Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оставьте как есть»: россияне высказались по пенсиям

Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст в стране

Большинство россиян не считают повышение пенсионного возраста необходимой мерой для поддержки экономики страны. Более трети россиян и вовсе уверены, что пенсионный возраст в РФ должен быть снижен. Между тем, премьер Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять, что этот вопрос уже решен и осталось лишь уточнить сроки и параметры повышения планки для будущих пенсионеров. Сделать это премьер пообещал в «самой короткой перспективе».

Большинство граждан России не поддерживает идею повышения пенсионного возраста в стране, показало исследование HeadHunter.

53% опрошенных считают оптимальной нынешнюю возрастную планку выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), 35% считают, что и ее нужно снизить, повысить пенсионный возраст на благо российской экономики согласны только 6% респондентов, приводит данные опроса РИА «Новости».

В среднем участники исследования, которые согласны с необходимостью повышать пенсионный возраст, в качестве оптимального срока выхода на пенсию указали 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Группа респондентов, выступающая за снижение пенсионного возраста указали планку в 54 и 50 лет соответственно.

При этом, обращают внимание исследователи, больше всего тех, кто выступает за снижение пенсионного возраста, в числе работников в возрасте от 18 до 25 лет — 51%. В возрастной группе старше 45 лет большинство считает оптимальными существующие сроки выхода на пенсию.

Всего служба исследований HeadHunter опросила 7 тысяч 872 граждан трудоспособного возраста на тему их видения возможностей увеличить совокупное значение валового внутреннего продукта (ВВП) в России. Между тем сам

вопрос повышения пенсионного возраста в России можно считать фактически решенным — осталось уточнить, какими темпами и на сколько эта планка будет повышена.

О необходимости пересмотреть действующие параметры неоднократно говорили и эксперты, и чиновники. Премьер Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме 8 мая в ходе своего утверждения на должность, пообещал, что «правительство свои предложения подготовит в самой короткой перспективе и внесет с Государственную думу».

Правда, самого правительства пока де-факто нет. После инаугурации президента РФ Владимира Путина 7 мая действующий кабинет министров, согласно закону, отправлен в отставку. Формирование нового состава правительства должно завершиться к 15 маю, сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пока известны лишь девять имен вице-премьеров, которых в ходе консультации с думскими фракциями назвал сам Медведев. В их числе глава Счетной палаты Татьяна Голикова, которая как раз займет должность вице-премьера по социальным вопросам, и, по всей видимости, будет курировать и этот вопрос.

«Прежние рамки (срока выхода на пенсию) принимались очень давно — в 30-е годы прошлого века, средняя продолжительность жизни в тот период была в районе 40 лет... С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону, у нас изменились и условия, и возможности, и желания людей трудиться, и период активной жизни, поэтому решение принимать необходимо», — подчеркнул Медведев.

Он заверил, что приниматься соответствующие решения будут «аккуратно, взвешенно... исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде».

При этом, по словам Медведева, нужно внимательно следить за балансом пенсионной системы. Бюджет Пенсионного фонда в стране уже который год закрывается с большим дефицитом. В этом году дефицит бюджета ПФР составит 256,8 млрд руб.

«На систему все сильнее влияют демографические изменения, и правительство (и будущее правительство) должно обязательно все это учитывать», — сказал премьер, отметив необходимость учитывать регулярную индексацию пенсий.

«Президентом поставлена задача, чтобы индексация пенсий происходила упреждающими темпами, мы обязаны это обеспечить», — добавил он.

Конкретные предложения по повышению пенсионного возраста выдвигал Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин.

В презентованной недавно стратегии развития страны до 2024 года предполагается начать этот процесс уже в ближайшее время.

«На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости», — говорится в программе.

Кроме того, ЦСР предлагает стимулировать более поздний выход на пенсию. «Поработал на пять лет дольше — получил пенсию на треть выше», — предлагает фонд.

В итоге, по подсчетам экспертов ЦСР, если стартовать с реформой пенсионной системы в следующем году, то средний размер пенсии по старости к 2024 году будет в два раза выше прожиточного минимума, а «пенсии вырастут не меньше, чем на треть в реальном выражении».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты полагают, что необходимость повышения пенсионного возраста вызвана прежде всего демографической ситуацией в стране, что негативно сказывается на бюджете ПФР и размере пенсионных выплат.

Так, соотношение работающих граждан и пенсионеров в стране сегодня серьезно изменилось со времен СССР. Если по данным Федеральной службы государственной статистики, в 1959 году в стране было 13,827 млн пенсионеров на 68,609 млн трудоспособного населения, то в 2015 году на 1000 человек трудоспособного населения приходилось почти 412 пенсионеров.

По прогнозам Росстата, уже в 2020 году будет 36 млн пенсионеров на 79 млн трудоспособного населения.

При этом, в вопросе повышения пенсионного возраста нужно соблюдать баланс интересов между работающими и пенсионерами — повышать возраст постепенно с сохранением возможности досрочного выхода на пенсию, не забывая про меры стимулирования работающих пенсионеров, отмечает исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» Евгений Якушев.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости