Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство повышает пенсионный возраст

Почему правительство предложило повысить пенсионный возраст‍

Правительство России утвердило параметры повышения пенсионного возраста. По мнению чиновников, женщины должны будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины в 65 лет. Часть нагрузки за повышение уровня жизни будет нести бизнес — ставка НДС вырастет до 20%. Власти рассчитывают, что такая мера позволит снизить дефицит средств Пенсионного фонда.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:00

Законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума может рассмотреть в июле, если правительство внесет его до конца недели. В таком случае она сможет принять его в первом чтении. Рассмотрение законопроекта в окончательном варианте может пройти в осеннюю сессию, сообщил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Хорошего вечера!

19:52

В странах Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) к 2025-2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в странах Старого Света (Германия, Испания, Италия) в 2020-е годы – до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.

19:45

Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане.

19:37

Как отмечает Минтруд, начало повышения пенсионного возраста в странах мира в основном пришлось на 80-е годы XX столетия. Среди близких России по условиям жизни стран евразийского пространства и Восточной Европы все государства, за исключением Узбекистана (Узбекистан заявил о цели по доведению своего пенсионного возраста до общемирового), повысили пенсионный возраст.

19:33

К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году увеличится на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин – к 2034 году она вырастет на 7,64 года и составит 85,28 года.

19:25

Предложение об изменении возраста трудоспособности власти объясняют изменением демографической ситуации в стране, связанной со старением населения. Только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). Продолжительность жизни по прогнозам Росстата в 2024 году составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), у женщин – 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года).

19:20

В последние три года в среднем пенсии росли на 400-500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль. Напомним, власти обещают, что увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 000 рублей в год.

19:12

По данным Минтруда, повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров, это порядка 46,5 млн получателей пенсий (как по линии Пенсионного фонда России, так и «силовых» ведомств). Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами и льготами.

19:00

ЦСР предлагал и стимулировать более поздний выход на пенсию. «Поработал на пять лет дольше — получил пенсию на треть выше», — предлагал фонд. В итоге, по подсчетам экспертов фонда, если стартовать с реформой пенсионной системы в следующем году, то средний размер пенсии по старости к 2024 году будет в два раза выше прожиточного минимума, а «пенсии вырастут не меньше, чем на треть в реальном выражении».

18:50

Одним из первых поднять пенсионный возраст предлагал Алексей Кудрин, когда в статусе главы фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) готовил программу для четвертого срока Владимира Путина. Именно он выступил с концепцией 63/65. «На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости», — говорится в кудринской стратегии развития страны до 2024 года.

18:35

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал пенсионную реформу выгодным для граждан решением.

18:25

Предложенная реформа пенсионного возраста может в будущем увеличить размер пенсии на 40-50%, пишет РИА «Новости» со ссылкой на подсчеты АКРА. При неизменной системе взносов и использования ПФР, размер пенсий может вырасти на 40%. А с учетом, что и «люди в ранее пенсионных возрастах, а в новой конструкции трудовых возрастах, тоже будут платить взносы — пенсии теоретически могут быть на 50% выше». Цена этого — на 15-20% более длинная трудовая жизнь, заключает АКРА.

18:12

При этом статистика в России не учитывает данные о заболеваемости и смертности в возрасте 50–60 лет у женщин и 60–65 лет у мужчин. Вместе с тем в 2017 году в круглосуточные стационары были доставлены 10,4 млн человек — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Из них в медучреждениях погибли почти 394 тыс. человек (3,7%).

18:00

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова прокомментировала ситуацию с безработицей в стране. По ее словам, каждый второй безработный в России — молодой человек в возрасте от 20 до 34 лет. «Среди безработных в настоящий момент превалируют лица в возрасте от 20 до 34 лет, 48,7% в общей безработице составляют лица этого возраста», — рассказала Голикова.

17:45

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.

17:30

Минтруд предложил увеличить возраст получения социальной пенсии для граждан, не имеющих трудового стажа, с нынешних 60 до 68 лет для женщин и с 65 до 70 лет для мужчин. «Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно», - говорится в пресс-релизе министерства. Данные изменения предлагается проводить постепенно.

17:15

Пенсии в 2019 году планируется проиндексировать с 1 февраля, а затем с 1 апреля, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. «Цифра, которую мы назвали, в тысячу рублей, Дмитрий Анатольевич (Медведев, премьер-министр — ред.) назвал, это как рост пенсий в среднем за год, но это означает, что механизмами, которые сегодня заложены в пенсионном законодательстве внутри, скажем, 2019 года, будут обеспечиваться индексации пенсий», — сказала Голикова журналистам. «Сначала так, как это было положено ранее: с 1 февраля по фактической инфляции года, предшествующего тому, в котором осуществляется индексация, и затем с 1 апреля, уже по всем факторам, которые, в том числе, связаны с получением доходов в связи с увеличением возраста», — пояснила она.

17:00

Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста. «У нас уже сейчас рекордно низкая безработица, в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов», - констатировал он. По словам Медведева, старшее поколение - это люди с огромным опытом и зачастую уникальной квалификации, которые «умеют работать, еще многое смогут сделать».

16:50

Ранее премьер призвал устранить любые ограничения при приеме на работу людей преклонного возраста. «Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами, если граждане хотят работать, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», - заявил Медведев.

16:35

Минтруд не видит серьезных рисков для рынка труда из-за повышения пенсионного возраста и запуска пенсионной реформы, сообщил журналистам глава министерства Максим Топилин в четверг после заседания правительства. «Что касается рынка труда, мы здесь тоже не видим каких-то серьезных проблем, хотя, безусловно, предпринять дополнительные усилия здесь потребуется, и сегодня были даны соответствующие поручения Федеральной службе по труду и занятости», - сказал Топилин.

16:20

Согласно ФЗ о пенсионном обеспечении военных военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел, нацгвардии и ФСИН могут выйти на пенсию по выслуге лет, в случае если их стаж составляет не менее 20 лет.

16:05

Власти обсуждают изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. «Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны», - рассказал первый вице-премьер Антон Силуанов.

15:52

Кстати, возраст выхода на пенсию для педагогов, врачей и творческих работников, как ожидается, будет увеличен на восемь лет при сохранении подходов к накоплению льготного стажа, нужного для назначения пенсии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой. «Для данной категории работников исходя из их общественной значимости институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: никакого ужесточения требований по специальному стажу не будет. Вместе с тем исходя из общего увеличения трудоспособного возраста и для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на восемь лет», - уточнили в секретариате. Новый возраст выхода на пенсию «будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию».

15:37

Закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в России с января 2016 года. Власти при этом неоднократно подчеркивали, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт. Главной причиной для временной отмены индексации стали экономические причины. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «не хватало на это денег».

15:30

Индексация пенсий работающих пенсионеров пока не включена в пакет изменений пенсионной системы, которая 14 июня была принята правительством РФ. Об этом журналистам сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова по итогам заседания. «Пока нет, пока в этом пакете этого нет», - цитирует ее ТАСС.

15:17

Силуанов также спрогнозировал, что профицит бюджета сохранится и в 2019 году, если цены на нефть и газ сохранятся на нынешних уровнях. «Что касается профицитности бюджета текущего года, то, безусловно, мы ожидаем профицита по тем параметрам, которые мы внесли в Госдуму в рассматриваемые поправки — 0,5% ВВП в текущем году. Может быть это и выше, в случае сохранения более высоких цен на наши экспортные товары», — сказал он первый вице-премьер пресс-конференции членов правительства. «Профицит может сохраниться и в следующем году в случае, если цены на нефть, на газ будут примерно такими же как и сейчас», — добавил он

14:55

Российские предприниматели получат дополнительные 100 млрд рублей при возмещении НДС, добавил Силуанов. «Повышая НДС, косвенный налог, мы предложили отменить налог на модернизацию для предприятий, как его еще называют, налог на движимое имущество - с одной стороны. С другой стороны, мы предложили льготное и ускоренное возмещение НДС. По нашим оценкам, это порядка 100 млрд рублей в год», - сказал министр.

15:05

Правительство предлагает на бессрочной основе зафиксировать тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в размере 22% с предельной величиной базы для обложения взносами и 10% сверх предельной величины. Об этом объявил первый вице-премьер Антон Силуанов. Сейчас постоянный тариф — 26%.

14:40

Повышение НДС с 18% до 20% с 2019 года не повлияет на денежно-кредитную политику ЦБ РФ, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. «Повышение [НДС] будет несущественным. И, соответственно, есть все основания предполагать, что Банку России не придется корректировать, повышать ставку. Посмотрим, как отреагируют рынки», - цитирует его ТАСС.

14:30

Инфляция в РФ в 2019 году, после повышения НДС в стране до 20% с 18%, составит 4% или будет чуть выше, спрогнозировал первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. «В следующем году мы можем получить инфляцию порядка четырех — четырех с небольшим процентов в год», — сказал Силуанов на пресс-конференции. Ранее он говорил, что инфляция в текущем году составит около 3%, что ниже прогноза.

14:20

Выходить на пенсию граждане будут раз в два года, пенсионный возраст будет увеличиваться на год, пояснила вице-премьер Татьяна Голикова. В следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. 1960-й и 1965-й года рождения станут пенсионерами в 2022 году в возрасте 62 года и 57 лет. Мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения смогут выйти на пенсию в 2024 года в возрасте 63 и 58 лет. И так далее до 2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин, когда будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

14:10

Антон Силуанов назвал основную компенсацию за повышение пенсионного возраста, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента «Газеты.Ru». По его словам, основная компенсация - это увеличение пенсий. Он пояснил на пресс-конференции по итогам заседания правительства, что если бы не было принято такого решения, то к 2024 году размер пенсии мог бы быть на треть меньше ожидаемого. Он также отказался считать предложенный вариант повышения пенсионного возраста жестким. По его словам, повышение пенсионного возраста будет постепенным и растянется на 10 лет для мужчин, и на 16 лет - для женщин.

14:00

Правительство РФ одобрило законопроекты о повышении НДС с 18% до 20% и о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет, сообщил журналистам помощник президента Андрей Белоусов. «Все одобрили», — ответил он на соответствующий вопрос.

13:50

Предлагается также сохранить первичный дефицит бюджета в 0,5% ВВП. Эти средства будут зачисляться в специально создаваемый фонд развития.

13:40

Первый вице-премьер России и глава Минфина Антон Силуанов заявил, что дополнительные доходы бюджета от повышения ставки НДС до 20% с 18% составят более 600 млрд рублей ежегодно, начиная с 2019 года. «Мы уже озвучили предложения повышения с 1 января следующего года размера ставки НДС с 18% до 20%. Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 миллиардов рублей в год, начиная со следующего года», — сказал Силуанов. По его словам, эти средства будут основными источниками для финансирования национальных целей и стратегических задач развития России.

13:35

При этом льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги сохранятся. «Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — добавил Медведев.

13:30

Кстати, свою часть нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров должен нести и бизнес, говорит Медведев. Остановились на следующих решениях. Предлагается повысить НДС с 18% до 20%. Правительство также завершит налоговый маневр в нефтегазовой отрасли до 2024 года.

13:20

Особые условия сохранятся и для работников Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Для мужчин этой категории возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет, для женщин - 58 лет.

13:15

Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. Сейчас он в зависимости от категории варьируется от 15 до 30 лет.

13:10

Некоторые льготы по возрасту предлагается оставить. «Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий», - отметил Медведев. В частности, это право сохранится за теми, кто работает на вредном и опасном производстве, за женщинами с пятью и более детьми, рядом категорий инвалидов, «чернобыльцами» и некоторыми другими.

13:00

Необходимость принятия решений по пенсионной системе премьер объяснил в том числе сложившейся демографической ситуацией. «Доля работающих людей становятся все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти, и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решения, может привести к разбалансировке пенсионной системы — вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства», — предупредил Медведев.

12:50

Премьер заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока. «В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», - сказал глава кабмина.

12:45

Изменения не затронут нынешних пенсионеров. Повышение пенсионного возраста позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 тыс. рублей в год, добавил Медведев.

12:40

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин — в 2034 году», — сказал Медведев на заседании правительства.

12:30

По словам премьера, без изменения пенсионный системы «мы не можем двигаться вперед ни в социальной сфере, ни в развитии экономики». Он отметил, что ключевая задача - повысить пенсии. «Мы должны увеличивать пенсии темпами выше инфляции вне зависимости от внешней обстановки и внутренних проблем».

12:20

Началось заседание. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменений в пенсионной системе. «Мы понимаем, что изменения назрели. Они необходимы», - заявил премьер.

12:10

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

12:05

За основу правительством, как ранее сообщали СМИ, принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет.

12:00

Добрый день, уважаемые читатели. Как ожидается, сегодня 14 июня правительство РФ обсудит законопроект о внесении изменений в законодательство по вопросам назначения и выплаты пенсий. Кроме того, кабмин готовится утвердить параметры повышения пенсионного возраста.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Кандидатуру Подносовой поддержали на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
В Кремле заявили об отсутствии изменений в позиции Украины по переговорам с Россией
Янковский и Крыжовников получили Национальную премию за «Слово пацана»
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Белгород частично остался без света
Российские фигуристы обратились к ISU с просьбой
«Ашан» опроверг слухи об уходе из России
Все новости