Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евросоюз побеждает санкции

Чижов: ЕС помог вывести из-под новых санкций США ряд энергопроектов РФ

ЕС удалось повлиять на США и вывести из-под действия санкций ряд энергопроектов с участием России, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Переговоры по санкциям будут продолжаться, однако до введения Евросоюзом ответных ограничительных мер в отношении США «дело не дойдет», несмотря на потери европейских компаний от американских санкций, уверен он.

Благодаря усилиям ЕС из-под действия новых санкций США удалось вывести некоторые энергопроекты с российским участием, признал постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью Sputnik.

Евросоюзу «кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить», сказал он, комментируя действия ЕС в ходе принятия США законопроекта о новых рестрикциях в отношении РФ.

«Я могу привести два примера, которые больше всего бросаются в глаза. В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, — про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент должен предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол «shall», который читается в данном контексте как «должен», был заменен на глагол «may», то есть «может», — уточнил дипломат.

Он добавил, что повысилась также планка допустимого российского участия в международных энергетических проектах — с 10 до 33%. Однако, добавил Чижов, к «Северному потоку – 2» это не относится. В американском документе особо подчеркивается, что Соединенные Штаты всеми силами будут препятствовать реализации данного проекта.

Хотя Евросоюз и пытается побудить США к пересмотру своей жесткой санкционной политики,

Владимир Чижов считает, что до ответных санкций ЕС в адрес США «дело не дойдет», несмотря на потери от американских санкций в отношении России.

«Я бы не стал так уж сразу называть эту позицию [ЕС. – «Газета.Ru»] покорной. Я думаю, что разговор еще не окончен. Другое дело, что, наверное, до ответных санкций ЕС в адрес США дело не дойдет, но дискуссии им предстоят непростые. Можно предположить, что эти дискуссии перейдут в фазу торга, то есть приведут к выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в этом пресловутом законе», — считает российский постпред при ЕС.

Он также добавил, что «не будет заниматься гаданием и предвосхищать, как ЕС будет реагировать». По словам Чижова, ЕС в этом вопросе «достаточно неоднороден», поэтому ему будет не так просто выработать единую позицию.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых ограничительных мерах в отношении России. Он подразумевает сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков — до 30 дней.

Отдельное внимание в американском законе уделено российскому газопроводному проекту «Северный поток – 2», как «пагубно влияющему» на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

Многие европейские политики восприняли эти меры весьма критически, так как от них страдают европейские компании, которые намерены реализовывать совместные с РФ проекты.

По мнению еврочиновников, с помощью этих санкций Вашингтон стремится просто устранить конкурента на европейском рынке энергоресурсов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что хочет услышать конкретные заверения от Вашингтона, что американские санкции против России не затронут бизнес-интересы Евросоюза.

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявили, что введение санкций в целом препятствует нормальному осуществлению деловой активности.

В первоначальном варианте документа санкции могли затронуть порядка восьми проектов, в которых европейские компании принимали участие вместе с российскими, в том числе «Турецкий поток», «Северный поток – 2», расширение проекта «Сахалин-2», которые курирует «Газпром».

На прошлой неделе международное рейтинговое и исследовательское агентство

Standard & Poor's опубликовало аналитический доклад, в котором говорится, что новые санкции против России могут увеличить неопределенность на европейских газовых рынках.

«Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа», — поясняет агентство

При этом почти одновременно с докладом S&P прогноз по возможным последствиям новых санкций США обнародовало рейтинговое агентство Moody's. Авторы считают, что в связи с новыми антироссийскими санкциями возможно возникновение новых сложностей для партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков «Газпрома».

В Moody's высказали мнение, что новые ограничительные меры США могут привести к тому, что строительство газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» будет задержано. Также из-за санкций может быть ослаблена переговорная позиция «Газпрома» с Украиной по транзитным тарифам после 2019 года, так как новый пакет позволяет ограничивать инвестиции в российские экспортные трубопроводы. В свою очередь, это приведет к росту транзитных расходов «Газпрома» из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее, считают авторы прогноза.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости