На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Открытие»: личным примером повысить доверие

Совладелец «Открытия» Вадим Беляев вернулся к оперативному управлению финансовой группой

Вадим Беляев занял пост председателя правления «Открытие Холдинг». Теперь он будет осуществлять оперативное управление работой группы и курировать реализацию стратегических проектов. Возвращение Беляева, который является совладельцем «Открытия», к оперативному руководству укрепит доверие к группе на фоне нестабильности в банковской отрасли.

Совет директоров «Открытие Холдинга» сформировал новое правление, которое возглавил Вадим Беляев. Алексей Карахан, который ранее занимал эту должность, займется стратегическими коммуникациями холдинга.

«Вадим Беляев занял пост председателя правления «Открытие Холдинг». В этой должности он сменит Алексея Карахана и будет осуществлять оперативное управление работой группы «Открытие», а также курировать реализацию стратегических проектов в рамках компаний, входящих в группу», — говорится в официальном сообщении «Открытия».

Беляев является совладельцем АО «Открытие Холдинг», ему принадлежит 28,61% акций. Он занимался оперативным управлением до лета 2014 года, затем возглавил совет директоров, а председателем правления стал Алексей Карахан, работавший ранее в инвесткомпаниях «Атон» и «Ренессанс».

Возвращение в правление продиктовано стремлением поддержать доверие к группе, отметил сам Вадим Беляев.

«В последнее время мы видим сокращение доверия к банковской системе. Катализатором этого процесса стало падение «Югры» и активное распространение различных слухов через SMS-рассылки и социальные сети. Считаю, что повышать доверие лучше всего своим личным примером», — передал он «Ведомостям» через своего представителя.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий отмечал в беседе с «Газетой.Ru», что «серьезного эффекта домино на банковском рынке ждать вряд ли стоит, ведь рынок давно ожидал подобной развязки».

Тем не менее банковский сектор сейчас испытывает период повышенной волатильности, говорит один из участников рынка, и отрасли необходимо время, чтобы страсти улеглись.

Возвращение Вадима Беляева к оперативному управлению «Открытием» — это хороший сигнал для всей банковской отрасли. Группа недавно пострадала от столичных строителей, которые при проведении уличных работ в районе Смоленской площади перерубили оптоволоконный кабель, который шел к дата-центру «Открытия».

Управляющий директор по розничному бизнесу банка «Открытие» Алексей Карчажкин сообщил, что временные трудности в работе части банкоматов и части карт затронули не более 1,5% клиентов банка. Работа банкоматов и проведение операций по банковским картам были восстановлены около полуночи с субботы на воскресенье. Также в полном объеме работают Рокетбанк и «Точка», входящие в состав группы «Открытие».

В качестве компенсации банк «Открытие» подарит всем клиентам, столкнувшимся с техническими трудностями, кэшбэк по картам в размере 5% до конца августа на оплаты в ресторанах, кафе и кино. Кэшбэк будет автоматически настроен по всем картам, через которые были неудачные попытки транзакций в момент сбоя.

Картина дня
Новости и материалы
Фотограф нашел деталь в ручье, которая может помочь в расследовании железнодорожной аварии
Кличко раскритиковал Зеленского за «неразумное» поведение
В Гаване состоялась встреча президента Кубы и главы МВД России
Мошенники предлагают россиянам заработать при помощи криптовалют
«Месть мумии» обернулась для пенсионерки обмороком и госпитализацией
Юрист объяснил, можно ли требовать повышение, обещанное начальником на корпоративе
В Каталонии подтвердили гибель человека в результате аварии с поездом
Ученые нашли способ возродить исчезающих русских выхухолей
Директор Долиной обратился к хейтерам певицы
Пострадавших при налете БПЛА на Адыгею решили перевезти в Краснодар
В Краснодарском крае обломки беспилотника упали рядом с многоквартирным домом
Кличко сообщил, что Киев движется к «гуманитарной катастрофе»
В Польше произошла железнодорожная авария
При повторном ударе БПЛА под Белгородом погиб помощник главы округа по безопасности
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете