Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка сбросит Россию с нефтяного пьедестала

США могут обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Суточная добыча нефти в США в следующем году, по прогнозу американского минэнерго, превысит 10 млн баррелей, что сопоставимо с нынешними квотами Саудовской Аравии. Эксперты не исключают, что рост может быть еще больше. При сохранении текущего уровня цен на нефть и действующих ограничений по добыче в рамках сделки ОПЕК+, США могут потеснить Россию с первого места по производству черного золота.

США намерены продолжить наращивать добычу нефти в 2018 году. По прогнозу управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), к середине 2018 года суточная добыча нефти может превысить 10 млн баррелей.

«Среднесуточная добыча сырой нефти в США по итогам 2017 составит 9,2 млн баррелей, в 2018 году — 10 млн баррелей в сутки, что станет наибольшим показателем с 1970 года, когда среднегодовая добыча была зафиксирована на уровне 9,6 млн баррелей в сутки», — отмечается в последнем прогнозе EIA.

В 2017 году США добывает в день 9,2 млн б/с, Саудовская Аравия добывает чуть более 10 млн б/с, Россия — 10,5 млн б/с. Рост добычи в США за следующий год составит 8,7% и этих показателей американские компании достигнут к концу 2018 года, обращает внимание старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. При этом Саудовская Аравия и Россия не будут повышать объем добываемой нефти, поскольку они договорились о продление договоренности по снижению добычи, добавляет он.

В ноябре суточный объем добычи в США вырос на 360 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьскими показателями. В EIA связывают это, в первую очередь, с приростом добычи в Мексиканском заливе на 290 тыс. б/с, где буровые платформы отыгрывают вынужденно падение добычи, связанное с ураганом.

Эксперты полагают, что рост добычи нефти в США при сохранении высоких цен на нефть может быть еще больше.

«Уже в 2018 году с учетом роста сланцевой добычи в США на 0,7-1 млн баррелей в сутки и ограничений в рамках сделки ОПЕК+ мы ожидаем, что США обгонит по уровню добычи Саудовскую Аравию», — отмечает начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

По мнению аналитика, к концу 2018 года добыча в США может составить 10,4-10,7 млн баррелей в сутки.

Он не исключает также, что США могут обогнать по уровню добычи и Россию в 2019 году при условии продления сделки ОПЕК+ на 2019 год или при новом технологическом скачке в сланцевой добыче, что может сократить себестоимость производства североамериканской нефти.

Аналитик «Алор Брокер» Евгений Кирюхин полагает, что при текущих темпах США могут подойти к уровню добычи России не ранее 2019 года, и это при условии, что цены на нефть не упадут.

Для США будет достаточно рискованно наращивать объемы добычи быстрее 8%, поскольку это может оказать негативное влияние на цену Brent и WTI, полагает Вадим Меркулов.

Рост добычи нефти в США прогнозируют и международные организации. Так, согласно декабрьскому прогнозу ОПЕК, рост добычи нефти странами, не входящими в картель, в следующем году составит 990 тыс. баррелей в сутки, что на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза.

По прогнозу картеля, добыча нефти в США в следующем году может вырасти на 1,05 млн б/с. «Ожидается, что импульс, наблюдаемый в этом году, сохранится в 2018 году на фоне увеличения инвестиций в добычу сланцевой нефти в США и повышения эффективности использования скважин», — отмечается в документе.

ОПЕК называет сланцевую добычу США «одним из основных факторов неопределенности на мировом рынке нефти в 2018 году».

При этом еще в сентябре генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо отмечал, что рост добычи сланцевой нефти ослабевает, а продуктивность нефтяных скважин снижается. А министра нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, выступая на Российской энергетической неделе в октябре, заявил, что его «не волнует сланцевый ренессанс».

«Реальность показала: неоправданные ожидания некоторых аналитиков, что сланцевая добыча возродится при определенном уровне цен, являются нереалистичными», — сказал он.

На фоне падения нефтяных цен в прошлые годы – до $40-46 за баррель интерес к разработке сланцевых месторождений начал затихать. Многие аналитики говорили о высоких издержках и исчерпаемости данных ресурсов.

Но сейчас, в том числе после продления сделки по сокращению добычи ОПЕК+ до конца 2018 года, нефтяные котировки уверенно ушли выше $60 за баррель и эксперты стали все чаще называть сланцевую добычу одним из основных факторов риска на рынке.

Денежные операционные издержки сланцевой добычи составляют $25-35 за баррель, полные операционные издержки — $30-45 за баррель, отмечает Суверов.

В тоже время, высокий спрос на нефть в Штатах и других странах смягчит последствия роста добычи.

Рост потребления черного золота составляет около 2,5% в год, но объем потребление в мире превышает 96 млн баррелей, что сгладит рост объемов со стороны США, отмечает Вадим Меркулов.

Евгений Кирюхин обращает внимание на то, что потребности США в нефти составляют 19,2 млн б/с, т.е., дефицит в 10 млн баррелей в сутки на лицо, и это больше чем в 2003 году, когда в Штаты импортировали до 8 млн б/с при цене на нефть в $33 за баррель, подчеркивает эксперт.

Практически все международные организации и финансовые институты прогнозируют цены на нефть в следующем году не ниже $55 за баррель.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings еще в ноябре повысило прогноз средней цены нефти марки Brent в 2018 году до $55 за баррель с ожидавшихся ранее $50. ООН во вторник дала прогноз постепенного роста Brent «со среднего уровня в $52,5 за баррель в 2017 году до $55,4 в 2018 году».

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости