Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кремлевский доклад»: новые санкции на подходе

Минфин США анонсировал санкции в рамках «кремлевского доклада»

Санкции в отношении фигурантов «кремлевского доклада» все же могут быть введены. В самом докладе подчеркивалось, что на людей из списка не налагается каких-либо ограничений. Но, что содержится в секретной части документа, неизвестно. Биржа де-факто проигнорировала «кремлевский доклад». Аналитики отмечают, что для инвесторов наиболее важными являются возможные ограничения на вложения в российские долговые бумаги, и опасаются, что рост рынка может быстро смениться падением.

Спустя несколько часов, когда все успокоились и посчитали, что «кремлевский доклад», в который попали 210 российских чиновников, политиков и бизнесменов, это пока не так страшно, журналисты выдали пару цитат главы американского Минфина Стивена Мнучина, который пообещал новые санкции.

Мнучин общался 30 января с сенаторами и сказал, что в секретной части доклада идет речь и про санкции и что доклад не должен интерпретироваться так, что «мы не вводим санкции». Итогом «кремлевского списка» как раз и станут новые ограничительные меры.

Между тем в самом докладе подчеркивалось, что «этот отчет не является списком санкций».

«Включение физических или юридических лиц в какую-либо часть доклада не предусматривает санкций в отношении этих физических или юридических лиц. Он также не создает каких-либо других ограничений, запретов или ограничений на отношения с такими лицами со стороны США или иностранных лиц», — говорилось в материалах Минфина США.

Кроме того, включение в доклад не означает, что «какое-либо учреждение установило, что какое-либо из этих лиц или организаций отвечает критериям для включения в любую программу санкций». При вынесении решений о дополнительных санкциях «Министерство финансов будет опираться на все имеющиеся источники информации, включая секретную версию отчета».

При этом «секретная часть» содержит (или может содержать) дополнительные списки лиц, в том числе предпринимателей, которые не попали в публичный доклад. В число 96 фигурантов были включены люди с состоянием свыше $1 млрд. Также в закрытом списке могут быть должностные лица, не занимающие руководящих постов.

Российский рынок отреагировал на доклад очень спокойно. Индекс Мосбиржи по итогам торгов просел всего 0,17%, курс доллара практически не изменился. На 20:20 мск за единицу американской валюты давали 56,34 руб., что на 0,02% выше уровня предыдущего закрытия.

Аналитики отмечают, что причина такой реакции — это отсутствие конкретных санкций в отношении каких-то лиц, компаний или секторов.

«Мы видим достаточно формальный подход при составлении списков, включили почти всех. Как показывает сегодняшний день, публикация этого списка и понимание, что никаких автоматических мер на участников не распространяется, рынок реализовал отложенный интерес к российским бумагам», — отмечает Виктор Шастин, биржевой советник «Велес Брокер».

Платежи идут, активы не замораживаются, переговоры не приостанавливаются, на торговлю валютой ценными бумагами тоже нет запретов, подчеркивает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Возможно, ряд европейских партнеров для собственной подстраховки будет просить у Комиссии по контролю за иностранными инвестициями Минфина США одобрить те или иные сделки, что может занять до полугода, не исключает аналитик.

Впрочем, не все риски можно считать исчерпанными. Сергей Королев, начальник отдела по работе с клиентами ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент», напоминает, что до 2 февраля этого года со стороны США могут быть введены ограничения на покупку российских долговых бумаг.

«При таком развитии событий не только разворота — падения не избежать. В данный момент инвесторам рекомендуется воздержаться от крупных вложений и дожидаться риторики США», — отмечает он.

Российский долг пользуется большим спросом у иностранцев, поскольку процентная ставка по отечественным бумагам выше, чем по облигациям западных стран.

Номинальный объем облигаций федерального займа (ОФЗ), принадлежащих нерезидентам на 1 декабря 2017 прошлого года, по данным ЦБ, составил 2,183 трлн рублей — это 32,1% от общего ОФЗ. Массовый выход иностранцев из ОФЗ в доллары может спровоцировать ослабление рубля.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в середине января говорил, что наблюдается сильный приток средств иностранных инвесторов, и из-за этого укрепляется рубль.

«Сейчас мы видим некоторое укрепление курса, связано это с тем, что в начале года видим большой интерес со стороны иностранных инвесторов к активам, которые выпускает Россия», — сказал Силуанов.

Спекулятивный капитал активно шел на российский рынок и в другие сегменты. Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал», отмечает, что западные фонды, специализирующиеся на инвестициях в российские активы, по-прежнему активно привлекают средства. С начала года пришло уже почти $500 млн.

Тем не менее начавшееся расширение секторальных санкций со стороны США может отпугнуть слишком нервных инвесторов и спровоцировать резкий отток средств и снижение рынка, полагает он. И серьезный рост российского рынка в январе на фоне притока спекулятивного капитала может сойти на нет достаточно быстро.

Новости и материалы
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Все новости