Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Важнее всего не навредить себе»: Россия ответила на санкции

Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях

Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях. Он предусматривает возможность властям запрещать импорт товаров и приостанавливать сотрудничество с недружественными странами. Эксперты надеются на публичное обсуждение сфер применения документа. «Важнее всего не навредить себе», — комментируют губернаторы принятие документа.

Совет Федерации в среду, 30 мая, одобрил закон о контрсанкциях.

«Принятие закона позволит снять риски для отечественной экономики, возникающие в результате недружественных действий против России», — подчеркивали члены комитета Совфеда по экономполитике накануне.

Нынешняя версия документа содержит шесть возможных мер воздействия в отношении недружественных стран и организаций. В их числе прекращение или приостановление международного сотрудничества РФ, российских юрлиц с «недругами»; запрет или ограничение на ввоз на территорию РФ продукции и (или) сырья такими странами и организациями. Список «запрещенки» будет определяться правительством. Кроме того, им будет закрыт доступ к приватизации и госзаказу.

При этом изначально предполагалось принять более жесткую версию законопроекта о контрсанкциях.

Так, первая версия документа содержала даже возможность запрета на поставку в Россию лекарств и сырья для фармпроизводств, редкоземельных металлов (например, титана), авиатехники. Однако такая редакция документа вызвала шквал критики, и в итоге от всей конкретики решили отказаться. Уже ко второму чтению в Госдуме, которое прошло 17 мая, из документа депутаты убрали упоминания отдельных отраслей.

Документ стал рамочным и по сути дает очень широкие возможности для применения на практике, поскольку любые ограничения сможет предусмотреть правительство.

«Если депутаты будут обсуждать (меры и сферы применения документа — «Газета.Ru»), это будет длительный процесс», — пояснил «Газете.Ru» губернатор Рязанской области Николай Любимов в кулуарах ПМЭФ.

Чиновник рассчитывает, что сферы или компании, в отношении которых в итоге будут приняты в итоге контрсанкции, будут публично обсуждаться.

Как отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, по сути, если раньше контрсанкции вводились указами президента РФ — например, «продовольственными» в августе 2014 года, «томатными» антитурецкими в ноябре 2015 года, то теперь полномочия по введению эмбарго на экспорт и импорт передаются в ведение правительства.

«Этот «мягкий» документ не изменит статус-кво существенно, потому и не встретил такого ожесточенного сопротивления со стороны бизнес-сообщества.

Чего не скажешь о «жестком» законопроекте о введении уголовной ответственности за исполнение санкций, который может не только существенно испортить и без того весьма суровый инвестиционный климат России, но и привести к исходу иностранного бизнеса из России, к снижению роста ВВП и даже к возобновлению кризиса», — говорит Осадчий.

Госдума на пленарном заседании 15 мая приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за соблюдение на территории России западных санкций. Однако дальше первого чтения законопроект не пошел.

Как комментировал «Газете.Ru» ситуацию глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин, введение такой «антисанкционной» уголовной ответственности отразится на международных компаниях, осуществляющих свою деятельность на территории России. «Для этих компаний риски существенно возрастают. Они подпадают под санкции с двух сторон: и со стороны США, и со стороны России», — сказал Катырин.

Он также не исключил, что многие из этих компаний, опасаясь контрсанкций и уголовного преследования, вынуждены будут уйти с российского рынка.

Итоговая версия документа может кардинально измениться. В конце мая на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы глава РСПП Александр Шохин рассказал об альтернативном варианте законопроекта о введении ответственности за исполнение санкций. Согласно предложениям главы РСПП,

уголовную ответственность за исполнение санкций предлагается убрать и заменить на административную.

Более того, согласно проекту документа от РСПП, административная ответственность не должна наступать в случае, если неисполнение санкций ведет к ущербу России или лиц их соблюдающих.

В целом опрошенные «Газетой.Ru» эксперты надеются на взвешенную позицию российского правительства.

Сегодня стоит думать не о том, в чем и как ограничить, а как развивать отношения с партнерами, прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Мы же отдаем себе отчет: это же не Европа в отношении нас ведет такую недружественную политику, это просто американцы, используя свое всеобщее могущество, заставляет их. Смысл обиженных второй раз обижать?», — резюмировал он.

Губернатор Республики Коми Сергей Гаплико в свою очередь отметил, что ответные действия «должны быть адекватны». «Важнее всего не навредить себе», — говорит он.

Новости и материалы
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Все новости