Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию позвали в Гаагу за Крым

Совфед считает иск «Нафтогаза» к России бесперспективным

Компания «Нафтогаз» подала иск к России с требованием возместить $5 млрд убытков в связи с потерей активов в Крыму. Российские парламентарии и крымские чиновники назвали эту идею бесперспективной и напомнили о том, что после референдума вся госсобственность Украины в Крыму перестала существовать. Юристы считают, что обоснованность данного иска доказать будет сложно, пока сама Украина не признает Крым территорией РФ. 

Иск «Нафтогаза Украины» к России в связи с потерей активов в Крыму является бесперспективным, уверены российские парламентарии.
 
«Крым присоединился к России в соответствии с международным правом и Уставом ООН. У Крыма гораздо больше прав быть в России, чем у Косова — быть отдельным государством. Поэтому все иски, которые будут предъявляться к России, к Крыму, не имеют международно-правового обоснования.
 
Этот иск бесперспективен»,

— цитирует RT сенатора, члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова
 
Сегодня, 20 сентября, «НАК «Нафтогаз Украины» официально объявил, что подал в трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление к России с требованием о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму.

Иск был подан вместе с шестью компаниями, входящими в группу «Нафтогаз» — «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Ликво», » Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины». 

Убытки «Нафтогаза» в результате потери активов в Крыму «в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов», отмечают в украинской компании.
 
Перспектива нынешнего иска «Нафтогаза Украины» очень призрачна, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

«Юридически после того, как Республика Крым провела референдум в сторону отхода от Украины, государственная собственность Украины в Крыму перестала существовать»,
 
— сказал он РИА «Новости».

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов также заявил, что этот иск ни к чему не приведет. 
 
«Судебные перспективы, если вы обратили внимание, по всем (искам Украины к России — прим. ред.) крайне ограничены, потому что вопрос самого референдума (о воссоединении Крыма с Россией) в международном праве абсолютно неподсуден», — сказал он журналистам в Симферополе. 
 
После воссоединения Крыма с Россией украинские компании подали уже порядка семи исков по защите инвестиций. Ранее свои требования выставили «Укрнафта», Ощадбанк, Игорь Коломойский и аэропорт «Бельбек», Приватбанк, компании «Лугзор», «Стабил» и «Эверест».
 
«Нафтогаз» обосновывает свои исковые требования по Крыму действием соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного правительством РФ и кабмином Украины в 1998 году, что с правовой точки зрения представляется сомнительным, отмечает юрист BGP Litigation Елена Коломиец.

Под инвестициями в соглашении понимаются имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладываются инвестором одной стороны на территории другой стороны в соответствии с ее законодательством, но

активы «Нафтогаза» в Крыму не были инвестированы в российскую экономику, а оказались на территории РФ де-факто в результате провозглашения независимости Крыма от Украины и его последующего присоединения к России,
 
поясняет юрист. Таким образом, «Нафтогазу» вряд ли удастся обосновать свои требования со ссылкой на указанное соглашение, если только арбитры не сочтут необходимым применить расширительное толкование понятия инвестиций, закрепленного в соглашении, считает Коломиец.
 
Для того, чтобы победить в суде, необходимо признание Крыма частью Российской федерации, только в этом случае возможна апелляция к двухстороннему договору о защите инвестиций,
 
уверен Никита Куликов исполнительный директор HEADS Consulting. 
 
Если учесть, что Украина считает полуостров собственной территорией, ситуация передачи активов «Нафтогаза» другой компании, зарегистрированной в юрисдикции другой стороны, без согласия Нафтогаза невозможна, поясняет он. 
 
Для обеспечения защиты прав и интересов группы «Нафтогаз» привлек к участию в этом процессе международную юридическую компанию Covington & Burling LLP, которая ранее представляла интересы инвесторов компании ЮКОС.

Вынесение судом решения по делу запланировано до конца 2018 года. 
 
«Политизированность вопроса в целом будет оказывать давление на принятие решения судом. Однако даже если решение будет вынесено в пользу Нафтогаза, сумма исковых требований может быть существенно снижена в результате обязательной в такой ситуации оценки рыночной стоимости спорных активов на момент отчуждения.

Не исключаю, что в лучшем для Нафтогаза случае сумма не составит и половины заявленных требований», — считает Куликов.
 
Впрочем, у «Нафтогаза Украины» большой опыт судебных тяжб с российской стороной. Компания судится в Стокгольмском арбитраже с «Газпром» с июня 2014 года, пытаясь оспорить контракты на поставку газа из России на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года, заключенные при премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в августе заявлял о намерении компании подать в Стокгольмский суд обновленные требования по иску о транзите к «Газпрому» еще на 5 млрд долларов.

«Наши исковые требования — более 13 млрд, которые мы уже выставили, а мы еще выставим более чем на $5 млрд», — заявил он.

«Газпром» потребовал оплаты невыбранного «Нафтогазом» газа по условию take-or-pay («бери или плати»), полной оплаты за поставки в конце 2013 года и весной 2014 года, а также штрафов и пени на общую сумму $47 млрд. «Нафтогаз» требовал пересмотра цен на газ с мая 2011 года и компенсации переплаты на $18 млрд.

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение 31 мая. Каждая из сторон трактовала решение в свою пользу.

Новое исковое заявление «Нафтогаза» — это «очередной антироссийский проект, чтобы отвлечь население Украины от насущных проблем», уверен член Совфеда Игорь Морозов. 

Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк недавно обещал, что Киев подготовит новый иск в международный суд по поводу строительства моста в Крым через Керченский пролив, так как данный проект ведет к убыткам для украинской экономики.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости