего газового рынка была одним из условий выделения Киеву нового транша финансовой помощи от МВФ.

Программа финансовой помощи Украине от МВФ предусмотрена в объеме $17,5 млрд, из которых Киев пока получил только $8,7 млрд. Последний транш на $1 млрд Украине от МВФ был перечислен в апреле 2017 года. С тех пор новых финансовых вливаний Киев получить не может из-за сложностей с выполнением условий фонда. Национальный банк и министерство финансов Украины рассчитывают все же в этом году получить еще $1,9 млрд.

Вопрос с повышением цен на газ Киевом неоднократно откладывался: население негативно настроено к новой серии непопулярных мер, а тарифным вопросом в преддверии будущих президентских выборов уже начали активно пользоваться политические оппоненты Петра Порошенко. Так, 29 августа кабинет министров продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа до 1 октября, тем самым оставив цены на газ для населения на прежнем уровне. Однако уже тогда всем стало понятно, что рост тарифов с 1 октября неизбежен.

6 сентября заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил на брифинге, что Нацбанк ожидает «роста тарифов на газ где-то на 25% в этом и на 15% в следующем году».

Цена газа для населения Украины сейчас составляет 4942 гривны ($175,7) за тысячу кубометров, а с учетом НДС, сборов, включающих транспортировку, конечная цена составляет 6958 гривен ($247) за 1 тыс. кубов. При этом промышленные предприятия уже покупают газ по среднеевропейским ценам: с учетом транспортной составляющей это сейчас примерно 12,2-13,3 тыс. гривен ($433,7-472,8) за 1 тыс. кубометров.

С 6 по 19 сентября в Киеве находится миссия МВФ, которая как раз проводит переговоры с властями страны о перспективах продолжения программы кредитования и выполнении условий для получения нового транша.

Непопулярные меры для украинского правительства в преддверии президентских выборов можно было бы считать нереалистичными, если бы экономика страны не нуждалась в регулярной поддержке внешнего кредитования, а текущее правительство рассчитывало на продление срока своей работы, отмечает ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова. Экономика не развивается и близка смена власти, потому при необходимости пойти на повышение цен на газ, за счет населения страны, правительство пойдет на это, уверена эксперт.

Украинские власти старались сохранить хорошую мину при плохой игре, надеясь добиться перекредитования, которое поможет избежать дефолта и резкого повышения цены на газ, однако существенного повышения тарифов избежать не удалось:

с октября цена газа может вырасти на 23,5%, отмечает аналитик компании «ФинИст» Геннадий Попов. Важно, что при любом раскладе повышение цен на газ в преддверии выборов президента с высокой долей вероятности приведет к падению рейтингов действующего лидера, поскольку украинцы уже давно и без того недовольны сложившимся уровнем жизни, добавляет аналитик.

Пока не будет решен вопрос о новом транзитном договоре с «Газпромом», изменение политики по закупкам энергоресурсов не произойдет, поэтому не остается ничего, как наращивать тарифы и при этом затягивать с другими более болезненными для самой власти мерами, уверен управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Судьба же газовых соглашений с Россией остается очень туманной. В июле переговоры были возобновлены в Берлине в трехстороннем формате, в них участвовали вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, министр энергетики РФ Александр Новак и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Россия представила свои предложения, украинская сторона обозначила свое видение. Никаких конкретных решений тогда принято не было, а участники встречи договорились перейти к обсуждению конкретных вопросов — объемов газовых поставок, тарифов на прокачку и проч. Консультации пока продолжаются на экспертном уровне.

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости