Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Через студию к звездам

Основательница продюсерского музыкального центра о том, как стать профессионалом с нуля

Петь можно научить любого, главное – профессионализм педагога и упорство ученика. Так считает Ирина Бережная – певица и продюсер, открывшая собственную студию звукозаписи в Москве. О том, с чего начинался ее бизнес, почему нужно владеть помещением и как продвигать себя на конкурентном рынке, бизнес-вумен рассказала «Газете.Ru» в рамках спецпроекта о предпринимательских инициативах россиян.

Открыть курсы вокала и собственную студию звукозаписи Ирина Бережная решилась уже будучи состоявшейся певицей и педагогом по вокалу. До этого она работала преподавателем по хоровому пению, делила с мужем крупный автомобильный бизнес, управляла техническим цехом на 150 сотрудников, жила в Америке, но никогда не переставала заниматься музыкой. Все началось с преподавания вокала детям, а сейчас — это школа, где готовят к тому, чтобы стать профессиональным поп-исполнителем.

«Сначала я занималась собственными проектами, более академическими. Я писала песни, готовила для них музыку, выпустила два сольных альбома. А потом начался бум поп-исполнителей на телевидении, и я стала работать с участниками шоу «Фабрика звезд» (Шоу на «Первом канале» — прим. ред.). Там я встретила продюсеров и звукорежиссеров, у которых многому научилась», — рассказывает Ирина.

Именно эти люди стали первой частью ее команды. Все началось с преподавания вокала детям и поддержки начинающих артистов, а затем перекинулось на тех взрослых, которые были готовы серьезно вложиться в развитие своих вокальных навыков. В 2005 году Ирина и ее команда приняли решение о создании собственной студии – Starlab.Pro.

«На тот момент я сфокусировалась на звукозаписи и поняла: арендовать помещение в таком случае – гиблое дело. Не прекращая работы по записи песен на съемных студиях, мы стали искать свое место. Требования к помещению были максимально завышенными: даже студию любительского уровня обустроить очень сложно, а если мы говорим о профессиональном подходе – здесь должно совпасть все. И мне, конечно, очень повезло», — подытожила она.

Помещение для новой студии — в центре Москвы, внутри Cадового кольца — Ирина нашла благодаря порталу «Бизнес-навигатора МСП», который ей посоветовали друзья. Через него можно получить информацию по площади и стоимости, получить статистику по выбранному району, посмотреть ли рядом с выбранным объектом конкуренты.

«Помещение я нашла довольно быстро и немедленно выкупила его. Даже примерно не стану подсчитывать, как много мы вложили в ремонт. Оборудование стоило сумасшедших денег», — рассказывает она. По мнению Ирины, тратиться на помещение, которым не владеешь, в такой ситуации не имеет смысла. «Мой совет всем, кто связан с музыкой и звуком – выкупайте те помещения, которые подходят под ваши звуковые задачи», – считает бизнес-леди.

Состав команды почти не менялся: два PR-менеджера, диджеи, педагоги, технический персонал. Отдельно Ирина отмечает тех, кто привлекался к работе на временной основе. «Музыкальная сфера очень часто связана с фрилансом – мы создали большое количество вакансий на разных проектах, и я этим очень горжусь», — поясняет она.

Отдельная статья в списке затрат — профессиональное оборудование, так как во время записи вокала музыканты используют много разной аппаратуры. «Конечно, именно обеспечение – это самое затратное. Стоимость одной профессиональной колонки могла стартовать от $10 тыс.. По прошлому курсу, конечно, не так уж и дорого. Но на запуск бизнеса и начальное оснащение студии у меня тогда ушло не менее $200 тыс. личных средств», — рассказала Ирина.

Студия развивается и растет с появлением первых успешных проектов – звезд. Выступления, клипы, громкие имена – именно это обеспечивает поток новых клиентов, и уже известной в своих кругах школе нет необходимости в покупке контекстной рекламы или раскрутке сайта.

Ирина смеется: «Ну, вот ты научил кого-то петь — он пошёл в известный телевизионный проект, стал известным. А все хотят поскорее узнать «У кого учился, кто ставил номера, кто записывал?». Один победитель шоу или автор хита обеспечивает необходимый пиар. «Рассказывать о том, как мы можем научить – не наш вариант. Мы, скорее, показываем, а потом запускается «сарафанное радио», — говорит она.

В качестве ориентира для своего бизнеса Ирина выбирает американские студии звукозаписи и ориентируется на международные рынки. Однако пока выходы на международный уровень происходят единичные. Воспитанники студии участвуют в международных конкурсах, записывают треки на иностранных языках и пишут саундтреки к кинофильмам.

Как педагог, Ирина уверена, что обучиться вокалу международного уровня можно и в России. Однако сейчас рынок становится все более конкурентным и сложным для того, чтобы стартовать в нем с нуля. Прибыль Starlab.Pro получает не от преподавательской деятельности, а от ведения проектов.

Ирина уверена: сегодня продюсерская компания может держаться только на длительном сотрудничестве с клиентом. Мало кто готов вкладываться в проекты-однодневки, как это было десять-пятнадцать лет назад.

«Минимальная длительность проекта – один год. К примеру, если вы стартуете с нуля и хотите записать собственный альбом, то вам стоит подготовить не менее 3 млн рублей. Эта сумма включает в себя множество факторов: обучение, сопровождение, раскрутку и многое другое. Все остальное зависит от ваших запросов», — делится она.

Цена оправдана, убеждена Ирина: по-настоящему качественная работа не делается быстро, научиться профессионально петь за неделю не получится. В этом она видит конкурентное преимущество продюсерских компаний и студий: необходимо долго и упорно развивать существующие навыки, а не сразу бросаться к записи и промоушн.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости