Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионная реформа: Медведев не услышал президента

Путин сделает заявление по пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин заявил, что детально сформулирует свою позицию по пенсионным изменениям. Сделает он его должен «прямо завтра» в телеобращении. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который не появляется на публике уже более двух недель, это совещание также пропустил.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:00

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Ждем, что завтра объявит президент Владимир Путин по пенсионной реформе.

15:53

Другие официальные аккаунты Медведева в социальных сетях не обновлялись более долгое время. В твиттере последняя публикация от 17 августа является ретвитом с правительства России. Последний пост в инстаграме Медведева с фотографией Камчатки был опубликован 11 августа.

15:45

Личные страницы премьер-министра в соцсетях также уже давно не обновлялись. Аккаунт премьер-министра России Дмитрия Медведева в фейсбуке в последний раз был обновлен 18 августа.

15:43

Так, Медведев назначил Татьяну Синюгину и Ирину Потехину заместителями министра просвещения. А Вячеслава Смоленского - заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

15:40

Сегодня на сайте правительства было опубликовано 3 документа о кадровых назначениях за подписью Медведева.

15:35

Кроме того, после 10 августа было 4 кадровых решения, включая освобождение от должности замминистра экономического развития Олега Фомичева.

15:30

С десятого августа Дмитрий Медведев подписывал не более 2-х документов в день в такой последовательности: через день подписывались 2 документа, через день 1 документ. Исключение было сделано 13 августа, когда премьер-министр подписал три документа в один день - два распоряжения и одно постановление правительства.

15:15

Вернемся еще раз к председателю правительства. Сегодня в 14:00 правительство опубликовало, подписанное накануне Дмитрием Медведевы распоряжение о государственной поддержке «в сфере сельскохозяйственного страхования при страховой защите связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей». До этого (в 13:30) опубликовано подписанное Дмитрием Медведевым также 27 августа, распоряжение расширении перечня вузов, которым предоставляется право самостоятельно присуждать учёные степени.

15:00

Рынки не отреагировали на анонс завтрашнего выступления президента по пенсионной реформе. Доллар торгуется на уровне предыдущего дня, в районе 67,5 руб., евро прибавил 0,2% и стоит около 79 руб. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,4%. Его поддерживают хорошие нефтяные котировки. Баррель североморского эталона Brent стоит $76,6, что на 1% выше вчерашнего уровня.

14:47

Дмитрий Песков также прокомментировал «американскую куртку» президента. Он признался, что не в курсе обсуждения куртки главы государства Владимира Путина. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее в сети обратили внимание, что куртка Путина, в которой он провел выходные в Туве, напоминает куртку американского бренда Abercrombie & Fitch, на которую нашит логотип «Армии России». «Ничего неизвестно. Ничего не могу вам сказать», — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать обсуждение.

14:35

Совещание в Омске с членами правительства закончилось, время завтрашнего телеобращения уточняется. Дмитрий Песков пояснил, что что глава государства Владимир Путин решил выступить со своей точкой зрения по поводу изменения пенсионного законодательства ввиду резонансности этой темы. «Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая те дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения», — сказал Песков

14:26

На главной станице сайта правительства сейчас последняя новость датирована 10 августа. Премьер подписывает документы и от его имени рассылаются телеграммы и поздравления. 26 августа он, например, поздравил горняков с Днем шахтера.

14:14

В пресс-службе правительства «Газете.Ru» ранее подтвердили, что публичных мероприятий у премьер-министра в ближайшее время не планируется, сославшись на спортивную травму, полученную им. «Травма, полученная во время занятий спортом, пока не позволяет премьеру проводить публичные мероприятия», — сказали в пресс-службе кабмина. Характер травмы и вид спорта в Белом доме не уточняют. Сам премьер ранее неоднократно рассказывал об увлечении бадминтоном.

14:05

После возвращения с Дальнего Востока премьер-министра никто больше не видел. По информации «Газеты.Ru», он не оформлял больничный лист и не брал отпуск. При этом, по словам высокопоставленного чиновника, он разговаривал с Дмитрием Медведевым на минувшей неделе по телефону.

13:57

На Камчатке Медведев так объяснил необходимость повышения пенсионного возраста: «Есть решения, которые по разным причинам необходимы. Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Так же и эти изменения».

13:48

Необходимо подчеркнуть, что премьер-министр Дмитрий Медведев отсутствовал на совещании в Омске. Напомним, что он не появляется на публике уже больше двух недель. Последний раз «на людях» его видели во время рабочей поездки на Камчатку 10 августа.

13:40

«Смысл рабочей группы, чтобы перевести те эмоции, которые мы услышали на общественно-парламентских слушаниях, в реальную работу. У нас есть конкретный закон, принятый в первом чтении, и нам нужно настолько тщательно его доработать, чтобы ни одна запятая не стала серьезным риском, потому что этот закон касается каждого. Это будет практическая работа со всеми предложениями и поправками, внесенными к конкретному закону», - резюмировала зампред Госдумы.

13:33

По словам Тимофеевой, группа уже работает, анализирует существующие на сегодня предложения. «Мы подключили ученых, представителей бизнес-структур, общественных структур. Нам нужно высказать точку зрения уже на внесенный пакет поправок, понимая, что еще мы ждем и от партии, и от депутатов, и от всех структур реальных изменений в тот закон, который сейчас есть», - добавила собеседница «Газеты.Ru». Она также отметила, что пока часть депутатов находятся еще в регионах, где сверяют позиции по вопросу.

13:25

«Состав сформирован. В самые ближайшие дни (состоится заседание - ред.). Потому что по факту кроме тех предложений, которые были озвучены на наших парламентско-общественных слушаниях и в поправках, больше мы не видим пока поправок. Мы ждем депутатские корпуса всей страны, региональные, выходят из отпусков. Свое мнение скажет президент», - сказала она.

13:17

Между тем, заседание рабочей группы, которая была сформирована по итогам парламентских слушаний по вопросу совершенствования пенсионного законодательства, состоится в ближайшие дни. Об этом «Газете.Ru» рассказала заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, которая возглавляет рабочую группу.

13:05

Заявление президента по пенсионному законопроекту состоится в среду, 29 августа. «Это будет телеобращение», — сказал Песков.

13:00

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин намерен объявить о своей позиции по пенсионной реформе в формате телеобращения.

12:47

На совещании с Путиным присутствовали помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова, глава Минтруда Максим Топилин и министр экономического развития Максим Орешкин.

12:35

«Я в ближайшее время, может быть, завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением. Но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения», - сказал Путин собравшимся.

12:25

Президент признался, что «со своей стороны, разумеется, постоянно и внимательно слежу за ходом дискуссии, у меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов».

12:16

Президент заметил, что правительство при подготовке законопроекта «руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами». И захотел узнать, какие корректировки предлагаются в законопроект предлагается внести ко второму чтению по итогам дискуссий.

12:10

«Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно», - напомнил глава государства участникам встречи.

12:05

«Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода», - отметил Путин.

12:02

Реформа в сфере пенсионного обеспечения, по словам Путина, «безусловно, вызвала ожидаемую реакцию - достаточно острые дискуссии в обществе».

11:55

Глава государства добавил, что преобразования необходимы для того, «чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и для того, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». Для этого, по словам президента, «все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными».

11:47

«Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через десять, двадцать и даже через тридцать лет», - отметил Путин.

11:40

Путин процитировал Людовика XIV во время заявления о пенсионных изменениях. Он подчеркнул, что российские власти не могут руководствоваться принципом французского короля, а меры соцзащиты при проведении пенсионной реформы должны приниматься с опережением. «Мы не можем руководствоваться известным принципом «короля-солнце» Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня - хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране».

11:35

«Здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются», - подчеркнул Путин. «Именно такое - человеческое измерение - должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта [о пенсионной системе]», - цитирует президента ТАСС.

11:30

По словам президента, изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми. «Прошу не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан», - обратился глава государства к участникам совещания.

11:25

«Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — сказал российский лидер. Это заявление он сделал на совещании по социально-экономическим вопросам с участием членов правительства.

11:20

Добрый день, уважаемые читатели! Президент России Владимир Путин сообщил, что сделает заявление по пенсионной реформе. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Генпрокуратуре РФ оценили риски террористических актов в стране
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Все новости