Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цифровой батька: Минск легализовал криптовалюты

Белорусские власти разрешили майнинг и операции с криптовалютой

Белоруссия стала первой страной в СНГ, которая узаконила торговлю криптовалютами. Таким образом, соседи опередили Россию, где предполагается принять соответствующий законопроект в марте следующего года. При этом российские власти намерены «закрутить гайки», даже ввести для отдельных случаев уголовную ответственность. Эксперты связывают решение Минска с тяжелым экономическим положением страны.

Белоруссия будет первым государством в мире, легализовавшим смарт-контракты на национальном уровне. Это произойдет после вступления в силу декрета «О развитии цифровой экономики». Об этом говорится в сообщении на сайте белорусского Парка высоких технологий (ПВТ), который определен в качестве основной экспериментальной площадки для реализации пилотных проектов по операциям с токенами.

Как сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, он подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который призван создать благоприятные условия для развития в республике информационных технологий, в том числе технологии блокчейна и криптовалют, и прихода в республику мировых IT-компаний.

«Новый декрет легализует ICO, криптовалюты и смарт-контракты (компьютерная программа для заключения и поддержания контрактов в технологии блокчейн). Благодаря принятию этого документа Белоруссия становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн», - говорится в сообщении.

Декрет не предполагает никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности криптобирж и криптоплатформ.

«Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, не является предпринимательской деятельностью, а токены не подлежат декларированию. При этом до 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами», — отмечают в ПВТ.

Эксперты отмечают, что майнинг – очень энергоемкий процесс, требующий большого расхода электроэнергии. Она в Белоруссии сейчас производится в основном на тепловых электростанциях и закупается у России в объеме чуть менее 3 млрд кВт*ч в год.

На этой неделе белорусские власти заявили, что не договорились с российской «Интер РАО» по цене на 2018 год, и со следующего года не будут покупать у нас электроэнергию. По мнению экспертов, республика вполне сможет обеспечить себя электричеством самостоятельно, в том числе за счет дешевого газа из РФ. Кроме того, в 2019-2020 годах будут запущены два энергоблока БелАЭС, которые сейчас сооружаются российским «Атомстройэкспортом», за счет чего в энергосистеме республике появятся 2 ГВт относительно дешевой атомной энергии.

«Активность белорусов на криптовалютном рынке нам неизвестна, но, очевидно, что он не менее привлекателен для них, чем для россиян, учитывая экономическое и политическое положение страны, а также налоговую ставку на доходы белорусов за рубежом. Скорее всего, ПВТ будет достаточно популярен у российского бизнеса»,

— комментирует ситуацию Павел Матвеев, сооснователь криптобанка Wirex.

Для сравнения: даже продвинутая в этом отношении Япония не так открыта для криптовалют, как теперь Белоруссия, не говоря уже о других странах, отмечает эксперт. «Но есть опасение, что это резолюция была принята «на хайпе», - добавляет он.

В России в данный момент пока что только ведется работа по созданию закона о криптовалютах. Да и то в нем только будут определены основные понятия. «Газете.Ru» удалось ознакомиться с черновиком будущего документа. По данным на 13 декабря, в нем был глоссарий, который содержал более десятка терминов.

Например, в документе разъяснено, что такое «виртуальная валюта». Это средство выражения стоимости, которым можно торговать в цифровой форме и которое функционирует в качестве: (1) средства обмена; и/или (2) расчетной денежной единицы; и/или (3) средства хранения стоимости, но не обладает статусом законного платежного средства.

При этом затягивать принятие документа о легализации криптовалют в России не будут. Президент России Владимир Путин поручил разработать законы об обороте криптовалют и ICO до 1 июля 2018 года.

Как заявил на днях председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков, принятие законопроекта о криптовалюте состоится в марте следующего года.

«Проблема в том, что у нас уже есть много людей, которые приобретают криптовалюту, и их обманывают, мы должны дать людям возможность работать на законных основаниях, и защищать их как можно больше», - заявил он.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что может быть введена уголовная ответственность за выпуск криптовалют для расчетов взамен рубля.

«Наказания будут разными, в основном, административными, но в случае, если кто-то специально организовал криптовалюту с целью каких-то расчетов, то будет уголовное наказание», — сказал он.

На фоне этих регуляторных баталий, самая популярная в мире криптовалюта - биткоин – на этой неделе сменил вектор. После длительного периода роста его курс стал падать. Если 17 декабря биткоин пробил отметку в $20 тыс, то уже в пятницу он рухнул до $13 тысяч.

Аналитики считают данный спад кратковременным явлением и не видят повода для паники.

Похоже, что Рождество и Новый Год и стали главной причиной падения всего рынка криптовалют и биткоина в частности. Инвесторы начали фиксировать прибыль и выходить в фиат, намереваясь потратить спекулятивный доход в реальном мире, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Многие к Рождеству и Новому году фиксируют прибыль в фиате. Количество неподтвержденных транзакций превышает 300 тысяч, операции в сети превышают несколько часов даже с максимальной комиссией - это и приводит к существенной коррекции биткоина», — соглашается основатель Firelotto Данила Прозоров.

Коррекция на рынке криптовалют, действительно, назрела. В предыдущие дни рост курса биткоина шел слишком высокими темпами - по $1-2 тысячи в день.

После роста всегда наступает коррекция, говорит Игорь Доганов, портфельный управляющий The Token Fund.

По его словам, такая ситуация свидетельствует о том, что рынок здоровый, следует законам спроса и предложения, а не просто вечно надувающийся пузырь.

Сергей Лукашкин из PlanEx отмечает, что с появлением 18 декабря фьючерсов на биткоин на CME у институциональных инвесторов появилась возможность легально работать с криптовалютой. С этого момента и началось падение курса, которое сейчас перешло в острую фазу.

Доганов не исключает падение курса и до более низких уровней, например, до $10-11 тыс. «Эти уровни очень многие будут считать привлекательными для покупки, ведь возврат цены к $20 тыс. будет означать рост почти на 100%», - отмечает эксперт. При этом, по его словам, не исключено, что потенциал к росту у ведущей мировой криптовалюты сохранится.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости