Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разрыв с Россией ударил по салу

Экспорт сала с Украины упал на 98 процентов

Украина в 2016 году продала сала на $88 тыс., что на 98% меньше, чем в 2015 году. Причиной этого является отказ России от закупок национального украинского продукта. В прошлом году украинские производители обращались к президенту страны Петру Порошенко с просьбой восстановить отношения с Россией, однако это обращение не было услышано в Киеве.

Экспорт свиного сала с Украины в 2016 году упал на 98% по сравнению с показателями 2015 года из-за отказа России закупать продукцию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Государственную фискальную службу.

В позапрошлом году Украина экспортировала свой национальный продукт на сумму $7,74 млн, а в прошлом — всего лишь на $0,088 млн. Кроме России, от украинских поставок сала также отказалась и Молдавия. Теперь украинские производители вынуждены искать новые рынки сбыта.

В 2016 году сало экспортировалось в Азербайджан, Армению и Казахстан — однако совокупный объем поставок во все эти страны в денежном выражении составил лишь $53,8 тыс. Эстония, Сингапур, Багамские острова, Канада, Панама, Германия, Камбоджа и Австралия купили 7,5 тонны сала и вовсе за $27,8 тыс.

Товарооборот между Россией и Украиной начал падать еще с 2012 года и в итоге обвалился с $45 млрд до $10,23 млрд в 2016-м. С 2014 года после так называемого «евромайдана» — смены власти на Украине в результате революции — пошел резкий обвал с отрицательной динамикой в 50% ежегодно.

Двумя неделями ранее Европейский союз согласился увеличить квоты для Украины. Согласно договору о зоне свободной торговли с ЕС, Украина может поставлять в страны содружества около 40 групп товаров без пошлин в рамках установленных квот. Но их объемы относительно небольшие, поэтому производители, как правило, выбирают их еще в первой половине года.

Для обработанных томатов объемы поставок увеличили на 3 тыс. т, пшеницы — на 65 тыс. т, кукурузы — на 625 тыс. т, меда — на 2,5 тыс. т. – такие показатели не обрадовали украинских чиновников и производителей. Украинские парламентарии даже обратились к своим коллегам из Европарламента с просьбой увеличить объемы поставок. Но Европа проигнорировала просьбы.

В 2016 году на Украине десятки региональных предприятий при поддержке ряда депутатов Верховной рады выступили с призывом к президенту страны Петру Порошенко восстановить экономические отношения с Россией, пока «все окончательно не обрушилось».

«Надежды на международную финансовую поддержку все меньше, мы не имеем права отказываться от устоявшихся экономических отношений.

Мы должны быть реалистами и сказать себе суровую правду: без возрождения прагматических отношений с традиционными экономическими партнерами с Россией большинство предприятий-локомотивов обречены на постепенную стагнацию», — заявлял депутат Яков Безбах.

Однако в Киеве эти призывы до сих пор не были услышаны. Сельское хозяйство в целом является сферой, которая понесла огромные потери от практически разрыва экономических отношений с Россией.

В 2013 году Украина входила в топ-10 производителей азотных удобрений и контролировала 6% мирового рынка. Продажа удобрений за рубеж принесла заводам примерно $1,2 млрд выручки. Сопоставимую сумму они получали и на внутреннем рынке. В первом полугодии 2017 года за границу удалось продать удобрений лишь на $72 млн, а треть внутреннего рынка теперь занята продукцией из России.

Это происходит из-за отказа от покупки российского газа — источника энергии, на котором работает основная масса украинских заводов по производству удобрений. Вместе с тем не все разделяют негативное мнение украинских аграриев на создавшуюся ситуацию.

«Украина уже является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственных товаров, но она должна стать аграрной сверхдержавой. У Украины около четверти всех мировых запасов черноземов, страна может легко удвоить объемы зерна, которые экспортирует», — уверял в начале 2016 года Джеффри Пайетт, в то время посол США в Киеве.

Одним из главных покупателей ряда наименований украинских продуктов является Белоруссия. Так, с января по июнь 2017 года Украина экспортировала 8400 тонн картофеля на сумму $2,3 млн — и 95% этого объема закупила Белоруссия. Почти то же самое было и в 2016-м: тогда в Белоруссию было продано 90,5% всего экспортированного украинского картофеля. Однако украинский картофель, как и многие другие продукты, сменив документы, через Белоруссию отправляется в Россию, обходя запреты.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости