На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минэнерго сэкономит на лампах

Минэнерго хочет запретить оборот ламп накаливания мощнее 50 ватт

Минэнерго предлагает запретить лампы накаливания мощностью свыше 50 ватт. Сейчас в России ограничено производство и продажа ламп накаливания мощнее 100 ватт. В ЕС уже давно перешли на светодиодные лампы, потребляющие меньше энергии и служащие гораздо дольше.

Минэнерго России до конца этого года планирует проработать вопрос о запрете оборота лампочек накаливания с мощностью свыше 50 Вт. Замминистра энергетики Антон Инюцын рассказал, что сейчас ограничение на лампы мощностью до 100 ватт действует для государственных учреждений, коммерческих организаций и физических лиц. «Запретные» лампы нельзя производить и продавать.

По словам словам замминистра,

Минэнерго рассматривает «возможность пойти дальше» и запретить лампы мощнее 50 ватт.

«Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения», — подчеркнул он.

Но при этом надо понимать, что речь идет только о рассмотрении и изучении этой инициативы. «Нужно взвешивать, готова ли промышленность заместить эти объемы», — заявил Антон Инюцын. По его словам,вопрос требует серьезной проработки, в том числе с участием экспертного сообщества.

Чиновник также добавил, что необходимо создать условия, при которых стоимость энергосберегающих светодиодных ламп снизилась бы с $3,5 до $1,5 или $2. В качестве примера замминистра привел Индию.

Доля светодиодных ламп, призванных заместить собой лампы накаливания, выросла с 2% до введения «закона о ваттах» до 28% в 2017 году. Также Инюцын добавил, что в казенных учреждениях доля ламп накаливания по-прежнему остается на уровне в 20%.

При президенте России Дмитрии Медведеве в 2009 году запрет на лампы накаливания мощнее 100 ватт был введен федеральным законом «Об энергосбережении». Полностью оборот таких лампочек запрещен с 2011 года.

В сентябре 2016 года Минэнерго предложило установить требования энергоэффективности для осветительных устройств — ламп и светильников, которые реализуются в розничной и оптовой торговле.

В ведомстве отметили, что сфера освещения потребляет много электроэнергии и обладает значительным потенциалом к снижению потребления и повышению качества жизни. Так, по словам Антона Инюцина, на освещение приходится около 13% годового энергопотребления в России.

Установить новое освещение можно в относительно короткие сроки, отмечают в Минэнерго. При этом, по подсчетам министерства, затраты на это будут не очень большие, а окупаемость высокая.

Министерство энергетики России в 2016 году направило на рассмотрение в правительство предложение по выводу из оборота ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт путем замены их на светодиодные.

«За последние четыре года светоотдача светодиодных ламп увеличилась в полтора раза, а их цена снизилась в три с лишним раза. Отечественная промышленность освоила производство светодиодных ламп по новым технологиям, которые по всем качествам превосходят лампы накаливания, а внешне практически от них неотличимы»,

— заявил тогда заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

По его словам, экономия от перехода от ламп накаливания к светодиодным лампам достигает 8–10 раз.

При этом член предпринимательской платформы «Единой России» Владимир Млынчик сообщил, что направленный в правительство документ может быть принят в течение двух-трех месяцев. Он подчеркнул, что реализация предложенных мероприятий позволит сэкономить от 10 млрд до 25 млрд руб. в год.

В ЕС запретили производство ламп накаливания мощностью 100 Вт c 1 сентября 2009 года, а с 2014 года устаревшее освещение было ликвидировано полностью. В ЕС окончательно перешли на светодиодные лампочки.

В числе достоинств такого типа освещения — потребление меньше электроэнергии, чем у ламп накаливания, и срок службы в 30-40 раз дольше. Также это возможность регулировать яркость лампочки. От люминесцентных ламп диоды отличает отсутствие ртутных паров и инфракрасного излучения.

Первые лампочки накаливания появились в Москве в 1856 году. Тогда в честь коронации императора Александра II праздничная иллюминация появилась на башнях Кремля и на фасаде Екатерининского дворца в Лефортово. В 1880 году Карл Сименс, руководящий компанией «Сименс и Гальске», электрифицировал выставку полотен Ивана Айвазовского. В том же году около храма Христа Спасителя градоначальством были установлены экспериментальные электрические фонари.

Новости и материалы
В сети раскритиковали игровой автомат с живыми хомяки внутри
Паттинсона в образе альбиноса с пирсингом не узнали в трейлере к новой «Дюне»
Ренессанс наличных: россиян все чаще просят платить «по-старинке»
Иранские СМИ сняли на видео поражение израильских объектов
РЖД планируют сократить около шести тысяч сотрудников
«Безумно рады и счастливы»: Сафонов о победе над «Челси» в матче Лиги чемпионов
Крупный российский производитель обуви в России погряз в долгах
Тренер раскрыла пользу упражнений для шеи
Разбор показал сильные и слабые стороны iPhone 17e
ЦСКА обратился к фанатам после поражения в матче с «Краснодаром»
Свиридова вышла на красную дорожку в обтягивающем платье с глубоким декольте
Кейт Миддлтон в изумрудном наряде посетила парад в честь Дня святого Патрика
Японские ученые открыли новый опасный подтип рака крови
В грузинской церкви рассказали о последней воле патриарха Илии II
В Краснодаре выросло число поврежденных дронами многоквартирных домов
Назван неочевидный способ улучшить показатели сахара в крови и состояние сердца
СМИ сообщили о разочаровании Мерца в ЕС
Назван необычный способ замедлить возрастные изменения мозга
Все новости