Австрийская компания Gas Сonnect заявила о восстановлении транзитных поставок газа в страны Европы, прерванных из-за аварии на терминале близ города Баумгартен. «Мы смогли восстановить работу всех транзитных линий вчера до полуночи, и все эти линии работают на 100%», — отмечает управляющий директор компании Gas Сonnect Гаральд Штиндль (цитата по Reuters). По его словам, авария могла произойти из-за технического сбоя.
Накануне австрийский национальный газотранспортный оператор Gas Connect Austria заявил, что до конца дня планирует перезапустить газопроводы Trans-Austria-Gasleitung в Италию, West-Austria Gasleitung в Германию, Hungaria-Austria Gasleitung в Венгрию. Решение о перезапуске магистралей было принято после инспекции пожарных служб и полицейских.
12 декабря поставки российского газа в Италию, Венгрию и Словению через Австрию были прерваны из-за взрыва в австрийском газораспределительном центре. Об этом сообщал газовый регулятор Австрии E-Control. Взрыв произошел на территории газового хаба компании OMV в Баумгартене, международной площадки торговли голубым топливом, входящей в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе.
Через станцию прокачивается около трети всего всего российского газа, поставляемого в Западную Европу.
Из-за аварии транзит газа по территории Украины сократился на 23% — до 200 миллионов кубов в сутки. Об этом заявил 13 декабря заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский, передает РИА «Новости».
«Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки голубого топлива в Европу после поступления соответствующей заявки», — отметил Белявский.
При этом, по словам советника, импорт газа из ЕС стабилен: объемы поставок — 32,2 миллиона кубов в сутки.
На украинских потребителях инцидент в Австрии также не сказался, заверяет он. «Никаких изменений нет, [украинские потребители] стабильно получают газ из трех источников: национальная добыча (58,1 миллиона кубов в сутки), запасы в хранилищах (48,1 миллиона кубов в сутки) и импорт из Европы», — уточнил Белявский.
Инцидент произошел 12 декабря в 8.45 по утра по местному времени (6.45 по московскому). После взрыва произошел пожар. В ходе инцидента один человек погиб. При этом количество пострадавших от взрыва до сих пор уточняется. Так, СМИ сначала говорили о 60 раненых. На данный момент в прессе называются цифры в 18-20 пострадавших.
Как сообщалось в твиттере местной полиции, причиной взрыва на газопроводе стали «технические неполадки».
В результате инцидента работу хаба остановили.
При этом в Италии в связи с инцидентом объявили 12 декабря режим чрезвычайного положения. «Поставки российского газа в Италию через Австрию прерваны из-за произошедшей там аварии. Согласно регулирующим национальным правилам и регламенту ЕС, министерство вводит чрезвычайное положение. Обеспечение газом гарантировано за счет имеющихся запасов», — указывалось в сообщении министерства экономического развития Италии. Италия зависит от импорта энергоносителей почти на 80%, треть всего газа в страну поступает из России.
«Хотя, согласно новостям, поставки газа в Австрию и Италию практически восстановлены, однако о полноценном рабочем объеме прокачки газа пока речь не идет, пропускная способность хаба на текущий момент составляет лишь 87 млн куб м., в то время как в пиковые часы потребления она обычно оценивается на уровне 140 млн куб м. Однако такая быстрая реакция австрийского газового оператора на проблему говорит о том, что уже к концу недели европейский газовый рынок придет в норму и резко подскочившие цены на газ на итальянском хабе PSV до $600 за 1 тыс куб м снизятся до прежних $292», — говорит партнер практики «Промышленность» АО «НЭО Центр» Александр Ракша
По его словам, авария на газовом терминале в очередной раз демонстрирует зависимость некоторых стран ЕС от трубопроводного российского газа.
При этом пожар на газовом хабе в Австрии не отразится на стоимости акций «Газпрома». По данным московской биржи на 10.55, акции компании прибавили 0,41%.
«Несмотря на рост спотовых цен на газ вследствие пожара, мы не ожидаем большого эффекта на «Газпром», поскольку компания практически никогда не продает газ на спотовом рынке, и краткосрочная волатильность не влияет на контрактные цены», — пишут эксперты БКС в обзоре компании.