Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка на тормоз: ЦБ испугался инфляции

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Совет директоров ЦБ не стал менять ключевую ставку на своем заседании в пятницу. Она останется на уровне 7,25% до 14 сентября. Регулятор ждет ускорения инфляции и подчеркивает, что из-за запланированного в следующем году повышения НДС до 20% и роста бюджетных расходов потребуются «некоторая степень жесткости денежно-кредитных условий». Кроме того, ЦБ отметил положительный вклад чемпионата мира по футболу в ВВП.

Банк России в третий раз подряд в этом году принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

«Хотя годовая инфляция остается ниже цели, формируется тенденция ее возвращения к 4%. Банк России прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в 3,5–4% в конце 2018 года и временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением налога на добавленную стоимость. Годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года», — говорится в заявлении по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Регулятор считает, что «баланс рисков смещен в сторону проинфляционных рисков». ЦБ беспокоит высокая неопределенность «относительно масштаба вторичных эффектов принятых налоговых решений (в первую очередь со стороны реакции инфляционных ожиданий)», а также внешние факторы. Ранее аналитики ЦБ оценили инфляционный эффект от повышения НДС в 2019 году с 18% до 20% в 0,8-1,25 процентного пункта.

«В части внешних условий ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания», — полагают в ЦБ.

Пока годовая инфляция сохраняется на низком уровне. В июне она составила 2,3%. В июле ЦБ ожидает ее в интервале 2,5–2,6%. Большинство показателей годовой инфляции, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценке Банка России, отражают постепенное возвращение инфляции к целевому уровню в 4%.

Превышение инфляцией 4% в 2019 году рассматривается как временное.

«Это повышение будет иметь разовый эффект на цены, поэтому годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года», — считают в ЦБ.

Но с учетом влияния запланированных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания «потребуется некоторая степень жесткости денежно-кредитных условий», чтобы ограничить масштаб вторичных эффектов и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%. Вероятнее всего, это означает, что ЦБ не будет и дальше торопиться со снижением ставки.

При этом регулятор уверен, что сейчас денежно-кредитные условия в стране близки к нейтральным. То есть они уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредита, спроса и инфляции. А экономика растет быстрее, чем прогнозировалось.

«Проведение чемпионата мира по футболу внесло положительный вклад (0,1–0,2 п.п.) в годовой темп прироста ВВП в II квартале», — подсчитали в ЦБ.

Банк России прогнозирует темп экономического роста в 2018 году в интервале 1,5–2%, что «соответствует потенциальному росту российской экономики в условиях сохраняющихся структурных ограничений».

Биржевые индексы и курс рубля не отреагировали на решение ЦБ. Изменения к уровню предыдущего закрытия к 14:30 мск были в пределах нескольких сотых процента. Доллар стоил около 63 рублей, евро — 73,2 руб. Индекс Мосбиржи вырос на 0,04%.

Решение регулятора сохранить ставку на текущем уровне было уже заложено в котировки. Рынки в целом не ожидали снижения ставки, отмечают аналитики Sberbank CIB.

В четверг рынок акций робко пытался восстановиться, но так и не смог дойти до важной отметки 2300 пунктов по индексу Мосбиржи. «Возможно, сегодня мы увидим попытки проверить это сопротивление на прочность, но закрепиться выше будет очень сложно, учитывая фактор пятницы», — отмечает аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов.

Внешний фон с утра пятницы складывается нейтральный: нефть стоит на месте, а американские фьючерсы показывают лишь символический прирост. Никаких важных неотыгранных событий с вечера четверга также не произошло, добавляет он.

Инвесторов больше всего беспокоит возможное введение новых санкций в отношении России, а также политика Федеральной резервной системы США. Напомним, что американские парламентарии почти каждый день выступают с санкционными инициативами.

Так, сенатор Боб Коркер выразил уверенность, что США одобрят новые санкции против России до проведения в стране промежуточных выборов в конгресс в ноябре. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Он заявил, что запланированные в конгрессе слушания о новых экономических ограничениях против России скорее всего приведут к ужесточению санкций. «Уверен: что-то будет принято в следующие пару месяцев», — сказал сенатор.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 сентября 2018 года.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости