Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный поток-2» разваливает ЕС

Nord Stream 2 сообщил о реализации «Северного потока — 2» по графику

Страны Евросоюза не могут прийти к единому мнению относительно газопровода «Северный поток-2». Договориться в ближайшие месяцы вряд ли получится, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Это играет на руку «Газпрому», который продолжает реализовывать проект. Все необходимые согласования со странами, через территориальные воды которых пройдет морская часть газопровода, планируется получить в первом-втором квартале следующего года, и во втором квартале уже начать строительство.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что страны Евросоюза пока не смогли прийти к единому мнению относительно выдачи ЕК мандата на переговоры с Россией по газопроводу «Северный поток-2». По его словам, вряд ли удастся о чем-то договориться в ближайшее время.

«Можно просто сказать, между странами ЕС нет единогласной поддержки предоставлению мандата Еврокомиссии для ведения переговоров с Россией по этому вопросу. Есть страны-члены, которые считают, что нет оснований для предоставления такого мандата», — сказал он (цитата по ТАСС).

Он сообщил, что ЕК продолжает считать, что она должна получить такой мандат на переговоры с Россией. Но поскольку единства нет, то Совет ЕС будет продолжать работу по этому вопросу, «однако я не ожидаю достижения компромисса в течение ближайших месяцев».

Мандат на переговоры, означает, что «Северный поток-2» попадает под действие «третьего энергопакета». Он запрещает владение трубопроводами добывающим компаниям и предписывает резервирование не более половины мощностей по транспортировке за одним поставщиком. В случае получения мандата, ЕК будет вести переговоры с Россией на межправительственном уровне.

Весьма вероятно, что проект не будет реализован в случае развития событий по этому сценарию. За это выступают Польша, прибалтийские страны, а также Украина и США. Варшава и Киев не хотят терять деньги за транзит российского газа по своей территории и возможность теоретического влияния на поставки топлива.

«Газпром» намерен поставлять по новому газопроводу 55 млрд кубометров газа в год. Аналогичная мощность у построенного ранее газопровода «Северный поток-1». В сумме эти две трубы, а также «Турецкий поток», строительство которого ведется газовым концерном, позволят ему перенаправить основные объемы газа в обход Украины.

США вписали «Северный поток-2» в закон о санкциях в отношении России и не скрывают, что хотят поставлять в ЕС свой сжиженный природный газ.

«Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственный, чисто коммерческий интерес. Так, недавний санкционный пакет, принятый американским конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов еще там не хватает», — сказал президент Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 19 октября.

Премьер Польши Беата Шидло заявила на днях, что «Северный поток-2» подрывает энергетическую безопасность Европы.

«Продолжение этой инвестиции угрожает не только энергетической независимости всей Центральной и Восточной Европы, но и подрывает энергетическую безопасность всего региона», — сказала она.

Польский МИД подготовил юридическое заключение, в котором указал, что российский проект попадает под действие «третьего энергопакета», и обосновал необходимость проведения межправительственных переговоров. Ранее диаметрально противоположное заключение подготовили юристы Совета Европы.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов говорит, что не видит Еврокомиссию стороной для переговоров по «Северному потоку-2».

«Разговаривать мы готовы с кем угодно, но вот договариваться... «Северный поток 2» — это коммерческий проект, есть консорциум, который его ведет, это не правительственная инициатива», — сказал Чижов.

Вполне вероятно, что в итоге споры внутри ЕС завершатся судебным разбирательством в европейском суде. Исход дела предсказать сложно, но немецкий суд ранее открыл «Газпрому» полный доступ к мощностям газопровода Opal — сухопутного продолжения «Северного потока-1». Разбирательство в Дюссельдорфе закончилось не в пользу все тех же поляков.

России и «Газпрому» выгодно затягивание внутренних «разборок» в ЕС. Пока еврочиновники выясняют, что им делать, компания продолжает подготовку к строительству трубопровода.

Проект «Северный поток-2» реализуется по графику, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании Nord Stream-2, которая выступает оператором проекта (ее единственным акционером является «Газпром»).

«На сегодня заявки на получение разрешений были поданы в Швеции, Дании, Германии и Финляндии. Завершена процедура участия общественности в обсуждении отчета о потенциальных трансграничных воздействиях в соответствии с Конвенцией Эспо, в рамках которой были проведены 12 публичных слушаний в девяти странах Балтийского моря», — сообщили в компании.

В России общественное обсуждение проекта отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) было завершено в начале октября.

В ближайшие недели финализированная проектная документация будет представлена на Государственную экологическую экспертизу. Подача заявок на получение разрешений запланирована на первый квартал 2018 года.

«Мы рассчитываем получить все разрешения в первом-втором квартале 2018 года. Начало строительства запланировано на второй квартал 2018 года», — отметили в Nord Stream-2.

К этому моменту «Газпрому» предстоит окончательно определить схему финансирования проекта. Предыдущий вариант, предполагавший финансовое участие нескольких европейских энергетических компаний и получение синдицированных кредитов, из-за американских санкций может сорваться.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости