Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиарды потеряны: зачем Киев заблокировал Webmoney

Зачем платежную систему Webmoney заблокировали на Украине

Международная платежная система WebMoney заморозила гривневые кошельки клиентов из-за введенных Киевом санкций. Средства более 4 млн клиентов заблокированы. Теперь вывести деньги украинцы могут или с комиссией, или им придется ждать до 2021 года, когда санкции с Webmoney.UA снимут. Под видом «борьбы с российской агрессией» на Украине происходит «передел рынка», за который заплатят обычные граждане, утверждают эксперты.

Владельцы электронных кошельков в гривне в платежной системе WebMoney.UA смогут получить доступ к ним только в 2021 году.

В компании обязуются не позднее 24 мая 2021 года конвертировать титульные знаки WMU (гривны) с «замороженных» кошельков на титульные знаки WMZ(доллары) по курсу гривны к доллару, который будет установлен НБУ на эту дату.

«Все средства на кошельках пользователей обеспечены и надежно сохранятся до даты отмены санкций, когда оборот WMU будет восстановлен. По всем остальным типам кошельков, кроме гривны, полноценное обслуживание украинских пользователей продолжается»,

— прокомментировали «Газете.Ru» в компании.

Ранее средства 4 млн клиентов компании WebMoney.UA были заблокированы в связи с санкциями СНБО Украины (Совета национальной безопасности и обороны).

Электронная платежная система WebMoney 24 мая была внесена в санкционный список СНБО указом президента Украины Петра Порошенко.

Хотя СНБО принял решение о введении ограничительных мер еще 2 мая, а Петр Порошенко подписал указ о введении в действие этого решения 14 мая, однако списки конкретных юридических и физических лиц под санкциями были опубликованы только 24 мая.

Таким образом, почти три недели в закрытом режиме в администрации президента составляли эти списки. При этом введение санкций против компании Webmoney, центральный офис которой находится в британском Кембридже, удивило экспертов.

WebMoney Transfer — международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в сети, основанная в 1998 году и принадлежащая WM Transfer Ltd. За это время к системе присоединилось более 36 миллионов человек по всему миру. На официальном сайте системы указана управляющая компания — Международная адвокатская компания UAB «DEED BALTIC», Вильнюс, Литва.

«WebMoney.UA работает в Украине 15 лет, строго соблюдая все требования действующего законодательства. За это время система стала лидером на украинском небанковском платежном рынке и завоевала десятки побед в рейтингах потребительских предпочтений. В 2014 году WebMoney была официально зарегистрирована Национальным банком Украины как внутригосударственная система расчетов», — прокомментировали «Газете.Ru» в компании.

Петр Порошенко объяснял введение санкций против платежной системы тем, что компания работает и в России.

Санкции против платежной системы вводятся на срок три года. Они предусматривают блокировку активов (временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом); ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

Кроме того, украинским провайдерам запрещено предоставлять доступ пользователям к онлайн-ресурсам и сервисам, связанным с WebMoney.

В результате неожиданного решения украинцы, которые хранили деньги на электронных кошельках в гривнах, не могут их сейчас вывести без потерь.

«Ограничения доступа к денежным средствам, находящимся на виртуальных кошельках в системе Webmoney, наступили в связи с принятием решения органом исполнительной власти. Банки, провайдеры, участники рынка электронной торговли и непосредственно Webmoney должны были ему подчиниться», — говорит управляющий партнер HEADS Consulting Александр Базыкин.

Крупнейшая российская биржа фриланса «Адвего» дала рекомендации владельцам кошельков в платежной системе, как все-таки можно вывести деньги, еще 24 мая: «В связи с приостановкой вывода WMU (гривны) через гаранта Webmoney.ua осталось два варианта: обменять WMU на другие валюты Webmoney, например WMZ (доллары), и вывести через обменники (обмен будет по очень невыгодному курсу — потери до 40%) или обменять WMU через обменники напрямую по еще более невыгодному курсу (потери до 60%)».

При этом многие украинцы решили прибегнуть к услугам подпольных обменников. Согласно информации украинских СМИ, со вторника в Киеве активизировались подпольные менялы, которые за комиссию на уровне 20-50 % обеспечивают вывод денег из гривневого кошелька Webmoney.

Один из вариантов — это обмен через Paypal: за 100 электронных гривен дают 80 настоящих с выводом на банковскую карту.

«Можно также оформить карту заграничного банка и выводить средства на нее», — советует Денис Владимиров, ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий.

Как комментирует ситуацию руководитель Московской школы политического консалтинга Дмитрий Перлин,

блокировка сервиса денежных переводов WebMoney на Украине — механизм передела рынка финансовых услуг в пользу провластных олигархов.

«Логика этих действий сводится к тому, чтобы перенаправить финансовые потоки через подконтрольные Украине структуры. С этой целью с 2014 года под видом борьбы с «российской агрессией» осуществляется блокировка различных платежных систем. Реализовывается эта схема руками украинского олигарха Игоря Мазепы и в интересах экс-главы администрации президента Бориса Ложкина, с подачи которого и была организована первая волна блокировок денежных переводов», — комментирует эксперт.

В октябре 2016 года украинский президент своим указом запретил работу на Украине российских систем денежных переводов: «Золотая корона», Unistream и других.

При этом система переводов Мазепы TYME «фактически стала монополистом денежных переводов из России», отмечает Перлин.

Аудитория WebMoney на Украине насчитывает около 4 млн пользователей, а годовой оборот составляет около $2 млрд, напоминает он. Для тех, кто сегодня находится у власти на Украине, это большие деньги, и они хотят их контролировать.

В компании WebMoney уже заявили, что планируют судиться в международных судах из-за санкций на Украине.

Как комментирует Александр Базыкин, судиться в данной ситуации можно только с СНБО, принявшей решение о блокировке Webmoney на Украине, оспаривая законность данного шага.

«Опыт противостояния ограничениям, вводимым властями Украины по политическим мотивам, у Webmoney есть: когда сервис попал под блокировку в 2013 году, через суд компания свои интересы успешно защитила и продолжала до недавнего времени свою деятельность», — напоминает он.

Удастся ли повторить этот успех, вопрос открытый. С точки зрения международного антимонопольного законодательства, и украинского в том числе, такое решение СНБО может быть признано недопустимым ограничением конкуренции на рынке денежных переводов, полагает юрист. Обращаться необходимо в европейские суды, что позволит сократить политический фактор при принятии решения, однако даже победив за рубежом, нужно будет потом повторно судиться и на Украине.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости