Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новички в городе: когда россияне наводнят Солсбери

Превратится ли Солсбери в место паломничества россиян

История с отравлением экс-полковника ГРУ и его дочери может сделать городок Солсбери весьма популярным у российских туристов, которые обычно ограничиваются Лондоном. Но пока за время скандала турпоток из России в Британию снизился более чем на 7%, а объем продажи авиабилетов на этом направлении упал вдвое.

До этого года знания многих россиян о достопримечательностях Великобритании сводились к фразе «Лондон ис зе кепитэл оф Грейт Британ», Вестминстерскому аббатству, Биг Бену и королеве Елизавете. Продвинутые знают еще Стоунхендж. После истории с делом Скрипалей в их число вошел также Солсбери — город на юго-востоке графства Уилтшир и его готический собор со 123-метровом шпилем.

«Я думаю, когда страсти улягутся, туда начнут ездить туристы»,

— предположил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Пока, по данным сервиса Ту-ту.ру, 90% всех российских туристов направляются в Лондон, на втором месте по популярности Эдинбург (его выбирают 3% туристов), на третьем — Манчестер (чуть меньше 3%).

Больше всего пассажиров летят в Великобританию из Москвы (75%), Санкт-Петербурга (13%), Екатеринбурга (2%), Краснодара (2%). Чаще всего россияне приезжают в Великобританию летом, пик пассажиропотока приходится на июль и август.

Напомним, что в начале марта стало известно об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скипаля и его дочери Юлии нервнопаралитическим веществом «Новичок». Британские власти обвинили в происшедшем российские спецслужбы и начали свое расследование. На этом фоне разразился дипломатический скандал, сопровождавшийся высылкой дипломатов, новыми санкциями и обострением и так непростых отношений между Лондоном и Москвой.

В начале сентября Британия заявила о наличии подозреваемых в деле Скрипалей. Позже были опубликованы фотоснимки двух мужчин, по версии британских спецслужб осуществивших отравление, затем видеосъемка. В Скотланд-Ярде отметили, что подозреваемые — офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

12 сентября президент РФ Владимир Путин объявил, что люди с фотографии найдены в России — это гражданские лица, и предложил СМИ пригласить их на беседу.

Через пару дней мужчины появились в студии RT у Маргариты Симоньян, где свое пребывание в Солсбери объясняли исключительно туристическими целями, в частности желанием увидеть своими глазами знаменитый готический шпиль.

Впрочем, пока ситуация на этом направлении складывается прямо противоположная: по данным Росстата, за первое полугодие 2018 года число выехавших в сторону Британии россиян сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 113 тысяч человек против 121 тыс. человек в 2017 году.

По данным сервиса бронирования и продажи билетов Biletix, за 9 месяцев 2018 года Лондон упал с 58 на 84 место в рейтинге самых популярных зарубежных направлений россиян, а объем продаж авиабилетов из российских городов в британскую столицу снизился вдвое.

Самым популярным в этом году месяцем для перелетов в Лондон стал март, отмечают в Aviasales. На него пришлось на треть больше бронирований, чем в остальное время. После марта спрос немного упал, констатируют в поисковом сервисе.

По данным британского посольства, с июня 2017 г. по июнь 2018 г. из 2,1 млн выданных Британией виз на россиян пришлось порядка 6% (125,9 тыс.).

«Сиюминутных желающих поехать в Солсбери мы не наблюдаем», — цитирует Барзыкина RNS. При этом он добавил, что пока российские туристы будут с опасением относиться к поездкам в Солсбери.

Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на официальные данные отмечает, что с марта общее число посетителей города Солсбери сократилось на 12%. Глава городского совета Солсбери Мэтью Дин заявил, что туристический поток в городе остается сниженным, это в свою очередь грозит трудностями для бизнеса в Солсбери, отмечает издание.

В текущем году совокупный турпоток в Великобританию снизился из-за визовых сложностей и информационного фона, сказал вице-президент РСТ.

Великобритания наиболее востребована у самостоятельных туристов и бизнесменов из России, отмечает Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса путешествий OneTwoTrip. Также эта страна — популярное направление для образовательного туризма, родители отправляют сюда детей в языковые лагеря, на подготовительные курсы перед поступлением в зарубежные университеты, либо они становятся участниками программ обмена, добавляет он.

Политический фон и снижение турпотока не мешает расти ценам на авиабилеты в Лондон.

Так, по данным Aviasales, стоимость перелета из Москвы туда-обратно в этом году выросла на 10% и составляет в среднем 23 417 руб. Пересадочный рейс, например через Санкт-Петербург, может обойтись дешевле — около 8 тыс. рублей.

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Англию прямые рейсы совершают «Аэрофлот» и British Airways. Из северной столицы в Великобританию можно улететь напрямую с авиакомпаниями «Победа» и «Россия».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости