Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топилин о пенсионной реформе: «Другого момента не будет»

Комитет Госдумы по труду поддержал законопроект о пенсионной реформе

Профильный комитет Госдумы по труду поддержал законопроект правительства о поднятии пенсионного возраста. Первое чтение должно состояться уже 19 июля. Ключевые моменты заседания в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:35

На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Хорошего вечера!

19:20

Глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, выступая сегодня на заседании комитета, рассказал, что 78 регионов направили в комитет документы, в которых «представлена позиция либо только законодательных собраний, либо только губернаторов, либо и тех, и других». Консолидированное мнение, то есть позицию и заксобрания, и главы региона, представили 60 субъектов РФ. «Ни одного отрицательного заключения не поступило на законопроект», - добавил глава профильного комитета.

19:05

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока поддержал концепцию правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы. Ко второму чтению они предложили учесть ряд предложений, в том числе введение повышающего коэффициента для пенсий дальневосточников.

18:52

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник 17 июля поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. В своем заключении комитет отметил, что потребуются меры, направленные на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни пожилых людей и повышение уровня их материального обеспечения. Кроме того, комитет указал на необходимость повышения доступности социальных и медицинских услуг и развитие системы соцобслуживания для граждан старше 80 лет.

18:37

Как следует из анализа, представленного в заключении, с 1992 года трансферт в Пенсионный фонд увеличился примерно в 64 тыс. раз, с 54 млн до 3,5 трлн руб. Основные темпы роста пришлись на последние 17 лет.

18:27

В заключении комитета отмечалось, что размер трансферта из федерального бюджета пенсионному фонду значительно ускорился с 2001 года. Сейчас он составляет около 20% от общего объема расходов федерального бюджета, говорится в заключении комитета. Комитет обратил внимание, что в случае сохранения инерционного сценария развития пенсионной системы в период 2024-2026 годов поддержание пенсий на текущем уровне с возможностью ее пересчета в пределах инфляции потребует увеличения трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду не менее чем до 5 трлн рублей

18:15

В понедельник комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года в первом чтении. «Сохранение действующего пенсионного возраста по старости <...> не позволит решить задачу по увеличению пенсий и улучшению качества жизни пенсионеров», - отмечалось в заключении комитета.

18:00

Напомним, ранее законопроект о пенсионной реформе был одобрен в комитетах-соисполнителях.

17:45

В своем заключении профильный комитет указал ряд замечаний. Так, в целях минимизации негативных последствий реализации законопроекта необходимо разработать программу по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста и недопущению роста молодежной безработицы. Кроме того, рекомендуется принять меры по выплате пособия по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения и рассмотреть возможность внедрения страховых принципов социальной защиты работников от безработицы. Наконец, комитет предлагает закрепить порядок роста страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию.

17:30

Первое чтение в Госдуме по законопроекту о пенсионной реформе должно состояться уже 19 июля.

17:23

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал принятие закона в первом чтении.

17:20

При этом Минтруд готов рассмотреть предложения по реформированию системы назначения досрочных пенсий, пообещал Максим Топилин. Ранее глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов говорил, что каждый третий пенсионер в нашей стране - это получатель досрочной пенсии.

17:15

«Если ничего не делать, то пенсионеров к 2024 году может насчитываться 42,1 млн человек. В результате изменений речь будет идти о 37,5 млн страховых пенсионеров», - спрогнозировал уменьшение числа пенсионеров глава Минтруда.

17:07

По данным Минтруда, с 4 по 11 июля 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1 % и составила 694 300 человек. Годом ранее этот показатель составлял 800 820 человек. За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 78 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, республиках Марий Эл, Бурятия, Адыгея, Волгоградской, Челябинской, Магаданской, Ульяновской областях. Рост численности безработных граждан отмечен в республиках Башкортостан, Дагестан, Татарстан, г. Севастополе, Архангельской и Омской областях.

17:00

Топилин сообщил, что министерство не ожидает роста безработицы. При этом он не исключил, что уровень регистрируемой безработицы может вырасти, в том числе после повышения пособия по безработице.

16:49

Пенсионный возраст для матерей, воспитавших пятерых детей повышать не планируется, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Также повышение пенсионного возраста не коснется пострадавших в результате техногенных аварий.

16:37

«Мы исходим из того, что сейчас самое правильное время, чтобы повысить пенсионный возраст», - повторил Топилин, отвечая на вопрос о том, когда он лично для себя понял, что такие меры необходимы. По его словам, сейчас на рынок труда выходят люди, которые родились в 90-ые годы, когда была самая низкая рождаемость. «Другого оптимального момента для того, чтобы совместить повышение пенсионного возраста и минимальное вхождение на рынок молодых людей в трудоспособном возрасте, другого такого оптимального соотношения просто не будет...» - отмечает он. По словам министра, следующий такой цикл начнётся только через 22-23 года. «Поэтому у нас другого окна возможностей с точки зрения наименьших рисков для рынка труда просто не существует», - сказал он.

16:27

«Мы считаем, что данный закон, в той редакции, в которой он внесен сегодня в Государственную думу, принимать нельзя, - объяснял ранее глава ФНПР Михаил Шмаков. - Он открывает только одну часть проблемы - это возраст выхода на пенсию, но не решает массу других проблем в социальном и пенсионном обеспечении».

16:15

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) объяснили, почему объединение дало отрицательную оценку на проект закона о пенсионной реформе. По словам представителя ФНПР, данный законопроект рассматривается в отрыве от основных проблем, а именно отсутствия хороших рабочих мест, страхования работников, высокой доли занятости в сером секторе и в целом, низкой продолжительности жизни.

16:03

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы. Комитет выступает соисполнителем по этому документу, профильным является комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов.

15:50

Выступает глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Аргументация проекта закона понятна, сказал он. По его словам, человек хочет работать, как можно дольше находиться в коллективе. «Меняется реальность, и мы должны искать выходы», - сказал депутат. Он отметил, что важно сохранить право на досрочную пенсию.

15:37

По данным Росстата за 2017 год, работающие пенсионеры составляют 34,5% от всех работников. Причем больше всего среди работников женщин начального пенсионного возраста (55 — 59 лет): 11,9%. Мужчины в возрасте 60 — 64 года составляют 7,1% от общего числа работников. В последующих возрастных категориях доля работающих пенсионеров снижается. При этом уже сейчас безработица среди молодежи (в возрасте до 25 лет) составляет 18,7%. То есть безработным в этой возрастной категории считается почти каждый пятый, тогда как в среднем по стране безработица колеблется возле отметки 5%.

15:30

Нилов заявил, что предлагаемые изменения негативно могут отразиться на рынке труда, в первую очередь, на занятости молодёжи. Он напомнил, что сейчас количество безработных составляет порядка миллиона граждан. Он сказал, что потребуется выработать меры по недопущению роста безработицы среди молодежи. Пока материалы проекта закона это никак не отражают. При том, что после повышения возраста, порядка миллиона пенсионеров могут не высвободить рабочие места.

15:20

Слово взял глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Он указал, что до сих пор в проекте закона не учтены методики определения увеличения пенсионного коэффициента и трансфера из бюджета. Также он обратил внимание, что пока проект не позволяет повышать пенсии работающим пенсионерам. При этом людям будет сложно воспользоваться нормой более раннего выхода на пенсию: для этого нужно непрерывно с 18 лет трудиться, что не представляется возможным.

15:05

По данным Росстата, рождаемость в России снизилась на 10,7% в 2017 году. В прошлом году в России родились 1,69 млн человек, что на 203,4 тыс. человек меньше, чем по сравнению с 2016 годом. Уровень рождаемости за 2017 год стал наименьшим с 2007 года. Смертность населения снизилась на 63,6 тыс. человек и составила 1,824 млн человек. Убыль населения за прошедший год составила 134,4 тыс. человек.

15:00

Министр труда рассказывает о демографических проблемах. Одна из главных - возможное сокращение трудоспособного населения из-за падения рождаемости в 90-х годах. При этом рождаемость продолжит снижаться, так как женщин, готовых рожать сегодня, стало меньше.

15:10

ООН прогнозирует, что к 2050 году численность населения России сократится более чем на 11 млн — до 132,7 млн человек. Об этом говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. По данным на 2018 год, в стране проживают около 144 млн человек.

14:50

Топилин сказал, что сегодня нужно принять такие решения, которые позволят создать выживаемость пенсионной системы на годы вперед. Как ранее писала «Газета.Ru», повышение пенсионного возраста и сокращение числа выходящих на пенсию со следующего года позволит сократить бюджетный трансферт в ПФР на 47,8 млрд руб. В 2020 году трансферт ПФР уменьшается на 56,9 млрд руб. А к 2021 году бюджетная экономия на пенсионной реформе составит уже 133 млрд руб. По оценкам Минтруда, дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) составит в этом году 257 млрд рублей.

14:40

Топилин объясняет, что решение об увеличении пенсионного возраста принимается на фоне увеличения продолжительности жизни в России. Росстат прогнозирует, что к 2028 году, когда завершится повышение возраста выхода на пенсию, мужчины в среднем будут жить около 75 лет, женщины к 2034 году возьмут уровень в 85 лет.

14:35

Ранее власти отмечали, что все страны Евразийского экономического союза и СНГ кроме России и Узбекистана уже повысили пенсионный возраст.

14:30

По словам Топилина, большинство стран начали движение по повышению пенсионного возраста в 80-е годы, и сейчас эти страны пошли на второй круг. Россия готовится поднять пенсионный возраст в числе последних стран.

14:23

По словам Топилина, к 2024 году пенсии могут достигнуть около 2 прожиточный минимумов. Ранее Минтруд постановил установить прожиточный минимум в России за первый квартал 2018 года на уровне 10 038 рублей. При этом для трудоспособного населения речь идет о прожиточном минимуме в 10 842 рублях, что на 2,5% больше показателя четвертого квартала 2017 года. С 1 мая 2018 года к прожиточному минимуму, но за второй квартал предыдущего года, был приравнен минимальный размер оплаты труда, который составляет сегодня 11 163 рубля.

14:16

Началось заседание комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Выступает с докладом Максим Топилин. Он объясняет, что к концу 2018 года пенсия неработающих пенсионеров составит 14,4 тыс руб. По итогам 2019 года - 15,4 тыс руб. Повторяет, что задача правительства - к 2024 году выйти на уровень 20 тысяч рублей.

14:05

Увеличение пенсий в 2018 году уже запланировано в объёме в два раза выше уровня инфляции. «По инфляции — в этом году будет ниже, чем 4% всё-таки, это будет до 3,2%, 3,5%. И поэтому мы запланировали увеличение пенсий в два раза выше инфляции», — сказал Топилин. При нынешних параметрах инфляции это будет «где-то тысяча, около 7%», указал он.

14:00

Вопреки критике, министр труда Максим Топилин заверил, что темпы индексации пенсий в действительности являются достаточно внушительными. «Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10%, в 12% в год, и нам кажется, что когда пенсии индексируют на 3−4%, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году! В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7% при инфляции 2,5%. Это в полтора почти раза больше роста цен», - заверил он.

13:50

Размер пенсии, которой бы хватало на жизнь российскому пенсионеру, должен составлять не меньше 25–40 тыс. рублей. Именно о таком объеме ежемесячных выплат по старости заявили 28% россиян, опрошенных в ходе исследования, проведенного ранее центром «Ромир». Средний размер «пенсионной минималки» составил 27,9 тыс. рублей, что более чем в два раза превосходит средний уровень пенсии, получаемой в РФ пожилыми людьми сегодня. Почти 15% опрошенных полагают, что ежемесячный доход пенсионера должен составлять свыше 40 тысяч рублей. Прибавка 1 тысячи рублей в месяц существенно на настроения граждан не повлияет.

13:45

Таким образом, средний размер пенсии в 2019 году должен увеличиться до 15,4 тыс. руб. К 2024 году средняя пенсия в России вырастет до 20 тыс. руб. к 2024 году, прогнозировал ранее вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов. Он не исключил, что кабмин рассмотрит возможность ввести льготы и налоговые вычеты для тех, кто самостоятельно будет копить себе на пенсию.

13:37

Пакет предложенных правительством реформ должен позволить увеличить доход пенсионеров в следующем году на 12 тыс. руб., то есть ежемесячная прибавка составит 1 тыс. руб. в месяц. «Это означает, что каждый пенсионер, в зависимости от стажа, размера страховых взносов, получит по 12 тыс. [руб.] в год в 2019 году», — поясняла ранее Татьяна Голикова.

13:30

Необходимость в пенсионной реформе власти объясняют демографической ситуацией. «Количество трудоспособного населения ежегодно приблизительно сокращается на 400 тыс., а количество граждан, которые выходят на пенсию, получают право на пенсию — ежегодно это 1,5 и 1,6 млн человек», — объясняла вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, реформа позволит повысить пенсии в стране — в том числе и для тех граждан, кто уже достиг пенсионного возраста.

13:21

Порядок выхода на пенсию при этом будет следующим. С 2019 года, возраст выхода на пенсию будет ежегодно увеличиваться на один год. В следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. 1960-й и 1965-й года рождения станут пенсионерами в 2022 году в возрасте 62 года и 57 лет. Мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения смогут выйти на пенсию в 2024 года в возрасте 63 и 58 лет. И так далее до 2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин, когда будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

13:18

Напомним, главная новация законопроекта - постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

13:15

Докладчиком от правительства выступит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

13:10

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня 17 июля профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит предложения правительства по изменению пенсионной системы. Ключевые моменты обсуждения в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости